Пескомет

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении разовых песчаных форм и стержней, преимущественно из холоднотвердеющих смесей. Изобретение позволяет расширить технологические возможности, уменьшить износ оснастки и потери смеси. Смесительпескомет включает станину 1, смесители 2 и 3 компонентов смеси, пескометную головку 4, шарнирно закрепленную к смесителю 3 в зоне окна 6 для выдачи готовой смеси, и привод 5 перемещения пескометной головки относительно окна для выдачи готовой смеси. Смесь, приготовленная в смесителе, выдается или в пескометную головку 4, или же непосредственно в опоку или стержневой ящик, что определяется положением пескометной головки относительно окна для выдачи готовой смеси из смесителя. Заполнение опоки или стержневого ящика достигается при перемещении пескометной головки в площади опоки или стержневого ящика поворотом смесителей 2 и 3 вокруг вертикальных осей. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1502163 А 1 оп 4 В 22 С 15 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4244276/23-02, 1 (22) 12.05.87 (46) 23.08.89. Бюл. № 31 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства (72) А. И. Файн и Е. А. Мордочкин (53) 621.744.48 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 997957, кл. В 22 С 15/20, 1983. (54) ПЕСКОМЕТ (57) Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении разовых песчаных форм и стержней, преимушественно из холоднотвердеющих смесей. Изобретение позволяет расширить технологические возможности, 2 уменьшить износ оснастки и потери смеси.

Смеситель-пескомет включает станину 1, смесители 2 и 3 компонентов смеси, пескометную головку 4, шарнирно закрепленную к смесителю 3 в зоне окна 6 для выдачи готовой смеси, и привод 5 перемещения пескометной головки относительно окна для выдачи готовой смеси. Смесь, приготовленная в смесителе, выдается или в пескометную головку 4, или же непосредственно в опоку или стержневой ящик, что определяется положением пескометной головки относительно окна для выдачи готовой смеси из смесителя. Заполнение опоки или стержневого ящика достигается при перемещении пескометной головки в площади опоки или стержневого яшика поворотом смесителей 2 и 3 вокруг вертикальных осей. 4 ил.

1502163

Формула изобретения

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления форм и стержней, преимуществен но из холоднотвердеющи х смесей (ХТС) .

Цель изобретения — расширение технологических возможностей, уменьшение износа оснастки и потерь смеси.

На фиг. 1 показан смеситель-пескомет, общий вид; на фиг. 2 — пескометная головка, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — положение пескометной головки в откинутом состоянии.

Смеситель-пескомет содержит станину 1, смеситель 2 непрерывного действия для предварительного перемешивания компонентов смеси, смеситель 3 непрерывного действия для окончательного перемеш иван и я компонентов смеси с катализатором, лескометную головку 4 и привод 5 перемегцения пескометной головки 4 относительно окна 6 выходного патрубка смесителя 3. Пескометная головка 4 содержит ротор 7 с приводами 8 и 9 вращения, в качестве которых использованы электродвигатели с фланцами, закрепленными на корпусе 10, патрубок 11 для загрузки смеси, метательный ковш (ковши) 12, приводной ролик 13, направляющую дугу 14 и крышку 15. К корпусу 10 пескометной головки 4 приварены кронштейны 16, с которыми шарнирно связаны штоки 17 привода 5, закрепленные в поворотных обоймах 18. К корпусу

10 пескометной головки 4 крепятся также кронштейны 19, которые шарнирно связаны с тягами 20, закрепленными на корпусе смесителя 3.

Смеситель-пескомет работает следующим образом.

Компоненты смеси (например, песок и смола) подаются в смеситель 2, перемешиваются в нем и выгружаются в смеситель 3, в котором происходит их перемешивание с кислотой. В качестве смесителя для окончательного перемешивания смеси могут быть использованы смесители непрерывного действия, имеющие как горизонтальные, так и вертикальные оси вращения рабочих органов, а также любые другие смесители, например вихревые головки. Готовая смесь из окна 6 выходного патрубка выдается в приемный патрубок

11 пескометной головки 4, подхватывается ковшом 12, формируется на направляющей дуге 14 в пакеты и выбрасывается в опоку или стержневой ящик. Охват плоскости набивки осуществляется перемещением сме10

40 сителей 2 и 3 вокруг вертикальных осей любым известным приводом. Возможно так. же перемещение оснастки (опоки, стержневого ящика) под пескометной головкой.

Предусмотрено два положения пескометной головки 4 относительно окна смесителя 3 для выдачи готовой смеси: при совме. щенном положении патрубков 6 и 11 и при смещенном их положении, когда выходное окно 6 патрубка смесители 3 не затеняется пескометной головкой 4, как показано на фиг. 4. В первом положении вся смесь подается в пескометную головку 4 и с заданной скоростью выбрасывается из нее в опоку или стержневой ящик. Во втором положении — вся смесь, минуя пескометную головку смесителя 3 подается непосредственно в опоку и.пи стержневой ящик.

При изготовлении стержней и форм первые слои наносят путем свободной засыпки смеси при смещенном положении пескометной головки. Затем совмещают пескометную головку с выходным окном смесителя и производят уплотнение смеси с помощью пескометной голонки. Нанесение верхних слоев смеси осуществпяют свободной засыпкой при смещенном положении пескометной головки.

При использовании предлагаемого смесителя-пескомета уменьшается износ моделей н стержневых ящиков, а также потери смеси, так как первые и последние слои смеси возможно наносить путем свободной засыпки при смещенном попожении пескометной головки относительно окна смесителя для выдачи готовой смеси. Во время изготовления форм стержней возможна как свободная засыпка смеси, так и ее выброс пескометной головкой, что обеспечивает технологическую гибкость и расширяет технологические возможности смесителя-пескомета в части его использования для изготовления форм и стержней различных размеров.

Пескомет дпя изготовления форм и стержней преимущественно из холоднотвердеющих смесей, содержащий станину, смеситель компонентов смеси с патрубком для выдачи готовой смеси, пескометную головку с приводом перемещения, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, уменьшения износа оснастки и пгтерь смеси, пескометная головка выполнена отъемной относительно патрубка для выдачи готовой смеси.

1502163

1502163

Составитель (. Булгаков

Редактор (.. Натру шева Техред И. Верее Корректор М. Пожо

За к аз 5004,!12 Тираж 711 Подп исное

ВН ПИПИ Госу дарстненного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ (.C(:Р

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4!5

Производств« нно-издательский комбинат «Патенч», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Пескомет Пескомет Пескомет Пескомет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к пескометным формовочным устройствам

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных песчанък форм

Пескомет // 1329890
Изобретение относится к области изготовления литейных форм, а именно к формовочным машинам с устрой-

Изобретение относится к литейному производству, в частности к пескометным головкам для уплотнения смеси

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для изготовления литейных форм и футеровки металлургических емкостей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству

Пескомет // 2033884

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных форм и стержней

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для футеровки разливочных ковшей

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления литейных форм устройствами с использованием центробежной силы

Изобретение относится к литейному производству, а именно к пескометным головкам для уплотнения смеси

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных форм и стержней

Изобретение относится к литейному производству. Пескомет содержит корпус, поворотный вал с электромеханическим приводом и с закрепленным на нем метательным ковшом, установленный в корпусе, дугу и секторный шибер. Секторный шибер закреплен по подвижной посадке на поворотном валу. Дуга выполнена подвижной соосно вращению ковша и секторного шибера. Секторный шибер и дуга приводятся в колебательное движение посредством устройств для колебательного движения. Обеспечивается упрощение конструкции пескомета и повышение качества уплотняемости смеси. 4 ил.
Наверх