Устройство для укладки рыбы в банки

 

Изобретение относится к механизации укладки рыбы, например сельди иваси, в пресервные банки и может быть использовано в линиях выпуска пресервов в цилиндрических банках. Цель изобретения - упрощение укладки порций рыбы в банки при абсолютной длине банки, равной или превышающей диаметр банки. Устройство состоит из узла загрузки рыбы, приспособлений 1 и 2 для подачи пустых и отвода наполненных банок, горизонтального цепного конвейера 3 с равномерно установленными на нем несколькими формующими камерами 4, каждая из которых выполнена в виде эластичной обечайки и закреплена на шарнирном четырехзвеннике с возможностью изменения конфигурации. Соотношение осей обечайки при растяжении ее до формы овала не должно превышать величины (2-2,5):1. Узел загрузки рыбы снабжен приспособлением для продольной ориентации порции рыбы, выполненным в виде бункера с расположенными у его основания горизонтальными прутьями. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) . (11) (1) 4 В 65 В 25/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВторСиому сВиДктельСтвМ имад банки

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHAM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4369063/30-13 (22) 30.12.87 (46) 15.09.89. Бюл. Р 34 (71) Научно-производственное объединение Дальтехрыбпром" (72) А.Я.Пупыкин, Г.Е.Бурик, А.И.Быкова, О.И.Королякова и В.М.Подорешников I (53) 664.95 (088.8)

1 (56) Авторское свидетельство СССР

))1 213658, кл. В 65 В 25/12, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ РЫБЫ В

БАНКИ (57) Изобретение относится к механизации укладки рыбы, например сельди иваси, в пресервные банки и может быть использовано. в линях выпуска пресервов в цилиндрических банках.

Цель изобретения — упрощение укладки

2 порций рыбы в банки при абсолютной длине банки, равной или превышающей диаметр банки. Устройство состоит иэ узла загрузки рыбы, приспособлений

1 и 2 для подачи пустых и отвода на" . полненных банок, горизонтального цепного конвейера 3 с равномерно уста." новленными на нем несколькими формующими камерами 4, каждая из которых выполнена в виде эластичной обечайки и закреплена на шарнирном четырехэвеннике с возможностью измепенця . конфигурации. Соотношение осей обечайки при растяжении ее до формы овала не должно превышать величины (2-2,5):1. Узел загрузки рыбы снабжен приспособлением для продольной ориентации порции рыбы, выполненным в виде бункера с расположенными у его основания горизонтальныьш >ц.1 1.ями.

1 э.п. ф-лы. 5 ил.

/7п1ача 5пнт

3 1507654

Изобретение относится к рыбной промышленности, конкретно к укладке рыбы, например сельди иваси, в пресервные банки, и может быть использовано в линиях выпуска пресервов в цилиндрических банках.

Цель изобретения — упрощение укладки порций рыбы в банки при абсоJlloTHoA HHe piiHH, BHoH HsIH IIpeвышающей диаметр банки.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для укладки рыбы в банки, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2 15 (формующая камера в момент перегруза рыбы в банку); на фиг. 4 — узел I на фиг. 2 (вид сбоку на формующую камеру); на фиг. 5 - вид В на Аиг. 4 (формующая камера .в момент ее загруэ- 20 ки рыбой).

Устройство для укладки рыбы в банки, например, неразделанной сельди иваси, содержит узел загрузки рыбы, приспособления 1 и 2 соответственно 25 для подачи пустых и отвода наполнен- . ных банок, горизонтальный цепной конвейер 3 с равномерно закрепленными на нем несколькими формующими камерами 4, ограниченныйй снизу раздвижными 30 подпружиненными заслонками 5 и 6, приспособление для перекладки рыбы

Ъ банку в виде карусели 7 с подпрессовывающими тарелками 8, звезДу 9 для транспортировки банок и систему копиров 10, 11 и 12.

Цепной конвейер 3 смонтирован на вертикальных валах 13 и 14 и оснащен профильными щеками 15, на которых установлены ролики 16, кронштейны 17 . 40 и оси 18. Ролики 16 взаимодействуют со стационарной дорожкой 19 и обеспечивают горизонтальное положение щек 15 в процессе транспортировки.

