Породоразрушающий инструмент

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оснащения исполнительных органов горных машин. Цель - повышение стойкости породоразрушающего инструмента. Рабочая головка 2 армирована твердосплавной вставкой (ТВ) 3, к вершине которой рабочая жидкость (РЖ) под давлением подается по каналу 5. Канал 5 открыт со стороны вершины ТВ 3 и содержит износостойкую вставку (ИВ), которая имеет сквозные проходы для РЖ. Сечение канала 5 сужается в направлении от основания к вершине ТВ 3, а ИВ выполнена из жестко скрепленных между собой шарообразных элементов 6, диаметр которых уменьшается в направлении от основания к вершине ТВ 3. При подведении инструмента к забою в канал 5 поступает РЖ, которая через зазоры между шарообразными элементами 6 проходит через ИВ и оказывает гидравлическое воздействие на разрушаемую горную породу. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5 ) 4 Е 21 С 25/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М A„BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4217463/23-03 (22) 24.03.87 (46) 15.09.89. Бюл. № 34 (75) В. А. Ленин (53) 622.232.05 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 875024, кл. Е 21 С 25/38, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1364714, кл. Е 21 С 25/38, 1985. (54) ПОРОДОРАЗРУШАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ (57) Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оснащения исполнительных органов в горных машин. Цель — повышение стойкости породоразрушающего инструмента.

Рабочая головка 2 армирована твердо„„SU„„1507964 A 1

2 сплавной вставкой (ТВ) 3, к вершине которой рабочая жидкость (РЖ) под давлением подается по каналу 5. Канал 5 открыт со стороны вершины ТВ 3 и содержит износостойкую вставку (ИВ), которая имеет сквозные проходы для РЖ. Сечение ка нала 5 сужается в направлении от основания к вершине ТВ 3, а ИВ выполнена из жестко скрепленных между собой шарообразных элементов 6, диаметр которых уменьшается в направлении от основания к вершине ТВ 3. При подведении инструмента к забою в канал 5 поступает РЖ, которая через зазоры между шарообразными элементами 6 проходит через ИВ и оказывает гидравлическое воздействие на разрушаемую горную породу. 1 з. п. ф лы, 4 ил.

1507964

Фиг, 2

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к породоразрушающему инструменту горных машин.

Цель изобретения — повышение стойкости породоразрушающего инструмента.

На фиг. 1 представлен породоразрушающий инструмент, общий вид; на фиг. 2— вариант исполнения с расположением канала для подачи рабочей жидкости между твердосплавной вставкой и рабочей головкой; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4— вид Б на фиг. 2.

Породоразрушающий инструмент включает державку 1, рабочую головку 2 армированную твердосплавной вставкой 3, осевой канал 4 для подвода рабочей жид-"5 кости под давлением к основанию твердосплавной вставки 3 и сопряженный с ним канал 5 для подачи рабочей жидкости под давлением к вершине твердосплавной вставки 3. Канал 5 открыт со стороны вер- 20 шины твердосплавной вставки 3 и имеет переменное поперечное сечение, сужающееся в направлении от основания к вершине вставки 3. В канале 5 расположена износостойкая вставка со сквозными проходами для рабочей жидкости, выполненная 25 из жестко скрепленных между собой шарообразных элементов 6, диаметр которых уменьшается в направлении от основания к вершине твердосплавной вставки 3. Канал 5 для подачи рабочей жидкости под давлением может быть расположен как по оси 30 твердосплавной вставки 3, так и между боковой поверхностью последней и рабочей головкой 2. Шарообразные элементы 6 скреплены между собой со стенками канала 5 и рабочей головкой 2 с помощью пайки или же сварки, а зазоры между ними об- 35 разуют сквозные проходы для рабочей жидкости.

Породоразрушающий инструмент работает следующим образом.

При подведении инструмента к забою в канал 4 подается рабочая жидкость под необходимым давлением, которая затеМ поступает в канал 5 в зазоры между шарообразными элементами 6, пройдя через которые оказывает гидравлическое воздействие на забой. Между шарообразными элементами 6 поток рабочей жидкости дробится на отдельные струги, что обеспечивает снижение расхода рабочей жидкости и предотвращает заштыбовку канала 5 посторонними включеииямн.

