Способ ориентирования кристаллических пластин

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к высокоточным способам ориентирования поверхностей прозрачных кристаллических пластин в различных направлениях относительно оптической оси. Способ осуществляют путем устранения биения коноскопической картины при вращении ориентируемой пластины 7 на базовой поверхности 6 пластины, которую ориентируют параллельно плоскости вращения путем устранения биения автоколлимационного изображения АЪ, сформированного в плоскости 11 наблюдения коноскопической картины при отражении от базовой поверхности 6 пластины 7. При этом величину биения коноскопической картины оценивают относительно светящейся точки А, являющейся изображением точечного источника A света, который используется для формирования коноскопической картины. Автоколлимационное изображение АЪ от базовой поверхности получают с помощью того же точечного источника A света одновременно со светящейся точкой А. Перед началом вращения совмещают светящуюся точку А с центром одной из интерференционных полос коноскопической картины, фиксируя момент исчезновения этой точки на фоне полосы, а при контроле биения коноскопической картины наряду с отклонением выбранной интерференционной полосы от светящейся точки А анализируют изменение яркости последней, добиваясь ее минимального перепада. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И) (5D 4 G 02 В 27/62

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ по изоБРетениям и QTHpblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4368460/24-10 (22) 08.12.87 (46) 07.09.89. Бюл. Ф 33 (71) Сибирский институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн СО АН СССР (72) Г.Н.Домьппев, В.П. адохин и В.И, Скоморовский (53) 535.824.6 (088.8) (56) Меланхолии Н.М. Методы исследования оптических свойств кристаллов.М.: Наука, 1970, с.62-67.

ОМП, 1980, В 6 20 2

2 (54) СПОСОБ ОРИЕНТИРОВАНИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛАСТИН (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к высокоточным способам ориентирования поверхностей прозрачных кристаллических пластин в различных направлениях относительно оптической оси.

Способ осуществляют путем устранения биения коноскопической картины при вращении ориентируемой пластины 7 на б свой поверхности пластины 6, кото!

О з 1506 рую ориентируют параллельно плоскос— ти вращения путем устранения биения

I автоколлимационного изображения A сформированного в плоскости 11 наблюдения коноскопической картины при отражении от базовой поверхности пластины 7. При этом величину биения коноскопической картины оценивают относительно светящейся точки А, являющейся изображением точечного источника а света, который используется для формирования коноскопической картины. Автоколлимационное изображение

A от базовой поверхности получают

420 4 с помощью того же точечного источника а света одновременно со светящейся точкой A. Перед началом вращения совмещают светящуюся точку А с центром одной из интерференционных полос коноскопической картины, фиксируя момент исчезновения этой точки на фоне полосы, а при контроле биения коноскопической картины наряду с отклонением выбранной интерференционной полосы от светящейся точки А анализируют изменение яркости последней, добиваясь ее минимального перепада.

1 ил.

На чертеже представлена оптическая схема варианта устройства для реали;ации способа.

Способ осуществляют путем устранения биения коноскопической картины при вращении ориентируемой пластины на базовой поверхности пластины, которую очередь ориентируют параллельно плоскости вращения путем устранения биения автоколлимационного изображения, сформированного в плоскости наблюдения коноскопической картины при отражении от базовой по- 40 верхности пластины. При этом величину биения коноскопической картины оценивают относительно светящейся точки, являющейся изображением точечного источника света, который исполь- 45 зуется для формирования коноскопической картины. Автоколлимационное изображение от базовой поверхности получают с помощью того же точечного источника света одновременно со светящейся точкой. Перед началом вращения совмещают светящуюся точку с центром одной из интерференционных полос коноскопической картины, фиксируя момент исчезновения этой точки на фоне полосы, а при контроле биения коноскопической картины наряду с отклонением выбранной интерференционной полосы от светящейся точки анализиЗО

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к способам ориентирования поверхностей проэрачньгх кристаллических пластин в различных направлениях относительно оптической оси.

Цель изобретения — повышение точ- 25 ности ориентирования. руют изменение яркости последней, добиваясь ее минимального перепада.

В одном из вариантов выполнения устройство для реализации способа содержит точечный источник 1 света, формируемый, например, лазером с мик-. рообъективом в плоскости экрана 2, который выполнен в виде полупрозрачного зеркала. Далее по ходу пучка установлены диагональное зеркало 3, коллиматор 4, поляризатор 5 и плоскопараллельная пластина 6 из прозрачного материала. Нижняя поверхность пластины 6 полированная, прозрачная, верхняя, полуматочная, частично прозрачная, служит базовой поверхностью, на которой устанавливают ориентируемый кристалл (пластину) 7. За кристаллом расположены поляризатор 8 и зрительная труба, содержащая объектив 9 и окуляр 10. В фокальной плоскости 11 объектив 9 строит коноскопическую картину. Пластина 6 имеет возможность вращения на подшипнике 12 вокруг оси, перпендикулярной ее плоскости, Ориентацию кристаллических пластин проводят следующим образом. С помощью точечного источника 1, коллиматора 4 и поляризатора 5 получают параллельный пучок поляризованных лучей. Часть пучка лучей, не отклоняясь, проходит через частично прозрачную, полуматовую базовую поверхность пластины 6 и кристаллическую пластину 7. В своей фокальной плоскости объектив 9 строит изображение светящейся точки А, положение которой наблюдают через окуляр

10. На чертеже изображение светящейся точки находится вне геометрической оси прибора (зрительной трубы). Дру1506420 6

25 гая часть параллельного пучка рассеивается базовой поверхностью. В результате этого в кристалл 7 входят параллельные пучки разных направлений. В кристалле эти пучки дают обыкновенные и необыкновенные лучи, между которыми возникает разность хода.

