Самоподъемный кран для возведения высотных сооружений

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения работы на сооружениях с вертикальными выступами. Кран содержит башню 2 из отдельных наращиваемых секций 7 и 8, платформы 10 и 21 и рамы 9 и 20, устанавливаемые в стыках секций, и съемные консоли. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 В 66 С 23/28

В :Е :ОИЗНЛЯ

ПА ГЕН! ". ил . 1 СИАЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с > E> i i! О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4075540/24-11 (22) 16.06.86 (46) 30.08.89. Бюл. Ф 32 (71) Государственный союзный трест

"Кавказэнергомонтак" и Киевский филиал Проектно-технологического института "Энергомонтажпроект" (72) В.М.Чурбанов, И.И.Никитин, А.М.Фридман, В.А.Худошин и Х.А.Кязимов (53) 621.874 (088.8) (56) Патент Франции У 2207854, кл. В 66 С 23/26, 1978.

„„Я0„„1504210 А 1

2 (54) САМОПОДЪЕМНЬЙ КРАН ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ BLICOTHLK СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения работы на сооружениях с вертикальными выступами. Кран содержит башню 2 иэ отдельных наращиваемых секций 7 и 8, платформы 10 и 21 и рамы 9 и 20, устанавливаемые в стыКах секций,и съемные консоли. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

3 150421

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к самоподъемному крану для возведения высотных сооружений.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных во::можностей путем обеспечения работы на сооружениях с вертикальными выступами.

На фиг. 1 схематически изображен кран, общий вид; на фиг.2 — то же, в процессе перехода на пролетное строение; на фиг.3 — узел стыка секций с опорными поверхностями, на фиг.4 — то же, в процессе перехода на пролетное строение.

Кран содержит портал 1 с установленной на нем башней 2, в верхней части несущей стрелу 3 с противовесной консолью 4, механизм 5 само-20 подъема. Башня набирается из отдельных наращиваемых секций 6 и составных пар секций — нижней 7 и верхней 8, снабженных соответственно рамой 9 и платформой 10, взаимодей- 25 ствующими между собой. Количество пар секций 7, 8 определяется количеством переходов по высоте сооружения.

Рама 9 оснащена съемной консолью 30

11, устанавливаемой по направлению движения крана, платформа оснащена двумя съемными консолями 12, устанавливаемььж с двух противоположных сторон поверхности по ходу движения, кроме того, она оснащена разборными соединительными элементами 13, позволяющими закрепить верхнюю часть крана на башне или на пролетном строении и несущими клиновые дом- 40 краты 14.

На раме установлена прокладка 15.

Для уменьшения трения между опорными поверхностями могут устанавливаться ролики 16, причем в этом слу- 4 чае консоль 11 оснащается роликоприемником 17.

Верхняя часть крана несет цапфы 18 для закрепления, монтажных расчалок

19. Кран снабжен дополнительно еще одной рамой 20 и платформой 21 в другом стыке секций.

Кран работает и перемещается на пролетное строение следующим образом.55

На портале 1 устанавливается несколько секций, верхняя часть крана со стрелой 3, противовесной консолью 4 и механизмом 5 самоподъема.

Работой механизма 5 самоподъема набирается башня из необходимого количества секций 6 и в требуемых по высоте местах из одной или нескольких пар секций.

Для перехода на строение к опорным поверхностям крепятся консоли 11 и 12. К цапфам 18 крепятся расчалки

19, каждая из которых закрепляется на строении. Далее стрелу поворачивают в направлении движения крана и в этом положении фиксируют ° Работой клиновых домкратов 14 снимается нагрузка с крепежных элементов 13 и передается на опорные поверхности, крепежные элементы освобождаются.

Монтажными механизмами верхняя часть крана перемещается на пролетное строение, фиксируется крепежными элементами 13 и подготавливается к работе.

Для перемещения на следующий по высоте монтажный уровень или возврат верхней части на башню крана операции повторяются. Операции по демонтажу крана выполняются в обратном порядке.

Формула и з обретения

1. Самоподъемный кран для возведения высотных сооружений, содержащий выполненную из отдельных наращиваемых секций башню, размещенную в стыке секций башни раму для установки на верхнюю площадку сооружения и установленную на раме с возможностью перемещения вдоль нее платформу со стрелой, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения работы на сооружениях с вертикальными выступами ° он снабжен дополнительно по крайней мере одной рамой и одной платформой, устанавливаемыми в дру-. гом стыке секций, расположенном выше первого.

2. Кран по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что рамы и платформы выполнены со съемными консолями для перевода платформ на верхнюю площадку сооружения.

1504210

true.3

1504210

Составитель М.Москалец

Редактор Т.Лазоренко Техред А.Кравчук Корректор Э.Лончакова

Заказ 5211/27

Тирах 628

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ухгород, ул. Гагарина, 101

Самоподъемный кран для возведения высотных сооружений Самоподъемный кран для возведения высотных сооружений Самоподъемный кран для возведения высотных сооружений Самоподъемный кран для возведения высотных сооружений 

 

Похожие патенты:

Еибл^к,>&т11 // 372162

Изобретение относится к башенным кранам и предназначено в основном для использования в стыковых соединениях поясов секций башни башенного крана

Изобретение относится к стыковым соединениям секций пространственных металлоконструкций, в частности к соединениям секций башен

Изобретение относится к клиновым соединениям полых трубчатых элементов конструкций машин, преимущественно секций башен башенных кранов

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к башенным кранам

Изобретение относится к грузоподъемной технике

Изобретение относится к клиновым соединениям секций башен башенных кранов

Изобретение относится к средствам монтажа и демонтажа башенных кранов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях техники в качестве силовых опор, например в подъемно-транспортных машинах или самолетостроении
Изобретение относится к самоподъемным башням кранов, вертикальные перемещения которых происходят в проемах сооружаемых зданий
Наверх