Оконный блок

 

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям окон с открывающейся верхнеподвесной створкой. Целью изобретения является улучшение аэрационных качеств за счет оптимизации распределения воздушных потоков при одновременном повышении эксплуатационных качеств. Оконный блок имеет консоль 7, закрепленную жестко на верхнем элементе створки 4 одним концом, а другим - связанную с шарнирами 8. При открывании створка под воздействием момента, вращаясь относительно шарнира 8, открывается до положения, когда центр тяжести ее будет расположен в плоскости, проходящей через шарнир 8. Закрывание створки осуществляется натяжением шнура 13. Обращенные друг к другу поверхности нижних элементов коротки и створки выполнены наклонными. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 Е 06 В 3/32

6GECOI03HAH, :А,"lsTi. " 1. -). « ÅÑÈß (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕЧ ЕЛЬСТВУ

Цент1)

П НМЕГПт стдорки

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4281313/29-33 (22) 10.07.87 (46) 30.08.89. Бюл, М 32 (71) Всесоюзный государственный проектно-конструкторский и технологический институт Гипроспецлегконструкция" (72) В.И.Воробьев и Н.С.Шевченко (53) 69.028.2(088.8) (56) Иванов В.Ф. и др. Конструкции зданий и сооружений. — Л ° — M.: Иэд. п(т. по строительству, 1965, с. 180. (54) OKOHHbN БЛОК (57) Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям окон с открывающейся верхнеподвесной створкой, Целью изобретения является улучшение аэрационных качеств за счет оптимизации распределения воздушных потоков при одновременном повышении эксплуатационных качеств. Оконный блок имеет консоль 7, закрепленную жестко на верхнем элементе створки 4

3 1504318 одним концом, а другим — связанную с шарнирами 8. При открывании створка под воздействием момента, вращаясь относительно шарнира 8, открывается

5 до положения, когда центр тяжести ее будет расположен в плоскости, прохо4 дящей через шарнир 8. Закрывание створки осуществляется натяжением шнура 13. Обращенные одна к другой поверхности нижних эл Mpнтов коробки и створки выполнены наклонными.

2 з.п. ф-лы, 2 ил °

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям окон с поворотной верхнеподвесной створкой.

Целью изобретения является улучшение аэрационных качеств за счет оптимизации распределения воздушных потоков при одновременном повышении эксплуатационных качеств, а также упрощение регулировки положения створки.

На фиг.1 показан оконный блок; на фиг.2 — то же, в открытом положении.

Оконный блок включает коробку 1, содержащую верхний 2 и нижний 3 гори25 зонтальные элементы. По контуру ко;..обки 1 примыкает открынающаяся створка 4 с верхним 5 и нижним 6 горизонтальными элементами, при этом .гжггий горизонтальный элемент 6 имеет аклонную поверхность, ответную наклонной поверхности элемента 3, К верхней части створки 2 жестко прикреплены консоли 7, направленные внутрь помещения и связанные с шарни- 35 рами 8, закрепленными на опорах 9.

Соотношение длины консоли к высоте створки 4 варьируется в пределах от

1:1,5 до 1:4, наклон нижних элементов принят по касательной к пересекающе- 40 му внешнюю грань стыка радиусу окружности с центром, совпадающим с осью шарниров.

Устройство работает следующим образом. 45

В закрытом состоянии центр тяжести створки 4 расположен на расстоянии 1 от оси шарнирон 8 с обраэонанием момента M = P 1, где P — вес створки.

Открывание створки осуществляется освобождением защелки — фиксатора 10 из зацепления при помощи натяжения шнура 11. Под воздействием момента створка 4, вращаясь относительно шарнира 8, открывается до положения, когда центр тяжести створки 4 будет расположен в вертикальной плоскости, проходящей через шарнир 8. Фиксацию наклона створки осуществляет шнур 12, проходящий через блок 13. Этим же шнуром осуществляется закрывание створки. На вертикальных элементах створки 4 расположены подвижные грузы 14, осуществляющие регулировку центра тяжести створки.

