Конверт для письма "люнар

 

Изобретение относится к специальным видам печатной продукции , в частности, печатным материалам специального формата, а именно листкам, из которых каждый должен быть сложен текстом внутрь и служить собственно конвертом для отправки. Цель изобретения - повышение удобства пользования. Новым является то, что клапан в процессе формирования письма еще и брошюрует, т.е. служит переплетом. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 В 65 Р 27/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4204961/28-13 (22) 03.03.87 (46) 15.09.89. Бюл. № 34 (75) Л. Д. Горшечникова и Д. В. Ряженцев (53) 676.772 (088.8) (56) Наука и жизнь, 1981, № 7, с. 86.

Изобретение относится к специальным видам печатной продукции, в частности печатных материалов специального формата, а именно листов, из которых каждый должен быть сложен текстом внутрь и служить собственно конвертом для отправки.

Цель изобретения — повышение удобст ва пользования.

Введение нового элемента и его конструктивное выполнение позволяет исключить разрыв письма при вскрытии конвер та и, кроме того, повышает удобство пользования за счет обеспечения возможности брошюрования посредством клапана.

На фиг. изображена одна сторона предлагаемого конверта; на фиг. 2 — вторая сторона конверта; на фиг. 3 — лицевая и оборотная стороны в сложенном и склеенном виде; на фиг. 4 — сформированное письмо в виде книжечки.

Конверт для письма содержит заготовку 1 прямоугольной формы с клапаном 2, отделенным от заготовки перегибом 3, перегибы 4 и 5 выполнены через равные промежутки. По боковым строкам и перегибу 4 выполнена перфорация 6 и участки 7 для нанесения клеевого слоя.

ÄÄSUÄÄ 1507667 А1 (54) КОНВЕРТ ДЛЯ ПИСЪМА «Л1ОНЛР» (57) Изобретение относится к специальным видам печатной продукции, в частности печатным материалам специального формата, а именно листкам, из которых каждый должен быть сложен текстом внутрь и служить собственно конвертом для отправки. Цель изобретения — повышение удобства пользования. Новым является то, что клапан в процессе формирования письма еще и брошюрует, т. е. служит переплетом. 4 ил.

Конверт для письма используют следующим образом.

Из заготовки длиной 345 и lj!;ipHHQH

160 мм с клапаном высотой 8 мм при и=3, где п — число перегибов получается книжечка с шестью страницами. При формировании письма заполняют страницы 2 — 5 последовательно текстом, складывают бланк по перегибу 5 между страницами 2 и 3, затем складывают бланк по перегибу 4 между страницами 5 и 2, затем загибают клапан по перегибу 3, активируют клеевые участки 7, прикле ивают клапан к странице 1 и склеивают конверт по боковым полоскам за перфорацией. При получении письма отрывают боковые полоски по перфорации. Разрывают перегибы между страницами 2 и 5. При этом получаем книжечку с тремя листами, причем страница 1 — лицевая часть стандартного конверта, а на странице 6 выполнена художественная печать. Текст письма расположен на внутренних страницах книжки.

Фрмула изобретения

Конверт для письма, содержащий разделенную на равные части линией перегиба заготовку прямоугольной формы с поверх1507667

2 7 фиг Ч

Составитель Н. Сурикова

Редактор К). Се р еда Техред И Верес Корректор О. Цип.ie

Заказ 5426(23 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

11рстями для текста и адреса с выполненной по боковым сторонам перфорацией, о гличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования, он снабжен клапаном, расположенным вдоль меньшей сторо4 ны прямоугольной заготовки и отделенным линией перегиба, при этом на заготовке выполнены дополнительные линии перегиба, а по каждому частному перегибу выполнена перфорация,

Конверт для письма люнар Конверт для письма люнар 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатной продукции, в частности, печатных материалов специального формата
Наверх