На оси 18 подвижно посажены криволинейные рычаги 20 и 21 шарнирного четырехзвенника, которые другими концами подвижно соединены с криволинейными рычагами 22 и 23 с помошью осей 24 и 25. Криволинейные рычаги

22 и 23 в свою очередь вторыми концами подвижно посажены на ось 26, жестко закрепленную на толкателе 27.

Толкатель 27 установлен в направляющей 28, закрепленной на профиль55 ной щеке 15, и оснащен роликом 29 на одном конце, взаимодействующим с копиром 10, и кронштейном 30— на другом.

Каждая формующая камера 4 выпол-. иена в виде эластичной обечайки, что позволяет принудительно изменять ее форму с цилиндрической на овальную до соотношения осей обечайки (2-2,5);

:1 для обеспечения укладки порции рыб параллельно продольной оси обечайки.

Обечайка 31 жестко закреплена на кронштейнах 17 и 30, На обечайке 31 также жестко закреплены кронштейны 32 и 33, в которые вмонтированы оси 24 и 25.

Таким образом, обечайка закреплена на шарнирном четырехзвеннике, образующем приспособление для деформации камер, поскольку оси 18, 24, 25, 26, закрепленные на кронштейнах

17, 30, 32, 33, являются шарнирами названного четырехзвенника.

К профильной щеке 15 с помощью осей 34 и 35 прикреплены заслонки

5 и 6, оснащенные зубчатыми секторами 36 и 37 и связанные между собой пружиной 38. Заслонка 6, кроме того, оснащена роликом 39, взаимодействующим с копиром 11, обеспечивающим открытие — закрытие заслонок 5 и 6.

Узел загрузки рыбы содержит карусель 40, жестко посаженную на вертикальном валу 23. Карусель 40 оснащена приспособлением для продольной ориентации порции рыбы — бункерами

41, нижнее основание которых выполнено овальной формы и соответствует овальной форме обечайки 31 в момент .загрузки в нее рыбы. В нижнем основании бункера 41 приварены два прутка 42 параллельно большой оси овала, что обеспечивает ориентацию рыбы продольной осью параллельно большой оси .овала, тем самым позволяя рыбе, имеющей абсолютную длину больше диаметра банки, располагаться внутри контуров овала, исключая случаи накладки ее головой или хвостом на фланец банки.

При соотношении малой и большой геометрических осей овала в нижнем основании бункера 41 н обечайки 31 формующей камеры 4 в момент загрузки

1:(2-2,5) и при сохранении длины окружности цилиндра и овала обечайки площадь овала на (10-12)X меньше площади цилиндра. Поэтому с целью сохранения равенства объема формующей камеры в период загрузки, имеющей овальную Аорму обечайки, и банки, высоту обечайки следует принимать равной

1507654

Ei = (1,10 1,12) Н

55 где Н вЂ” высота формующей камеры;

Н вЂ” высота банки.

Таким образом, при видоизменении формы обечайки с овала на цилиндрическую происходит увеличение площади поперечного сечения обечайки, а также увеличение всех хорд, параллельных малой оси овала, при этом величина малой оси овала увеличивается приблизй гельно в 1,4 раза.

При этом же Перестроении на рыбу действуют сдвигающиеся вдоль большей оси овала усилия, вызывающие искривление продольных осей рыб в плоскостях, параллельных торцам обечайки формующей камеры, и наряду с этим происходит проседание рыбы вниз в связи с увеличением хорд, параллельных малой оси овала. Одновременно ограничения обечайки сверху и снизу, а именно в виде неподвижной пластины и спаренных подпружиненных засЛонок, исключают случаи выскальзывания рыбы головой или хвостом за торцы обечайки

Карусель 7 смонтирована на вертикальном валу 14 и несет на себе направляющие 43, в которых располагаются штоки 44 с установленными на них подпрессовывающими тарелками 8 и роликами 45, которые находятся во взаимодействии со стационарным копиром 12.

Приспособление 1 для подачи пустой банки выполнено в виде наклонной течки, а приспособление 2 для отвода наполненных банок — в виде горизонтальной течки.

Для предотвращения выскальзывания рыбы головой или хвостом за торец обечайки в момент изменения ее Аормы (установлен неподвижный лист 46.

Устройство работает следующим образом.

Порция рыбы загружается в бункер

41 карусели 40 и под действием собственного веса экземпляры рыб проваливаются через щели между прутками в формующую камеру 4, обечайка 31 которой в этот момент имеет овальную форму.

При выходе формуюцей камеры 4 из зоны загрузки копир 10, взаимодействуя с роликом 29, обеспечивает смещение толкателя 27 в направлении неподвижной оси 18 и с помощью шарнирного четырехзвенника обечайка 31

35 формующей камеры изменяет свою форму с овальной на цилиндрическую.

Формующая камера 4 входит в зону карусели 7.

Звезда 9 захватывает пустую банку из течки, располагает ее непосредственно под обечайкой 31.

При дальнейшем движении копир 11 своим выступом воздействует через ролик 39 на спаренные заслонки 5 и 6, которые проворачиваются на своих осях

34 и 35, тем самым открывая нижний торец обечайки 31. Открытие заслонок

5 и 6 происходит быстро.

Сразу же после открытия заслонок

5 и 6 копир 12 через ролик 45 воздействует на шток 44 и сообщает ему вместе с подпрессовывающей тарелкой

8 движение вниз. Елагодаря этому ры-. ба через нижний открытый торец под действием собственного веса и подпрессовывающей тарелкой 8 перегружаг. ется в банку. После завершения перегруза подпрессовываюцей тарелкой 8 обеспечивается подпрессовка рыбы в банке.

Далее подпрессовывающая тарелка

8 несколько поднимается вверх и банка заполненная рыбой, выгружается из устройства по течке, а обечайка 31 под действием копира 10 принимает снова овальную форму и поступает в зону загрузки.

Устройство позволяет решить задачу механизации процесса укладки сельди иваси в банку без использования ручного труда.

Формула изобретения

1. Устройство для укладки рыбы в банки, содержащее узел загрузки рыбы, приспособления для подачи и отвода банок, формуюцую камеру с подпружиненной заслонкой и приспособления для перекладки рыбы в банку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения укладки порции рыбы в банки при абсолютной длине порции, равной или превышающей диаметр банки, оно снабжено дополнительными формующими камерами„ все камеры установлены равномерно на горизонтальном цепном конвейере, а каждая формующая камера выполнена в виде эластичной обечайки, при этом устройство снабжено приспособлениями для деформации камер, связанными с. последними в нескольких равномерно

7 1507654 8

Фиг. 2

Вид Ю расположенных точках, а узел загрузки имеет приспособление для продольной ориентации порции рыбы, выполненное в виде бункера с равномерно рас5 положенными у его основания горизонтальными прутками.

2. Устройство по и. 1, о т л и —, ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для деформаЦии камер выполнено в виде шарнирного четырехзвенника, одно из звеньев которого жестко закреплено на конвейере.

1507654

ЕиЮ8

Составитель Е.Новикова

Редактор М.Недол женко Техред М.Коданиц Корректор T.Малец

Заказ 5507/22 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для укладки рыбы в банки Устройство для укладки рыбы в банки Устройство для укладки рыбы в банки Устройство для укладки рыбы в банки Устройство для укладки рыбы в банки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к .рыбной промышленности, в частности к машинам для укладки рыбы в банки без предварительного порционирования

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве консервов и пресервов на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах рыбопромыслового флота

Изобретение относится к оборудованию для консервного производства, а .именно к машинам для наполнения банок рыбой, но может быть в принципе использовано для наполнения консервных банок мясом, овощами, фаршем

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для укладки рыбы или ее кусков в консервные банки при производстве консервов и пресервов, и может быть использовано на рыбоконсервных комбинатах и судах рыбопромыслового флота

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве консервов и пресервов на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах рыбопромыслового флота

Изобретение относится к оборудованию для консервного производства, а именно к машинам для наполнения банок пищевыми продуктами

Изобретение относится к производству пресервов из разделанной рыбы, преимущественно из кусочков филе сельди, ставри ды, скумбрии

Изобретение относится к рыбной промышленности , а именно к устройствам для изготовления рыбных консервов при разделочно-укладочных операциях
Наверх