Электролит для катодного хроматирования цинка

 

Изобретение относится к гальваностегии , в частности, к катодному нанесению конверсионных хромовых покрытий из электролитов на основе трехвалентных соединений хрома на цинк и на защитно-декоративные цинковые покрытия. Цель изобретения - увеличение твердости, термои коррозионной стойкости и адгезии покрытий. Электроосаждение осуществляют из электролита, содержащего соль хрома (Ш), комплексообразователь в молярном соотношении к ионам хрома (0,5-0,3):1, выбранный из группы, включающей гипофосфит натрия и муравьиную кислоту, электропроводящую добавку, борную кислоту, сульфат железа и кобальта и смесь, состоящую из сульфата или хлората лития, дифенил-2-карбоновой кислоты и салицилата калия или натрия при их молярном соотношении (6,7-2,9):(3,3-0,6):1 и определенном содержании компонентов. В качестве соли хрома (Ш) электролит содержит соединение, выбранное из группы, включающей сульфат хрома, хромокалиевые квасцы, формиат хрома, а в качестве электропроводящей добавки сульфат аммония или натрия. Процесс ведут при 18-25°С, плотностях тока 0,5 - 45 А/дм<SP POS="POST">2</SP> в течение 10 с - 5 мин, что обеспечивает получение пленок толщиной 0,1 - 1 мкм, обладающих твердостью до 1000 МПа, сохраняющих свои свойства при нагреве до 200°С и коррозионно-стойких в камере соляного тумана 120 ч. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 С 25 Р 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4284719/31-02 (22) 20.07. 87 (46) 30. 08.89. Г>юл. h 32 (71) Днепропетровский химико-технологический институт (72) Ф.И.Данилов, С.А.Панасенко, Л.И.11арк, E.В.Исаенков, Н.Н.Олещенко, В.П.Олейник, И.И.Гужва и Б.Я. Ключков (53) 621.357.7:669.268 (088.8) (56) Патент Великобритании 1 153!056, кл. С 25 D 9/08, !978.

Авторское свидетельство СССР

М 1407108, кл. С 25 D 3/06, 9 36. (54) ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ КАТОДНОГО ХР011АТИРОВАНИЯ ЦИНКА (57) Изобретение относится к гальваностегии, в частности к катодному нанесению конверсионных хромовых покрытий из электролитов на основе трехвалентных соединений хрома на цинк и на защитно-декоративные цинковые покрытия. Цель изобретения — увеличение твердости, термо- и коррозионной стойкости и адгеэии покрытий. Э,".ектроосаждение осуществляют из электроИзобретение относится к гальваностегии, в частности к катодному нанесению конверсионных хроматных покрытий иэ электролитов на основе трехвалентных соединений хрома на цин и .на защитно-декоративные цинковые покрытия.

Цель изобретения — увеличение твердости, термо — и коррозионной стойкости и адгезии покрытий. лита, содержащего соль хрома (I II), комплексообраэователь в молярном соотношении к ионам хрома (0,5-0, 3): 1, выбр; ннь и иэ группы, включающей гипофосф т натрия и муравьиную кислоту, электропроводящую добавку, борную кислоту, сульфат железа и кобальта и смесь, состоящую иэ сульфата или х-мората лития, дифенил-2-карбоновой кислоты и салицилата калия пли натрия прп их молярном соотнощении (6,7-2,9):(3,3-0,6>:1 и определенном

«одержании компонентов . В качестве со.ги х1ома (III) электролит содержит соединение, выбранное из группы, vключающей сульфат .срома, хромокалиевые кьасцы, формиат хрома, à B качестве электропроводящей добавки сульфат аммония ипи натрия. Процесс веду т при 18-25 С, пю отиостчх тока с

0,5-45 А/дм в течение 10 с — 5 мин„ что обеспечивает получение пленок толщиной О, 1 — 1 мкм, об адаюгп х тнердостью до 1000 ИПа, сохраняюг!их свои свойства при нагреве до 200 С и корроэионно-стойких в камере соляного тумана 120 ч. 1 э.п. ф-лы, 3 табл.