Формула изобретению

1. Породоразрушающий инструмент, включающий державку, рабочую головку, армированную твердосплавной вставкой, осевой канал для подвода рабочей жидкости под давлением к основанию твердосплавной вставки и сопряженный с ннм канал для подачи рабочей жидкости под давлением к вершине твердосплавной вставки, открытый со стороны последней и внутри которого размещена износостоякая вставка, которая выполнена со сквозными проходами для рабочей жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости, канал для подачи рабочей жидкости под давлением к вершине твердосплавной вставки выполнен с переменным поперечным сечением, сужающимся в направлении от основания к вершине твердосплавной вставки, а износостойкая вставка выполнена из жестко скрепленных между собой шарообразных элементов, диаметр которых уменьшается в направлении от основания к вершине твердосплавной вставки.

2. Инструмент по и. 1, отличающийся тем, что канал для подачи рабочей жидкости под давлением к вершине твердосплавной вставки расположен между боковой поверхностью твердосплавной вставки и рабочей головкой.

1 507964 дид А

Составитель А. Толстов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 546598 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Породоразрушающий инструмент Породоразрушающий инструмент Породоразрушающий инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к резцам для горных машин

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при разрушении горных пород

Изобретение относится к угольной и горнорудной отраслям промышленности и может быть использовано для разрушения горных пород

Изобретение относится к горной промышленности и использовано для разрушения горных пород

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к исполнительным органам проходческих и выемочных горных комбайнов, и может быть использовано при образовании выработок в горных породах

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к резцам горных машин для разрушения угля и других горных пород

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью и ее взрывами от фрикционного нагревания резцов и породы при работе горных машин, преимущественно очистных комбайнов

Группа изобретений относится к зубку врубовой машины для полезных ископаемых. Технический результат – усовершенствование системы распыления зубка врубовой машины. Узел зубка врубовой машины по одному из вариантов содержит зубок врубовой машины и кулачок. Причем зубок врубовой машины содержит головку, выполненную с возможностью удерживать резец, хвостовик, продолжающийся в продольном направлении от головки, и пятку, продолжающуюся поперек продольного направления от головки. Пятка содержит первую и вторую стороны, разделенные толщиной пятки, и сквозное отверстие, проходящее через толщину пятки. Причем сквозное отверстие имеет впускной конец на первой стороне пятки и выпускной конец на второй стороне пятки. Кулачок содержит отверстие, распылительную форсунку и наружную поверхность. Отверстие выполнено с возможностью приема хвостовика и установки зубка врубовой машины в рабочее положение, когда хвостовик принят в отверстие. Причем распылительная форсунка содержит впускное отверстие для приема воды и выпускное отверстие для выпуска воды из распылительной форсунки. Причем распылительная форсунка продолжается от наружной поверхности кулачка и устанавливает выпускное отверстие снаружи кулачка. При этом, когда зубок врубовой машины находится в рабочем положении пара щек продолжается от пятки, от первой стороны пятки, причем щеки пары расположены на расстоянии друг от друга с образованием промежутка между ними, сквозное отверстие расположено между щеками, впускной конец сквозного отверстия обращен к промежутку, распылительная форсунка расположена между щеками, выпускное отверстие находится в промежутке, отверстие выполнено с возможностью распыления воды, выпускаемой из форсунки через сквозное отверстие, и наружная поверхность кулачка расположена смежно щекам и продолжается между щеками, наружная поверхность и щеки образуют канал, продолжающийся до впускной стороны сквозного отверстия, при этом канал гидравлически сообщается с окружающей средой. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к механизму резки водомета высокого давления, используемого в горном оборудовании. Технический результат - уплотнение с длительным сроком и повышение эффективности вспомогательной резки водометом высокого давления. Многоточечное уплотнительное устройство вспомогательного водомета высокого давления механизма резки содержит водопроводящий корпус и водопроводящий рукав , последовательно соединенные между валом для резки и емкостью обеспечения резки механизма резки, используемого в горном оборудовании. Входной водоприемный канал выполнен радиально через водопроводящий корпус, водопроводящий рукав и вал для резки и соответственно сообщается с впускным отверстием для воды емкости обеспечения резки и основным проточным каналом вала для резки. Две стороны входного водоприемного канала соответственно снабжены первым уплотнительным кольцом О-образной формы, зубчатым комбинированным уплотнением и вторым уплотнительным кольцом О-образной формы. Водопроводящий корпус выполнен с дренажным желобом, а емкость обеспечения резки выполнена с каналом утечки воды, сообщающимся с дренажным желобом. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх