Лабиринтное уплотнение

 

Изобретение относится к уплотнительной технике и позволяет повысить надежность уплотнения. В лабиринтном уплотнении гребень выполнен из материала с возможностью перемещения и изменения зазора между уплотняемыми поверхностями в момент перехода из нерабочего состояния устройства в рабочее, тем самым уменьшается утечка рабочего тела. 4 ил.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (IQ) SU(II) (Я) 4 F 16,Т 15 453

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4163645/25-29 (22) 15,12,86 (46) 07.09,89 ° Бюл. Ф 33 (7I) Всесоюзный нлучно-исследовательский институт гелиевой техники (72) M.È.,Áëèí÷åâñêèé, A А,Гофер и А.Б,Давыдов (53) 62 †7 (088)8) (56) Авторское câèä|..òåëüñòBo СССР

М 572622, кл, Г 1б,т 15/447, 1975„

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовлно, н частности, для уплотнения валов и рабочих колес турбомашин.

Цель изобретения — повышение надежности зл счет умень. пения утечек рабочего те..(л черн з уп. !отнение „

На фиг 1 изображено уплотнение н нерабочем состоянии, разрез; на фиг. 2 — то же, с бим) тлллической частью гребня, нл фиг,3 — уплотнение в рабочем состоянии; нл фиг, 4 — то же, ответная деталь выполнена из легкоприраблтывлю яе гос я материала.

Лабиринтное уплотнение состоит из детали I, в которой закреплены кольцевые гребни 2, выполненные из биметаллического материала (листа) 3, 4 и входящие с зазором 1 в кольцевые проточки 5 ответной детали 6. Для предупреждения напряжений сдвига в месте крепления гребня 2 к детали 1 биметаллической выполняется лишь выступающая из детали 1 часть гребня ?.

2 (54 ) ЛАБИРИНТ НОЕ УПЛОТНЕНИЕ (57) Изобретение относится к уплотнительной технике и позволяет повысить надежность уплотнения.- В лабиринтном уплотнении гребень выполнен из материала с возможностью перемещения и изменения зазора между уплотняемыми поверхностями в момент перехода из нерабочего состояния устройства в рабочее, тем самым умеш шлется утечка рабочего тела. 3 з,п.h-лы, 4 ил, Лля предупреждения износа гребня

2 в случае клслния им детали б,последняя может быть выполнена из легкоприрабатынан щегося материллл.

При переходе из нерабочего состояния н рабочее температура деталей уплотнения изменяется, в результате чего гребень 2 деформируется и принимает положение, показанное нл фиг,3. Зазор 1 при этом стлнонится минимальным, В случае изготовления детали 6 из легкоприраблтывлющегося материала после приработки гребень 2 занимает положение, показлнное нл фиг.4, При использовании биметаллической пластины в качестве материала гребня в рабочем состоянии обеспечивается минимальный зазор и, тем самым, минимальная утечка рабочего тела через уплотнение, При использовании тлкого лабиринтного уплотнения значительно упрощается его сборка, тлк как н нерабочем состоянии в уплотнении дзнугклются большие зазоры.

4. Уплотнение по п,1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что часть гребня, выступающая из детали, в кото15 рой гребень закреплен, выполнена биметаллической.

Фы Щг 3 Юи4

Составитель И.Пашенко

РедактоР А.Шишкина ТехРед M.Коданич Корректор M.Пожо

Подписное

Заказ 5410/ЗЯ

Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г.Ужгород;, ул. Гагарина,1 1 !! 11

1 01

3 1506209 4

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я 2. Уплотнение по п.1, о т л и—

1, Лабиринтное уплотнение, темпе- ч а ю щ е е с я тем, что гребни выратура деталей которого изменяется полнены иэ биметаллического материапри переходе из нерабочего в рабочее 5 ла, состояние, содержащее проточки в одной иэ деталей, в которые входят с 3. Уплотнение по п.l, о т л и зазором кольцевые гребни на ответной ч à ю щ е е с я тем, что гребни выдетали, о. т л и ч а ю щ е е с я тем, полнены иэ материала, обладающего что, с целью повьппения надежности за 10 памятью формы. счет уменьшения утечки рабочего тела через уплотнение, гребни выполнены из материала с воэможностью перемещения и изменения зазора между деталями уплотнения в момент перехода иэ нерабочего в рабочее состояние.

Лабиринтное уплотнение Лабиринтное уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнениям подшипниковых и шарнирных узлов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, для создания материалов, применяемых в качестве уплотнений, работающих в средах жидких газов при различных давлениях
Изобретение относится к материалам, применяемым в газотурбинных двигателях (ГТД), а именно к материалам для изготовления надроторного уплотнения ГТД
Наверх