Электролит имеет следующий состав, моль/л: соль хрома (III) 0,25-1,0; комплексообразователь О,!2-3,0; электропроводящая добавка 0,5-4,0; борная кислота 0,25-1,0; сульфат и и хлорат лития 0,01-0,05; дифенил-2карбоновая кислота 0,005-0,01; салицилат калия или натрия 0,00150,0017; сульфат железа (II) О,ОО.S50,01; сульфат кобальта 0,001 вЂ, 1. рата ипи покомпонентно по расчету.

Сульфать> железа и кобальта ннодят н виде солей в основной состав или н виде водного концентрата.

При необходимости корректируют рН электролита серной кислотой или раствором аммиака. Номинальное значение

ph лежит в пределах 2,8 — 3,2.

В качестве анодов применяют лк>бые инертные аноды, но предпочтительно применение титан-двухокисномарганценых.

20

Отличительной особенностью электролита является использование компо- 25 зиции, состоящей из ионов лития, дифениламин-2-карбоновой кислоты и салицилата щелочного металла в соотношении (6,7-2,9):(3,3-0,6):!. Введение композиции позволяет повысить 30 твердость, термо- и коррозионную, стойкость и начальную адгезию хромконверсионных покрытий, наносимых на цинк или блестящее цинковое гальванопокрытие . 35

При введении указанной компо зиции снижается скорость коррозии цинково° го покрытия н процессе образования конверсионного покрытия, за счет увеличения толщины переходного слоя по- 40 вышается проч!>ость сцепления с основой, а также обеспечивается соосаждение наряду с оксидои и гидроксидом хрома зерен металлического хрома в соотношении 1:2 — 1:3. Включения ме45 таллического хрома сообщают покрытию необходимую твердость и высокую адгезию свежеосажденной пленке. Оксиды и гидроксиды хрома, заполняя промежутки между зернами, обеспечи50 нают высокие защитные свойства покрытию, поскольку сами обладают высокой коррозионной стойкостью и предотвращают доступ коррозионно-активной среды к покрываемому металлу. Oá55 разующееся покрьггие является беспористым, Введение каждого из составляющих композиции н отдельности или присут3 1504291 о

0ràæäå»»å ведут при 8-25 С, катодной плотности тока D „= 0,5-45 A/äì объемной плотности тока 0,5 А/дм

> соотношении анодной и катодной плот5 ности тока, Р D „= 1:3. электролит готовят растворением н воде соответствующих солей при 70100 С с последующим охлаждением до температуры окружающей средьt. Композицию вводят н виде водного концентстние только двух вешестн не обеспечивает необходимой прочности сцепления, твердости, коррозионной и термостойкости, не обеспечивается устойчивое соотношение хрома и оксидов и гидроксидон хрома и покрытии.

До)>г»>нительное введение сульфатов железа и кобапьта расширяет диапазон

I п»отностей тока для получения качеCTB P. Них .. OKPb>THH .

Дифсн>ш амин-2-карбононая кислота г>редстанляет собой бесцветный пороо шок, т. »». 182 С, применяется н каче ств е индикатора при окислительновосстановительных ре акциях, Компо зиция представляет собой механическую смесь компонентов.

В качестве соли хрома (III) используют соединение, выбранное из группы, включающей сульфат хрома, хромокалиеные квасцы, формиат хрома, н качестве электропроводящей добавки — сульфаты аммония или натрия, а н качестве комплексообразователя гипофосфит натрия или муравьиную кислоту.

Верхний предел концентраций солей хрома, электропронодящих солей и борной кислоты определяется их растворимостью в электролите, а для электропроводящих солей также экономической целесообразноСтью, Комплексообразователь вводят в молярном соотношении к количеству хрома как (0,5-0,3):1. При использовании формиата хрома соблюдается соотношение 1:2 и дополнительное введение ком»лексообразонателя не обязательно.

Увеличение концентрации композиции или компонентов, входящих в нее, выше указанного предела не приводит к дапьнейшему улучшению показателей качества и экономически нецелесообразно. Нижний предел обусловлен существенным снижением технологических параметров.

Внедение солей кобальта и двухналентного железа расширяет диапазон плотностей тока для получения качественных покрытий с 5-45 до 0,545 А/дм . Верхний предел их концентраций ограничен экономическими соображениями, нижний — снижением качества покрытия при Д „ менее 5 А/дм . Злектролит стабилен в работе при пропускании количества электричества 60 А ч/л. крытия при нагреве.

Блеск (отражательная способность) в процентах определяли фотоэлектрическим блескомером ФБ-2 по отношении к серебряному зеркалу. Прочность сцепления покрытия с основой определяли методом изгиба в соответствии с ГОСТ 9.302-79. Начальную адгезию определяли сразу после нанесения покрытия протиранием фильтровальной бумагой. Устанавливали, удаляется (полностью или частично) или не удаляется (не разрушается) покрытие на основе.

Примеры конкретного выполнения приведены в табл . l -3.

Как видно из представленных данных, качественные покрытия получаются при плотностях тока от 0,5 до

45 А/дм, при этом толщина покрытия

1 может лежать в пределах О, 1 — 1 мкм, а время осаждения в пределах от 10 с до 5 мин.

0,5 — 4,0

О, 25 — I,O

ЭО

5 15

Качественные покрытия толщиной от

О,I до 1 мкм осаждают при плотности тока от 0,5 до 45 А/мм эа время

10 с — 5 мин.

Параметры, характеризующие качество покрытия, определяли следующим образом.

Микротвердость покрытия на цинковой основе измеряли с помощью прибора IIMT-2.

Термостойкость характеризовалась температурой, при которой начинали ухудшаться показатели качества поКоррозионная стойкость (ч) до появления следов коррозии определяли в камере соляного тумана при распылении 37-ного раствора хлорида натрия.

04291 6

Ф о р и у л л и з о б р е т r. и и я

l . Электролит для катодного хроматирования цинка, содержащий соль хрома (II I), комплексообразователь

5 в молярном соотношении к ионам хрома (О, 5-0, 3): 1, выбранный из группы, включающей гипофосфит натрия и муравьиную кислоту, электропроводя qую добавку и борную кислоту, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения твердости, термо- и коррозионной стойкости и адгезии покрытий, он дополнительно содержит сульфаты железа (II) и кобальта и смесь, состоящую иэ сульфата или хлората лития, дифенил-2-карбоновой кислотыи салицилата калия или натрия при их молярном соотношении (6,7-2,9)"(3,30,6):1 и следующем соотношении компонентов, моль/л:

Соль хрома (III) 0,25 — 1,0

Указанный комплексообразователь 0,12 — 3,0

Электропроводящая добавка

Борная кислота

Сульфат или хлорат лития 0,0I -0,05

Дифенил-2-карбоновая кислота 0,005 — 0,01

С алицил ат калия или натрия 0,0015 — 0,0017

Сульфат желе3a (II) 0,0035 — 0,01

Сульфат кобальта 0,001 — 0,1

2. Электролит по п.l, о т л и ч а ю шийся тем, что в качестве соли хрома (III) он содержит соедине40 ние, выбранное из группы, включающей сульфат хрома, хромо калиевые квасцы, формиат хрома, а в качестве электропроводящей добавки — сульфат аммония или натрия.

О

-p I йи o м! оо л

О!1! — сЧ1О

1 I Ю

1 1 1 г с0 о о о о

О!О

an г

Ю Ю оо о о щ i м l м! О л

О1 !сч1О с0

О о о

an I оо оо

В оо сп о о оо о л ч!о м! о г о о о сп л оо оо о о с 1

О о

О I а чо

D ! м! о о л

Ю

С) Ю о о

z

g I сг о о оо о о оо

1 -т

1 1 I о л ос оо

° О о -оо

-о сч "oo о

1 Ю о

Ю с 1 1 о о

-э о "с« ол м!

Р \ оо оо о о л

Ю о о о

caI о ю м! cv о о

Ю

Ю 1 с \

O aC! м! м!— оо

ОО оо л с Ъ о о оо оо

° ° сг! л сг\ О ьО сч о м1 л сч

О 1o

Ю о о л

Ю н сч оо оо м1 « оо оо м!

1 но сч м!

I O О г О о о« в о сч о

Ю о м!

Ю о

oo оо о о с 1 1 оо

О\ о г IC! оо оо оо м л оо оо оо с Ъ о о

О л сч о сп с 1 м1 м1 сп оо

Ю Ю о о сч м! л сч о оо м сч

1 Ю 1 о о м! оЮ Ю оо оо

caI оо оо сч

ОО1 « ю о о о сч с 1 сч

Ог I O I O I O н g, 4 ccl к

М ccl

Р ю

О

Ц д 1 г ! м

:5 и е гч III

Ф Э Ф

ОЗО

ag р, %й ох8

)504291

gI-huIcI2 3 г м! «с о о о о л

О 1 О О ° .