Изобретение позволяет улучшить аэрацию помещения н результате рационального распределения холодного и теплого воздуха за счет удобства регулировки воздушного потока с помощью грузов, изменяющих центр тяжести створки.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Оконный блок, включающий размещенную н проеме коробку, поворотную створку, з акрепленную посредством шарнирон с горизонтальной осью на верхнем элементе коробки, устройство для открывания и закрывания створки, отличающийся тем, что, с цеяью улучшения аэрационных качеств за счет оптимизации распределения воздушных потоков при одновременном повышении эксплуатационных качеств, блок снабжеч консолями, каждая иэ которых одним концом жестко соединена со створкой, а другим направлена в помещение и связана с соответствующим шарниром, при этом в стыке обращенные одна к другой поверхности нижних элементов коробки и створки выполнены наклонными по касательной к пересекающему ннешнюю грань стыка радиусу окружности с центром, совпадающим с осью шарниров.

2. Блок по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения регулировки положения створки, блок снабжен подвижными грузами, размещенными на вертикальных элементах створки.

3. Блок по пп.1 и 2, о т л и ч аю шийся тем, что грузы выполнены с магнитами, а элементы створки иэ ферромагнитного сплава.

1504318

Составитель И.Ермолова

Техр ед А. Кр ав чук Корректор М.Васильева

Редактор Л. Веселовская

Заказ 5223/32 Тираж 429 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Оконный блок Оконный блок Оконный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при остеклении существующих и вновь строящихся балконов и лоджий

Изобретение относится к элементам для закрывания проемов, в частности к створкам и устройствам для их самозакрывания и фиксации

Изобретение относится к строительной технике, а точнее к ограждениям лоджий или балконов как типовых жилых зданий, так и индивидуальных жилых домов, коттеджей, изготовленным из алюминиевых профилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении

Предложен механизм крепления створки распашной двери, к дверному каркасу. Он содержит стойку (9), имеющую первый конец (91) и второй конец (92), ориентированную по существу параллельно боковым элементам упомянутого дверного каркаса (1, 2), и два комплекта деталей, предназначенных для крепления упомянутых первого и второго концов стойки к элементам упомянутого дверного каркаса, не являющимся боковыми, и к упомянутой дверной створке. Каждый из упомянутых комплектов содержит крепежную деталь (13), имеющую первый (132) и второй (131) конец, при этом ее первый конец (132) выполнен с возможностью неподвижного крепления к тыльной поверхности (51) дверной створки (5), а ее второй конец (131) снабжен шарниром (133), ось которого ориентирована по существу параллельно боковым элементам (1, 2) упомянутого дверного каркаса. Также каждый из упомянутых комплектов содержит первый резьбовой элемент (6), имеющий первый (61) и второй (62) конец, и ориентированный по существу параллельно боковым элементам (1, 2) упомянутого дверного каркаса, при этом его первый конец (61) предназначен для крепления к упомянутому каркасу и снабжен резьбой (611). Также каждый из упомянутых комплектов содержит первый продольно-вытянутый элемент (7), имеющий первый (71) и второй (72) конец, и ориентированный по существу в плоскости перпендикулярной боковым элементам (1, 2) упомянутого дверного каркаса, при этом его первый конец (71) снабжен поперечным отверстием (711), внутрь которого установлен с возможностью вращения упомянутый второй конец (62) первого резьбового элемента (6), а его второй конец (72) снабжен продольным отверстием (721) с резьбой (7211). Также каждый из упомянутых комплектов содержит второй резьбовой элемент (8), имеющий первый (81) и второй (82) концы, и ориентированный по существу в плоскости перпендикулярной боковым элементам (1, 2) упомянутого дверного каркаса, при этом его первый конец (81) снабжен резьбой (811) и установлен в упомянутое продольное отверстие (721) на втором конце (72) упомянутого первого продольно-вытянутого элемента (7), а его второй конец (82) установлен в поперечное отверстие (911) в одном из упомянутых концов (91) стойки (9). Также каждый из упомянутых комплектов содержит второй продольно-вытянутый элемент (11), имеющий первый (111) и второй (112) конец и ориентированный по существу в плоскости перпендикулярной боковым элементам (1, 2) упомянутого дверного каркаса, при этом его первый конец (111) соединен с упомянутой стойкой (9) посредством шарнира, ось которого ориентирована по существу параллельно боковым элементам упомянутого дверного каркаса (1, 2), а его второй конец (112) соединен с упомянутым шарниром (133) крепежной детали (13). Также предложен люк, содержащий описанный выше механизм. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к створному окну, и более конкретно оно относится к створному окну с управляемым открыванием и возможностью блокировки навесной оконной створки в открытом положении для предотвращения случайного возврата навесной оконной створки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх