Устройство для сбора плодов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к устройствам для сбора плодов. Целью изобретения является повышение полноты сбора. Устройство для сбора плодов состоит из рабочей камеры с отверстиями, вдоль которых перемешается механизм загрузки и выгрузки наполнителя, выполненный в виде двух кинематически соединенных роликов с эластичной сеткой. Внутри камеры закреплена взрывная камера в виде стальной пружины. Рабочая камера заполняется субстратом, затем производится взрыв в камере и в результате возникшая осесимметричная горизонтальная ударная волна, смешая субстрат, производит отрыв плодов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1503704 А 1 (5и 4 А Ol D 46/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4108768/30-15 (22) 18.08.86 (46) 30.08.89. Бюл. № 32 (71) Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко (72) Б. Г. Ткач (53) 631.358.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 697085, кл. А Ol D 46/24, 1978.

Варламов Г. П., Четвертаков А. В. Механизация уборки и товарной обработки фруктов. M.: «Колос», 1984, с. 147 — -148. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ПЛОДОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сбора плодов.

Целью изобретения является повышение полноты сбора.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для сбора плодов в аксанометрии; на фиг. 2 — рабочая камера, сечение; на фиг. 3 — рабочая камера с механизмом загрузки и выгрузки наполнителя.

Устройство содержит веерообразно складывающуюся цилиндрическую рабочую камеру 1, выполненную из прочного эластичного материала, удерживающегося на шарнирно закрепленных элементах жесткости 2.

Цилиндрическая камера 1 закреплена с возможностью поворота вокруг своей вертикальной оси симметрии в несушей раме 3. Несущая рама 3 крепится к трактору 4 с помошью шарнирно-параллелограммного механизма 5, позволяюшего с помощью гидроцилиндра 6 опускать и подымать камеру 1, при этом сохраняя ее ось симметрии вертикальной. Несущая рама 3 крепится к шарнирно-параллелограммному механизму 5

2 устройствам для сбора плодов. Целью изобретения является повышение полноты сбора.

Устройство для сбора плодов состоит из I>абочей камеры 1 с отверстиями, вдоль которых перемещается механизм загрузки и выгрузки напол н ителя, вымол í HHbl и в ни дс двух кинематически соединеHHbtx роликов с эластичной сеткой. Внутри камеры закреплена взрывная камера в виде стальной пружины. Рабочая камера заполняется «убстратом, затем производится взрыв в камсре, и в результате возникшая осесимметричная горизонтальная ударная волна, смсшая субстрат, производит отрыв п,to;><><3.

1 з. п. ф-лы, 3 ил. на шарнирах 7 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси. Гидродомкрат 8 предназначен для закреплен камеры 1 на необходимой высоте. Воздухонапорный вентилятор 9 через воздуxonpo<301 10 соединен с загрузочной камерой 11. Запру",очная камера 11 в воздухонаполненном ниле представляет собой полуцилиндр, диамс-трально осевая плоскость которого совпадает с частью боковой поверхности камеры Ha нск> ее высоту. Камеры разделены между собой сеткой 12 с крупной ячейкой. А><алогичным образом в диаметрально противоположной области камеры 1 присоединена выгруз<>чн;<я камера 13, заканчиваюшаяся в нижней своей части воздухосубстратопроводом 14.

Выгрузочную камеру 13 и камеру р;<зделяет сетка 15 с крупной ячейкой.

На внутренней поверхности остин !" к;3меры 11 и На сетке 15 с внс llltl<. и от<>роны камеры 13, т. е. внутри камеры 1 3<<> I><.tt.tvны механизмы перемешения ttI><>citott !6>. Прямоугольный участок цилиндри «око« I«норi ности камеры 1, образованный дву мя сос< . <. ними соединенными л<ежду соб<>й э,<ем«н150,3704 тами жесткости 2 конструкции, затянут се1кой !2 или 15. На краях перемещающей H вдоль элементов жесткости 2 прямоугольной рамы 17 закреплены два одинаковых параллельных ролика 18, кинематически связанных между собой прямой ременной передачей с передаточным числом, равным единице. На образующих роликов 18 закреплены концы прямоугольных частей эластичного материа 13 19 длиной, равной длине образукпцей камеры 1 или сеток 12 и 15, и шириной, равной длине роликов 18, которая рави» ширине сеток 12 и 15. В камере вертикально размещена взрывная камера 20, выполненная из стальной пружины с плотно прилеI BÞÏ1HÌH BHTKBMH И закрЫТЫЧИ TOpllBIIH, наполняемая пропан-бутановой смесью с воздухом.