0 В кp>a

КсЧ ОК Щ

caI I

aC! i 3

i )

Зи3

ОЪ со о

Ю о л

I О с Ъ л

I Q л

Ю о о

СЪ ОО л

О I ЧСЧ 1О

С Ъ

ОЪ со о о о

В о 1съ

СЪ

Ю о о л о о

D о ол

Ос!счс!СчО

С»Ъ

Q О

С О оо

1 ЮСЧ

СЧ

СЧ о о о

1 1 1 I »Ф 1

ОЪ о

D о о

I 1 1 О

A л о

Ю Е

» В о сч о о оо

1 I 1 с Ъ 1

Ъ

CI

Ю

Ф о

I I I

ЧЪ ло

° о сс осч"

СЧ

Ю о о о

I I с Ъ I M сl\

Ф о о о

CII

О а

СО о лС

Ю 1СЪ л

D о в о,СсЪ

»

I 1 I

СЪЪ сО О о" ос

»

ОСЪ л о о

Ю ъ о ! о!сч ол в чо

СсЪ о

1 I 1

Ое

О О

00 л

» о1„, л о

Ю

»

СЪ о

О О л

» счсч О

С Ъ

Ю

1 1 I

СЪ

С Ъ о" ол о о

СЪ о ь

Ю о

1 I I с Ъ

Ю л

В о

Ъ СЧ СЪ

СЧ съ сч

О СО!ОО

СЪ

Ю о

D о

» о

I I 1

СсЪ

Ъ

ССЪ о о с о о

СЪ

СЧ

» о ссЪ

Ю о о о о

I 1 I

1 а

Щ к З

I I и

I1I 1-! !.

f» .г всчо

III М III хкк о а !. хв

1- x o

%. Ъ О

ggа

A AI Й йд

31

t( и

I y

I 2

I Ф о х

I к

Й! а ди и а н сс к

1 .

Зу

1 о

w a ох

l504291 о л

Ф

О I Iсч!О

СЪ СЪ сч СЪ сЧ

D I 1ОО

С ° МЪ съ сч о!о!о

4 Х

gza иощь а ( о

1

1 Х

1 Э

Э t» х и

Э tjj

ГР!

Ях

0 — 4 о ю

4Р л 4л о

Э 2

0 х о а

iР C, Э 0

Н С

Э 0 н х о э ю л 0

1

1 I

1 1 о

1

44j

М

Р, O 4j

Э х

42 а

44

I cn

I

I

Г

1 сР

1

Cj

o o о о

С4

0 с4 и х и х

0 а

Ю сч г4 л

М 4 л

Ю о о о о

4 4

О гч

llj х

Э

Р, lO

И

О о о о о

С4

0 х

Р

jIl

0 х х

44j

XÕ х

5 о

Cj г4

Г4 л

Р г

I 1» х

0 а

1 х

Р, Э а

О О

Р О

Сг (4

Ю

4»4

Э

5 о

Г4

Ю л

Ю о о о о с 4 г4 л

lA

Э х

2 а

j4

Ю о о о о с 4

Ю сч

Э х

Ю сЧ о о

Г4 О

Cfl гч сг\ с

0 а

1

I

1 х

Ц

Э о

X

v 1х

44 г, -Ф

Ю

o o

Ю г4 г

4 4 л

Э

1 и

cf х! я х х,а

0 и

0 а *х

Р. 0

0 1и

4 и

0 х

Э 0

444 С1

I !

I I

I г4 1

I

Э

Б

К

l о а1

Ц

0 х

Р, Э

Э

0 2

Х Р. щ у

0 а с; о

Э Ю о и о д

4 и

Х х

1» о

Е

Р, Н

Х 44

Х 1" э и

1» 44 о х

Э 0

f о х

О Э Э г4 Х Х х

Э 0 х х

1- 44

2 0 а а

О Х Р. сЧ 00 — 1» К

1 504 f 29 I

1 Х

f еох

Х Р Э

И

I4 Э

> v а х х о

1» Р х

Э4

Э

Р, 0

Э

4j4

Р

А

Ц х е

С( х х

44

0 а

0

0 с а э х

m э5ца

Х 0 Э 40

ХХХР

Эо!0

Х и .Ф 4О х

В и

O 444 0 - 1 "

О jjl O

61 и

555 о о

Ю

cj °

О1

Ю

-т о

OO

Г4 О

A о о

Г4 г4

-т о.Ф и о о о

Ю о ° о о

Ю о о

Э :-1 цЛ Ro

1504291 о о о о

Ю Ю с 4 г! — >х

0 х

>!

