Устройство для среза колосьев

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроения , в частности, к колосоуборочным машинам и механизмам. Цель изобретения - повысить качество выравнивания положения колосьев по высоте перед срезом. Устройство состоит из ряда вальцов 1 со спиральной навивкой и обрезиненной поверхностью и ограничительных кожухов 2 для каждого вальца. Передняя часть вальца и кожуха выполнена конусной, а задняя часть 3 вальца для увеличения площади контакта со стеблем выполнена конусной с увеличением диаметра в конечной по ходу движения устройства части кожуха. Над вальцом расположен ограничительный кожух соседнего вальца. Ограничительный кожух состоит из верхней горизонтальной и боковой вертикальной поверхностей. На боковой вертикальной поверхности имеется выборка, эквидистантная поверхности вальца. При перемещении машины по полю валец своим вращениемм захватывает стебли в зазор между собой и боковой вертикальной поверхностью ограничительного кожуха и одновременно протаскивает их вниз до упора колосьев в горизонтальные поверхности ограничительных кожухов. Валец подводится к колосьям, ближе всех расположенным к поверхности почвы, поэтому колосья с коротким стеблем будут осажены до упора в верхние горизонтальные поверхности раньше, а с длинными - позже. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4381073/30-15 (22) 21.12.87 (46) 23.08.89. Бюл. № 31 (71) Западно-Казахстанский сельскохозяйственный институт (72) 1О. Я. Бенцлер и P. Б. Ширванов (53) 631.354.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 668643, кл. А Ol D 41/06, 23.05.74. (54) УСТРО1 !СТВО ДЛЯ СРЕЗА КОЛ ОСЪЕВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к колосоуборочным машинам и механизмам.

Цель изобретения — повысить качество выравнивания положения колосьев по высотте перед срезом. Устройство состоит из ряда вальцов 1 со спиральной навивкой и обрезиненной поверхностью и ограничительных кожухов 2 для каждого вальца. Г1ередняя часть вальца и кожуха выполнена конусной, ÄÄSUÄÄ 1501958 А 1 (58 4 А Ol D 41 06 41 08 45 02 47 00

2 а задняя часть 3 вальца для увеличения площади контакта со стеблем выполнена конусной с увеличением диаметра в конечной по ходу движения устройства части кожуха.

Над вальцом расположен ограничительный кожух соседнего вальца. Ограничительный кожух состоит из верхней горизонтальной и боковой вертикальной поверхностей. На боковой вертикальной поверхности имеется выборка, эквидистантная поверхности вальца При перемещении машины по полю валец своим вращением захватывает стебли в зазор между собой и боковой вертикальной поверхностью ограничительного кожуха и одновременно протаскивают их вниз до упора колосьев в горизонтальные поверхности ограничительных кожухов. Валец подводится к колосьям, ближе всех расположенным к поверхности почвы, поэтому колосья с коротким стеблем будут осажены до упора в верхние горизонтальные поверхности раньше, а с длинными позже. з. п. ф-лы, 5 ил.

1501958

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к колосоуборочным машинам и механизмам.

Целью изобретения является повышение качества выравнивания положения колосы в по высоте перед срезом.

На фиг. 1 изображено устройство для среза колосьев, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 -- сечение А-Л на фиг. 1; на фиг. 4 — — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 ограничительный конус, общий вид.

Устройство для среза колосьев содержит для каждого рядка растений валец 1 со спиральной навивкой и обрезиненной поверхностью и ограничительный кожуx 2. 11ередняя часть пальца и кожуха выполнена конусной, а задняя часть, 3 пальца для увеличения площади контакта o стеблем выполнена конусной, с увеличением диаметра в конечной IIo ходу движения устройства части кожуха. Над горизонтальными поверхностями of ðàttè÷èòåëüíû кожухов расположен шнековый режущий аппарат 4. Привод вальцов закреплен консольно в подшипниках, осуществляется от ведущего ва.ta через редуктор привода 5. Над каждым валином

pacIIoложен ограничительный кожух 2 соседнего t33.1ьца.

Ограничительный кожух состоит из верхней горизонтальной 6 и боковой ве!пикальной 7 поверхностей, последняя имеет выборку 8, эквидистантную поверхности вал ьца.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении машины Ilo полю палец 1 своим вращением захватывает стебли в зазор между собой и боковой вертикальной поверхностью 2 ограничительного кожуx;I и одновременно IIpoTJctивает их вниз до упора колосьев в горизонга It,tthlo поверхности 6 ограничите It IIIIX кожухов.

Вален подводится к колосьям, ближе всеx расположенным к поверхности почвы, поэтому колосья с коротким стеблем будут осажены до упора в ограничительные поверхности 6 раньше, а с длинными — позже. До выравнивания колосьев с длинными стеблями колосья с короткими, уже осажеиные, будут проскальзывать относительно вращающегося обрезиненного вальца и боковой поверхности ограничительного кожуха, так как в верхней части под колосом стебли растений имеют меньший диаметр, чем в средней и нижней частях.

Таким образом, до подхода к режущему аппарату все колосья выравниваются, после чего отрезаются от стеблей шнеком и транспортируются либо в молотилку комбайна, 15 либо в колосовой бункер с последующим обмо,loToM на стационаре.

Формула изобретения !. Устройство для среза колосьев, содержащее аппарат для выравнивания положения колосьев по высоте и режущий орган, г.гичаюи1ееея тем, что, с целью повышения качества выравнивания положения колосьев по высоте, аппарат для их выравнивания

2д по высоте выполнен в виде ряда вальцов и ограничительных кожухов для каждого вальца о вертикальными и горизонтальными поверхностями, при этом каждый валец расположен внутри ограничительного кожуха с зазором к вертикальной боковой поверх30 ности кожуха соседнего вальца, а горизонтальная поверхность каждого кожуха установлена с зазором по отношению к горизонтальным поверхностям соседних кожухов для ограничения перемещения колосьев в вертикальной плоскости.

З5 2. Устройство по и. 1, отлпчаюи<ееея тем, Iro в боковой поверхности каждого ограничительного кожуха выполнена выборка, форма которой эквидистанта поверхности вальца, прп этом выборка размещена в ко4р печной по ходу движения устройства части кожуха.

1501958

Фиг.5

Сост ави тель A. В и ноградов

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор Л. Патай

3а каз 4982/2 Ти раж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1Î!

Устройство для среза колосьев Устройство для среза колосьев Устройство для среза колосьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жаток для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает повышенную надежность работы путем предотвращения забивания режущего аппарата срезаемой массой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, Цель изобретения - повышение качест-f / 20 ва обработки кукурузного вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственно.му машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для перемещения убираемых сельскохозяйственных культур, обеспечивает повышение надежности работы, а также снижение шума и вибрации

Изобретение относится к ce.ibCKo.(j зяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к уборочным машинам для уборки зерна на корню
Наверх