Устройство для уборки плодов работает следующим образом.

Рабочую камеру 1, навешенную к трактору 4 и имеющуlo в сложеIIII()м виде сравнительно незначительные габаритные размеры, разворачивают вокруг кроны дерева. 1lервоначально наиолнитель (субстрат) доставляют в сад, затем камеру 1 запоэгнякл нневмотранспортируемым сыну чим субст1гатом через воздухопровод 10, загрузочнук> камеру !1 и перемещаемый llo мер» загрузки камеры 1 снизу вверх проем 16. Второй гиаметрально противоположный проем 16 находится В это время н Bc p IIII. м положении д.1я отвода из камеры воздуха, переносящего субстрат. !1ри перемещении проема рамы 17 вдоль элементов жесткости 2 снизу вверх эластичный материал разматывается с ролик» 18, а верхняя часть при этом наматывается н B B px и и и рол и к.:)л астичный материал !9 воздушным потоком прижимается к сетке !2, т. е. субстрат с возду;ом может проникать из камеры 11 в камеру 1 только через узкий проем 16.

После заполнения камеры 1 субстратом несколько раз заполняют газом взрывную камеру и производят взрывы.

Осесимметричная горизонтальная ударная волна, смещая субстрат, производит отрыв плодов.

11осле серии взрывов субстрат через второй проем 16, разгрузочную камеру 13 и воздухосубстратпровод 14 с помощью воздушных потоков, создаваемых вентилятором 9, транспортируют в аналогичное устройство, охватывающее соседнее дерево.

При этом плоды вместе с оседающим

15 уровнем субстрата в камере 1 опускаются на ее дно, где и выгружаются. Освободившееся устрОиствО перемешают к следующему дереву.

Фор.иула изобретения

1. Устройство для сбора плодов, содержа нее закрепленную к энергетическому сред TBó рабочую камеру с наполнителем, вентилятор и вибратор, отличающееся тем, что, с целью повышения полноты сбора, вибратор выполнен в виде герметичной камеры сгорания, образованной стальной пружиной с плотно прилегающими витками, причем торцы пружины закруглены.

30 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая камера имеет по крайней мере дBB отверстия, вдоль каждого из которых размещен с возможностью перемещения механизм для загрузки и выгрузки наполнителя, выполненный в виде рамки с закреплен35 ными на ней приводными роликами для намотки перфорированного гибкого материала.

1503704

910 7

Фиг. 5 (.остав«тель A. Даштоин

Редактор H. 1Г!выдкая Текред И. Верее I«, tl) р< кт ор 1 1< !

Заказ 5163/I Тираж 621 11о tttt« t«t<

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откры< ни«нрн ГI<,II I < «

I 13035, Москва, Ж 35, Ра< шская наб., л 4,5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г Ужгор«т, s.t Га, арин,. 1 ) !

Устройство для сбора плодов Устройство для сбора плодов Устройство для сбора плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для сбора и транспортирования плодов, предназначенных для длительного хранения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов, преимуш,ественно шишек

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодов штамбовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки

Инструмент содержит рабочую насадку 1, приводимую в действие посредством исполнительного механизма и установленную на верхнем конце держащей насадку рукоятки 2. Нижний участок рукоятки 2 снабжен ручкой 3. Вторая рукоятка или вспомогательная рукоятка 4 прикреплена или выполнена с возможностью прикрепления к держащей насадку рукоятке 2 ниже и на удалении от рабочей насадки 1 с образованием по меньшей мере на своем проксимальном участке острого угла (α) с держащей насадку рукояткой 2. Размер вспомогательной рукоятки 4 выполнен таким, что ее свободный конец, снабженный ручкой 5, расположен на уровне или по существу на уровне ручки 3. При этом одна из указанных ручек 3 или 5 образует ручку управления исполнительного механизма. При таком выполнении повышается удобство эксплуатации. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Электрический садовый инструмент с телескопической трубкой содержит рукоятку и закрепленный на ней нож. Электрический садовый инструмент снабжен мини мотор-редуктором с зубчатой передачей, кольцом с эластичным рукавом, связанным с приемной емкостью с задвижкой на дне. Нож выполнен в виде установленного на оси режущего диска и опоры, выполненной в виде боковых пластин ножа. Повышается производительность устройства. 5 ил.
Наверх