Благодаря поляризатору 8 в фокальной плоскости объектива 9 наблюдают интерференцию этих лучей, которая в поле зрения образует типичную коноскопическую картину. Она наблюдается одновременно с изображением светящейся точки А (для наглядности часть коноскопической картины показана в плоскости чертежа) ° Вид картины зависит от показателя двупреломления кристалла, толщины пластины и направления оптической оси относительно ориентируемых поверхностей.

Если поверхности плоскопараллельной кристаллической пластины не перпендикулярны оптической оси кристалла, то при ее вращении на предметном столе центр коноскопической картины будет описывать окружность. 3а биением картины точнее следить по биению изохромы (интерференционной полосы), удаленной от центральной части картины. Для этого наклоном зеркала 3 изображение светящейся точки А направляют на эту изохрому. Положение изохромы не зависит от наклона зеркала. Если при вращении кристалла происходит биение коноскопической картины, яркая точка появляется то с одной стороны темной изохромы, то гаснет в момент попадания на ее центральную часть, то "выглядывает" с другой стороны. Погасание происходит из-за того, что лучи, строящие изображение точки, идут в кристалле по тому же оптическому пути и получают ту же разность хода, что и лучи, строящие изохрому в данном направлении. Соответствующей обработкой (шлифовкой, полировкой) поверхностей пластины добиваются отсутствия биения коноскопической картины.

Выставление базовой поверхности предметного стола параллельно плоскости вращения подшипника 12 проводят с помощью промежуточного автокол/ лимационного иэображения а точечного источника а. Изображение а полуI чают от базовой поверхности плоскопараллельной пластины 6, пирамидальность которой должна быть в пределах

20 " . На чертеже ход лучей от источка а к пластине 6 показан сплошной линией, а от пластины к иэображению а — пунктирной. Разведение а и а зависит от наклона зеркала 3, положение которого быпо установлено при направлении светящейся точки А на выбранный участок интерференционных полос коноскопической картины. Лучи, I формирующие изображение а, отражаются от зеркала и направляются к окуляру 10 (пунктир). Таким образом, в поле зрения окуляра наблюдают две светящиеся точки: А — изображение точечного источника а и А — его автоколлимационное изображение (изображение автоколлимационной точки а ).

Отсутствие биения А при вращении базовой пластины 6 (с кристаллом и без кристалла) свидетельствует о параллельности базовой поверхности и плоскости вращения (подшипника).

Формула изобретения

Способ ориентирования кристаллических пластин путем устранения биения коноскопической картины при вращении ориентируемой пластины на базовой поверхности, которую ориентируют параллельно плоскости вращения путем устранения биения автоколлимационного изображения, сформированного в плоскости наблюдения коноскопической картины при отражении от базовой поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения точности ориентирования, величину биения коноскопической картины оценивают относительно светящейся точки, являющейся изображением точечного источника света, который используется для формирования коноскопической картины, автоколлимационное изображение от базовой поверхности получают с помощью того же точечного источника света одновременно со светящейся точкой, перед началом вращения совмещают светящуюся точку с центром одной из интерференционных полос коноскопической картины, фиксируя момент исчезновения этой точки на фоне полосы, а при контроле биения коноскопической картины наряду с отклонением выбранной интерференционной полосы от светящейся точки анализируют изменение яркости последней, добиваясь ее минимального перепада.

Способ ориентирования кристаллических пластин Способ ориентирования кристаллических пластин Способ ориентирования кристаллических пластин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет увеличить точность юстировки и повысить удобство эксплуатации устр-ва

Изобретение относится к юстировочным приспособлениям для выверки и контроля оптических приборов и позволяет расширить технологическую адаптивность при сохранении инвариантности направления отражённых пучков

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретно к юстировочным приспособлениям для выверки и контроля оптических приборов

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к фотоэлектрическим автоколлиматорам

Изобретение относится к ехнической физике и позволяет повысить точность и производительность юстировки, В пьезокерамическом стержне 7 возникают изгибные высокочастотные колебания и в месте его контакта с растром 2 возникает зона соуда11ения, что вызывает импульсы силы, перемещающие диск в радиальном направлении, устраняя его эксцентричность относительно оси вращения

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, а именно к устройствам для контроля точности совмещения марки с фокальной плоскостью объектива, преимущественно крупногабаритных коллиматоров

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, более конкретно к устройствам для контроля центрировки лазерного пучка оптического канала управления приборов наведения при их сборке, юстировке и испытаниях

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и используется при сборке, юстировке, испытаниях и ремонте систем передачи информации, наведения и управления по лучу, в частности для центрировки оси пучка излучения с осью информационного канала управления

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в геодезическом приборостороении

Изобретение относится к электромеханическим линейным исполнительным механизмам и может быть использовано в приводах точных линейных перемещений, в подвижных системах приборов, в частности, для юстировки оптических элементов, установленных в оправах

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для юстировки оптических элементов в оптических системах, где важно прецизионно линейно перемещать оптические элементы параллельно самим себе с отклонениями не более 4 угловых секунд

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно - к устройствам для контроля параметров лазерных каналов управления приборов наведения при их сборке, юстировке и испытаниях

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для юстировки оптических элементов в оптических системах, где важно точно поворачивать оптические элементы с минимальными отклонениями их оси вращения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в оптическом производстве при сборке и юстировке двухзеркальных центрированных оптических систем, содержащих компоненты как со сферическими, так и асферическими зеркальными поверхностями, в том числе и с внеосевыми
Наверх