Внутренний водосток

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для водоотвода с крыш зданий и сооружений. Цель изобретения - повышение эксплуатационных качеств за счет устранения обмерзания воронки и конденсационного увлажнения. Внутренний водосток включает водоприемную воронку 1, водосточный стояк 2 с гидравлическим затвором 3, открытый выпуск 4 и цоколь 6 здания. Водосток снабжен воздухозаборной трубкой 5, один конец которой выполнен в виде волны и прикреплен к выпуску перед гидравлическим затвором, а другой выведен за цоколь здания. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (111 (su 4 Е 04 D 13 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А 8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4354464/23-33 (22) 30.10.87 (46) 07.09.89, Вюл. Ф 33 (71) Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) К.М.Черемисов, IO.А.Суров, А.А.Панютин, В.А.Козлов и В.В.Голубкова (53) 696.121 (088.8) (56 )Авторское свидетельство СССР

Ф 346461, кл. Е 04 D 13/08, 1971.

Лобачев П.В.Внутренние водостоки зданий. — M.: Стройиздат, 1967,с.96.

2 (54) ВНУТРЕННИЙ ВОДОСТОК (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано для водоотвода с крыш зданий и сооружений. Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств за счет устранения обмерэания воронки и конденсационного увлажнения. Внутренний водосток включает водоприемную воронку 1, водосточный стояк 2 с гидравлическим затвором 3, открытый выпуск 4 и цоколь 6 здания. Водосток снабжен воздухоэаборной трубкой 5, один конец которой выполнен в виде волны и прикреплен к выпуску перед гидравлическим затвором, а дру- а

Ж гой выведен за цоколь здания. 1 ил.

1506043

Подсос сухого зимнего наружного воздуха воздухозаборной трубкой и

его подогрев эа счет тепла помещений исключает обледенение водоприемной воронки и конденсационные процессы на поверхности верхней части стояка, сопровождающиеся увлажнением конструкции покрытия. Экономический эффект от внедрения устройства для внутреннего водостока достигается за счет снижения расходов на техническую эксплуатацию зданий, повышения срока службы кровель и надежности внутренних водостоков.

Фо р мул а и з о б р е те н ия

Внутренний водосток, включающий водоприемную воронку, водосточный стояк с гидравлическим затвором и открытым выпуском, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств за счет устранения обмерзания воронки и конденсационного увлажнения, он снабжен воздухозаборной трубкой для подачи наружного воздуха в водосточный стояк, причем один конец трубки выполнен в форме волны и прикреплен к выпуску перед гидравлическим затвором, а другой выведен для забора воздуха эа цоколь здания.

Составитель А„Воронин

Техред М. Моргентал

Редактор Н.Яцола

Корректор М.Самборская

Заказ 5397/30 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для водоотвода с крьпп зданий и сооружений.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств эа счет устранения обмерзания воронки и конденсационного увлажнения.

На чертеже показан внутренний во- 1О досток, общий вид, Внутренний водосток включает в себя водоприемную воронку 1, водосточный стояк 2 с гидравлическим затвором 3, открытый выпуск 4 и воздухо- 15 заборную трубку 5. Воздухозаборная трубка 5 представляет собой металлическую или пластмассовую трубу сечением 1/4 от сечения трубы выпуска, имеет в месте своего крепления форму т вертикальной волны симметричной трубе гидравлического затвора 3 и далее, располагаясь параллельно трубе выпуска, выходит за пределы цоколя 6.

При эксплуатации предлагаемого водостока в зимнее время происходит подсос наружного воздуха 7 в трубу водостока, минуя постоянно заполненный водой гидравлический затвор,за счет разности гравитационных давле) 30 ний наружного воздуха и воздуха . в стояке водостока. В результате .теплообмена с окружающей средой помещения поступивший в трубку воздух быстро нагревается до положительной тем- 35 пературы и, выходя через водоприемную воронку, обогревает ее. Размеры воэдухоэаборной трубки обеспечивают поступление в водосточный стояк и водоприемную воронку уже подогретого воздуха,что предотвращает их переохлаждение и обледенение. Вертикальная волна воэдухозаборной трубки предотвра" щает ее засорение.

Внутренний водосток Внутренний водосток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть применено в зданиях и сооружениях с наружным водостоком

Изобретение относится к области строительства, в частности к водосточным трубам зданий. Техническим результатом изобретения является снижение материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости изготовления водосточной секционной трубы, ее монтажа и демонтажа. Водосточная секционная труба содержит последовательно соединенные секции. Секции выполнены из композиционного тканого материала, пропитанного смолой. Предложены различные варианты выполнения соединений секций. 6 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к водостокам высотных зданий. Водосток высотного здания включает воронку водостока, установленную на крыше здания, стояк и патрубок слива. Водосток имеет два запорных устройства, одно из которых размещается ниже воронки, а второе выше сливного патрубка, подводящий патрубок с полумуфтой и запорным устройством и поэтажные патрубки с запорными устройствами и полумуфтами. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности процесса тушения пожара. 1 ил.
Наверх