Опалубочная панель

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении конструкций зданий и сооружений из монолитного бетона и железобетона. Цель изобретения - расширение технологических возможностей, снижение трудозатрат при распалубливании и уменьшение материалоемкости. Опалубочная панель содержит съемные пластиковые элементы 1, закрепленные на каркасе 2. Пластиковые элементы 1 содержат ребра 3 и ячейки 4 и выполнены с общим изгибом в пределах контура элемента, при этом каждая ячейка 4 имеет частный выгиб в сторону поверхности формуемой конструкции. Пластиковые элементы 1 крепятся к каркасу 2 посредством регулируемых фиксаторов 5, с помощью которых можно изгибать элемент 1, изменяя тем самым его несущую способность. Под действием нагрузки от бетонной смеси пластиковые элементы 1 со стороны поверхности формуемой конструкции принимают плоскую форму, после ослабления поддерживающих элементов пластиковые элементы под действием упругих сил принимают исходное положение, отрываясь от бетона. 15 ил.

00<03 СОНЕ i t(vIi, СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„1592766 А 1 (ц 4 Е 04 G 9/05

"-: (Ьь/c Л р т ",.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

IlPH ГКНТ СССР (21) 4348782/23-33 (22) 25.12.87 (46) 23.,08.89. Бюл. й- 31 (72) А.Ф. Мацкевич и И.Л. Глущенко (53) 69.057.528(088.8) (56) Патент Швейцарии Р 568455, кл. Е 04 G 9/05, 1973.

Авторское свидетельство СССР

У 639711, кл. В 28 В 7/08, 1977. (54) ОПАЛУБОЧНАЯ ПАНЕЛЬ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении конструкций зданий ,и сооружений из монолитного бетона и железобетона. Цель изобретения— расширение технологических возможностей, снижение трудозатрат при .распалубливании и уменьшение материалоемкости. Опалубочная панель содержит съемные пластиковые элементы 1, 2 закрепленные на каркасе 2. Пластиковые элементы 1 содержат ребра 3 и ячейки 4 и выполнены с обпцж изгибом в пределах контура элемента, при этом каждая ячейка 4 имеет частный выгиб в сторону поверхности формуемой конструкции. Пластиковые элементы 1 крепятся к каркасу 2 по-. средством регулируемых фиксаторов 5, с помощью которых можно изгибать элемент 1, изменяя тем самым его насущную способность. Под действием нагрузки от бетонной смеси пластиковые элементы 1 со стороны поверхности формируемой конструкции принимают плоскую форму, после ослабления поддерживающих элементов пластиковые элементы под действием упругих скп принимают исходное положение, отрываясь от бетона. 15 ил.

3 1502766

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении конструкций зданий и сооружений из монолитного бетона и

5 железобетона.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей, снижение трудозатрат при распалубливании и уменьшение материалоемкости. 10

На фиг.1 представлена опалубочная панель, общий вид; на фиг,2— сечение А-А на фиг. 1; на фиг.3— узел Т на фиг. 2, вариант фиксатора в .виде регулируемого винта; íà 15 фиг. 4 — то же, вариант фиксатора в виде упругой пневмопрокладки; на фиг. 5 — то же, вариант фиксатора в виде отгиба металлического обрамления опалубочного щита; на фиг.6 20 схема работы опалубочной панели, положение до загрузки бетонной смесью; на фиг. 7 — то же, после загрузки бетонной смесью; на Фиг.8то же, после ослабления крепежных приспособлений и отрыва от бетонной поверхности; на фиг. 9 и 10 — узел I на фиг. 2, схема фиксатора в виде винта; на фиг. 11 и 12 — то же, схема работы фиксатора в виде пневмо- 30 прокладки; на фиг. 13 и 14 — то же, схема работы фиксатора в виде кромки из упругих пористых материалов с вмонтированным пневмоканалом, схема действия; на фиг. 15 — узел соеди- 3$ нения поперечного и продольного ребер каркаса (фрагмент опалубочной панели).

Опалубочная панель содержит поддон из съемных формующих элементов 1 40 и несущий каркас 2 с ячейками, образованными ребрами жесткости из металлического проката. Формующие элементы 1 имеют прямоугольную форму, наиболее оптимальный вариант 300х500мм, 45 они выполнены из пластика, содержат ребра 3 и ячейки 4, при этом весь элемент выполнен с выгибом в сторону формующей поверхности, а каждая ячейка 4 имеет частный выгиб.

