Исполнительный орган горного комбайна

 

Изобретение относится к оборудованию для горнорудной промышленности и предназначено для использования в проходческоочистных комбайнах. Цель изобретения - повышение эффективности погрузки исполнительного органа за счет направленного перемещения горной массы к центру выработки. Исполнительный орган горного комбайна включает правую и левую рукояти 1,2 со шнековыми барабанами 3,4 и режущими цепями 5,6 в виде шарнирно соединенных звеньев 7,8. На последних закреплены резцы 10 и транспортирующие выступы /ТВ/ 11,12 по винтовой линии с углом подъема, превышающим угол подъема винтовой линии барабанов 3,4. Длина ТВ 11,12 больше ширины звена тяговой цепи, а начало каждого последующего ТВ 11,12 по направлению движения цепи перекрывает конец предыдущего. Отбитая барабанами 3,4 горная масса попадает в зону режущих цепей 5,6 за счет расположения ТВ 11,12 и транспортируется одновременно к центру выработки и от груди забоя к приемному окну конвейера с повышенной скоростью. Это исключает заторы на сопряжении барабанов и цепи и переизмельчение горной массы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5Н j Е 21 С 25/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4327547/23-03 (22) 11. 11.87 (46) 23. 08.89. Бюп. N- 31 (71) Карагандинский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и экспериментальный институт "Гипроуглегормаш" (72) Ю.П. Волчок, Г.А. Гиршович, Ю.С. Павлов, С.Е. Афанасьев и А.М.Коношенко (53) 622.232(088.8) (56) Патент США В 3730593, кл. Е 21 С 27/24, 1970.

Патент США В 3724901, кл. E 21 С 25/34, 1986.

„„SU„„1502824 А 1

2 (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОРНОГО

КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к оборудованию для горнорудной промышленности и предназначено для использования в проходческоочистных комбайнах. Цель изобретения — повышение эффективности погрузки исполнительного органа за счет направленного перемещения горной массы к центру выработки. Исполни-<.. тельный орган горного комбайна включает правую .и левую рукояти 1,2 со шнековыми барабанами 3,4 и рехущими цепями 5,6 в виде шарнирно соединен1502824

10 ных звеньев 7,8. На последних закреплены резцы 10 и транспортирующие выступы (ТВ) 11, 12 по винтовой линии с углом подъема, превьш ающим угол подъема винтовой линии барабанов 3,4.

Длина,TB 11,12 больше ширины звена тяговой цепи, а начало каждого последующего ТВ 11,12 по направлению движения цепи перекрывает конец предыИзобретение относится к оборудованию для горнорудной промышпенности и предназначено для использования в проходческоочистных комбайнах.

Целью изобретения является иовы- 20 шение эффективности погрузки исполнительного органа за счет направленного перемещения горной массы к цент-ру выработки.

На чертеже изображен исполнитель- 25 ный орган горного комбайна, вид сверху.

Исполнительный орган включает правую 1 и левую 2 рукояти, снабженные шнековыми барабанами 3 и 4 и ре- 30 жущими цепями 5 и 6. Каждая режущая цепь состоит из звеньев 7 и 8, соединенных между собой шарнирами 9.

Звенья оснащены резцами 10 и транспортирующими выступами 11 и 12, ко- 35 торые на каждой режущей цепи 5 и 6 расположены по винтовой линии с углом подъема, превышающем угол подъе.— ма винтовой линии шнеконого барабана, т.е. угол М к направлению вра-. 40 щения цепи больше угла подъема винтовой линии смежного барабана, т. е. Ы р . Длина каждого транспортирующего выступа больше ширины звена. Установлены выступы с перекрыти- 45 ем таким образом, что начало по движению цепи каждого последующего выступа перекрывается концом предыдущего.

Исполнительный орган работает следующим образом.

Отбитая горная масса, попадая в зону режущих цепей 5 и 6 за счет рас- положения транспортирующих выступов

11 и 12 каждой режущей цели под углом, транспортируется одновременно к центру выработки и от груди забоя. дущего. Отбитая барабанами 3,4 горная масса попадает в зону режущих цепей 5,6 за счет расположения ТВ 11, 12 и транспортируется ojIíëBðåìåííî к центру выработки и от груди забоя к приемному окну конвейера с повышенной скоростью. Эго исключает заторы на сопряжении барабанов и цепи и переизмельчение горной массы. 1 ил.

Причем певая 5 и правая Ь режущие цепи перемещают материал во -встречном направлении к приемному окну конвейера, расположенному I10 UeH KoM байна. Установка выступов под углом больше угла подъема винтовой линии барабана позволяет на участке цепи перемещать отбитую горную массу по фронту с повышенной скоростью, что исключает "заторы" на сопряжениях барабан-цепь. Взаимное перекрытие выступов позволяет на закруглениях исключить просыпь.

Изобретение в сравнении с известным исполнительным органом позволит за счет исключения разрывности потока горной массы вдоль фронта повыснэ эффективность погрузки и исключить переизмельчение горной массы. формула и з о б р е т е н и я

Исполнительный орган горного комбайна, включающий правую и левую рукояти со шнековыми барабанами и режущими цепями, выполненными в виде шарнирно соединенных звеньев, на которых закреплены резцы и транспортирующие выступы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности погрузки эа счет направленного перемещения горной массы к центру выработки, транспортирующие выступы звеньев каждой режущей цепи расположеньГ по винтовой линии с углом подъема, превышающим угол подъема винтовой линии шнекового барабана, при этом длина транспортирующих выступов больше ширины звена тяговой цепи, а начало каждого последующего по направлению движения цепи транспорти рующего выступа перекрывает конец пр едыдуще r о .

Исполнительный орган горного комбайна Исполнительный орган горного комбайна 

 

Наверх