Ю

ЮЮО

Оос! 0 — сЧ вЂ” o, E

А

1 о в с о о

О Ю г! с! » «э х х э

0 о х оою

Оог 0 — c-! — а

1

1 с! 1

1 г> \

>

Щ

И л л

>л л х и И. а

Ю гч э о о о о о — г> — а

Ф ° оо

>Г> л о

o o о о

СЧ х

Ц о а

0 х о и оoo оогч э г 4 ц л л о о о оо гч

o e сч х э х !

2 о е л о о!

» х

В о х и

> о а.

И л — л о о

o o но г4

0 э

0 х х о э

o o е о

О> с4 — л

В ° л л оо

>х о с» с>!

Z > !

О и

0 э

Ж о э с4 сΠ— u

o o л о

Ch СЧ

° В о о и л

>Г>

1 1

0 0

0 х

О . 1

Ц 1

Э I

I ( с!!

М

0 ! х

1 г>! 1

N 1

1 — 1

1 (с4 1

I 1

I о > N 1

0 э 1

Е Г 11 х !

» э

Р) 1

1

1 л

Э 0 х п3 х и н R э х >х, Х Х 0

СО » Л! и

E д

«» и

- о о м

>х о и

2 0 а Е а о э!

» 1->

А и

Х

0 Х

m э

< >! х х о х с0 0

Оа а, 0

И 0

Ц с>!

Э >0

5 I»

:т 0 и

A x !

» х

-0

v x и о

Э о э

Лйх

g 0 х г х и х

m v

Х 0

» а — л

a a

o oo л — и

Ю В

o oo а о

>>l A ° с:> 1 ь ° > a оо o ю ° °

Ф Ю

» f л оо

1 а ц

0 X I." х х о

uzI

Электролит для катодного хроматирования цинка Электролит для катодного хроматирования цинка Электролит для катодного хроматирования цинка Электролит для катодного хроматирования цинка Электролит для катодного хроматирования цинка Электролит для катодного хроматирования цинка Электролит для катодного хроматирования цинка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гальванотехнике, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для нанесения защитно-декоративных покрытий на металлы и сплавы
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности для нанесения защитно-декоративных покрытий на металлы и сплавы
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении, судостроении и автомобильной промышленности для нанесения твердых и толстых хромовых покрытий

Изобретение относится к электрохимии, в частности к электролитам для получения хромовых покрытий на силициды 3 переходных металлов (MnSi1,75, CoSi, FeSi2 и др.) и низкоомный кремний

Изобретение относится к гальваностегии , в частности к электролитическому нанесению хромовых покрытий из электролитов на основе трехвалент-1 ных соединений хрома, и может найти применение в различных отраслях промышленности для нанесения на металлоизделия защитно-декоративных хромовых покрытий

Изобретение относится к области гальванотехники. Способ регенерации электролита хромирования Cr(III) с использованием устройства для регенерации, содержащего ванны регенерации и охлаждения электролита, включает нагревание электролита, извлеченного из главной ванны хромирования, до более высокой температуры, чем температура, при которой осуществляют хромирование, и охлаждение нагретого электролита до температуры, равной или более высокой, чем температура, при которой осуществляют хромирование, и меньшей, чем температура нагревания, и возвращение электролита в главную ванну. Способ хромирования Cr(III) проводят с использованием установки хромирования, включающей главную и вспомогательную ванны и устройство регенерации электролита Cr(III), причем способ включает пропускание электрического тока между подложкой - катодом и анодом в главной ванне, содержащей ионы Cr(III) и восстановитель, и регенерацию электролита, упомянутую выше. Технический результат: снижение концентрации ионов Cr (VI), образующихся при хромировании. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 ил.
Наверх