Пластиковые элементы 1 закрепляются на каркасе 2 посредством регулируемых фиксаторов 5, расположенных по кромкам элементов 1. При необходимости элементы 1 MQI ут армироваться металлическим каркасом 6. Фиксаторы могут быть выполнены в виде отгиба, упругой кромки, а также пневмопрокладки. Кроме того, они могут быть выполнены в виде регулируемого винта

7. В несущем ребре каркаса опалубочной панели предусматриваются отверстия 8, обрамленные втулками. Пластиковые элементы 1 имеют углы 9 со срезом для пропуска тяжей 10.

Опалубочную панель применяют следующим образом.

Формующие пластиковые элементы 1 закрепляют на каркасе 2 посредством фиксаторов 5, при этом устанавливают прогиб элементов в зависимости от предлагаемой проектной нагрузки от бетонной смеси. Прогиб меняют посредством подкрутки винтов 7 либо подкачкой пневмопрокладки 11. Опалубочные щиты устанавливают в проектное положение традиционными способами.

После загрузки бетонной смесью формующие элементы 1 под давлением бетонной смеси принимают со стороны формуемой поверхности плоскую форму.

После набора бетоном распалубочной прочности ослабляют крепления опалубочных щитов, например освобождают тяжи 10, при этом пластиковые элементы принимают исходное положе ние, отрываясь от бетона.

Формула изобретения

Опалубочная панель, включающая поддон с предварительным выгибом, несущий каркас с ребрами жесткости и приспособление для выгиба поддона, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, снижения трудозатрат, при распалубливании и уменьшения материалоемкости, несущий каркас выполнен с ячейками, образованными ребрами жесткости, а поддон. выполнен из отдельных съемных пластиковых элементов, снабженных приспособлениями для их выгиба, при этом пластиковые элементы размещены в ячейках несущего каркаса, а приспособления для выгиба пластиковых элементов закреплены по их торцам с BosMQKHocTblo взаимодействия с несущж каркасом.

1502766

1502766

°

° °

2

10 юг. 9

°

° ° ° ° ° °

° °

° °

Фиг. 10

1502766

Опалубочная панель Опалубочная панель Опалубочная панель Опалубочная панель Опалубочная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям щитов переставной опалубки, используемой при производстве бетонных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве элементов опалубок бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании сооружений криволинейной формы

Опалубка // 1627631
Изобретение относится к етроитетьст в и может быть использовано при во ведении конструкций и фрагментов пани и и сооружений из монотитного бетона и же 1езоГетона Це ш изобретенияpat ширение техно тогиче ских возможности и с ни жение тру тхматрат и упрощение сборки и разборки Опапбка сохержит формующий эпемент 1 и темент креп тений оби л няюший формчюшие лементы н naiu in Креп 1сния выио шены в ни н схваток 2 со аержащих тяги 15 и корте 14 Тяы вюжена в корте

Пустотообразующий элемент несъемной опалубки для железобетонных многопустотных плитных конструкций. Задачей, на решение которой направлено изобретение, является обеспечение заданной проектной прочности плитных конструкций и повышение прочности плитных конструкций в широком диапазоне размеров изготавливаемых плитных конструкций за счет повышения точности поддержания заданной оптимальной формы пустотообразующих элементов, расположенных заданным образом в железобетонной многопустотной плитной конструкции. Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве пустотообразующего элемента несъемной опалубки при изготовлении железобетонных многопустотных плитных конструкций. Пустотообразующий элемент несъемной опалубки содержит полый корпус, снабженный средством фиксации пространственного положения, включает конусообразные опорные ножки, расположенные на его внешней поверхности, и по меньшей мере одну коробчатую деталь в форме усеченной пирамиды, открытую со стороны большего основания, выполненную с канавками в углах, образованных сопряжением боковых сторон, и с ребрами жесткости, подкрепляющими верхнюю сторону, отличается тем, что опорные ножки выполнены с фиксирующими элементами в виде шероховатости или рифления на их внешней поверхности или в виде анкерного крепления, а средство фиксации пространственного положения выполнено в виде расположенных на внешней поверхности верхней стороны коробчатой детали цилиндрических углублений с выступами для соединения соседних пустотообразующих элементов несъемной опалубки между собой с помощью соединительных муфт, выполненных в форме полукруглого желоба на концах, в форме желоба П-образного или треугольного сечения в средней зоне и имеющих выемки и отверстия для соединения с соответствующим выступами, расположенными в углублениях коробчатой детали, при этом зона сопряжения верхней стороны коробчатой детали и боковых сторон выполнена со скосом под углом в пределах от 20 до 60 градусов, а высота зоны сопряжения не менее 1 см, а внешняя поверхность верхней стороны коробчатой детали имеет шероховатости в виде полос, выемок или точек, высота и ширина которых не превышает 10 мм, располагающихся так, что имеются промежутки, соответствующие ребрам жесткости, расположенным на внутренней поверхности верхней стороны коробчатой детали. 8 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх