Устройство для защиты человека от травм при падении "момент

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты при занятии активными видами спорта и позволяет повысить эффективность защиты при падении. Устройство содержит камеры для наполнения газоносителем. Источник газа выполнен в виде водонепроницаемых ампул с нитью накаливания. Ампулы заполнены дымным порохом и размещены внутри камер. Датчик представляет собой ртутный включатель и соединен электроцепью с нитью накаливания. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1509021 А 1 (5g 4 А 41 D 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHflM

ПРИ ГННТ Сса

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1314600/30-12 (22) 18.03.69 (46) 23,09,89, Вюл. И 35 (75) С,М,Мамаев (53) 687. 17 (088.8) (56) Патент Великобритании

У 1119232, кл, А 41 D 13/00, 1968, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА

0Т ТРАВМ ПРИ ПАДЕНИИ "МОМЕНТ" (57) Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты при занятии активными видами спорта и позволяет повысить эффективность защиты при падении. Устройство содержит камеры для наполнения газоносителем. Источник газа выполнен в виде водонепроницаемых ампул с нитью накаливания.

Ампулы заполнены дымным пороком и размещены внутри камер. Датчик представляет собой ртутный включатель и соединен электроцепью с нитью накаливания, t з.п. ф-лы, 3 ил, Ф

Щ териала, тепловая инерция которого .в 6-8 раз меньше тепловой инерции материала надувных камер 2, Все спирали 5 соединены изолированными проводниками 8 с источником 9 тока, например с сухой батареей, вложенной в карман комбинезона, Последовательно с источником соединен включа- тель 10, один из вариантов которого показан на фиг,2.

Включатель 10 состоит из тонкой © трубки 11 из непроводящего материала, Ф внутри которой в верхней части помещен контакт 12 и в нижней части нали- 3 & та ртуть 13, и прикрепляется на комбинезоне 1 к той части тела, которая при нормальной езде менее всего изменяет свое вертикальное положение, . В например голень ноги, Выключатель 15 размыкает электрическую цепь, когда отпадает надобность в аварийном включении цепи.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты спортсмена от ударов при занятии активными видами спорта, например мотоциклистев.

Цель изобретения — повышение эффективности защиты при падении, На фиг,1 показана защитная одежда, общий вид; на фиг,2 — устройство автоматического включения;на фиг.3— схема средства зажигания.

На одежду в виде комбинезона 1 .наклеены, нашитыили прикрепленылюбым другим способом надувные камеры 2, изготовленные из эластичного газонепроницаемого материала, например из прорезиненной ткани, Надувные камеры 2 расположены так, чтобы защищать наиболее уязвимые части тела, в частности крупные суставы, Внутри каждого отсека 3 помещена ампула 4, внутри которой находится спираль 5, служащая мостиком накаливания; и навеска 6 дымного пороха.

Каждый отсек 3 имеет предохранительную вставку 7, выполненную иэ маПри аварии, когда происходит падение, тело мотоциклиста теряет вертиОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

3 1509021 кальное положение, ртуть 13, переливаясь в трубке 11, замыкает контакты

12 и 14, что вызывает прохождение тока по спиралям 5, при нагревании ко-,> торых порох 6 в ампулах 4 сгорает и наполняет газом надувные камеры 2.

Камеры предварительно заполнены воздухом в таком количестве, чтобы между стенками камеры был зазор 2-3 мм (для предотвращения прилипания стенок), Надувные камеры 2 значительно смягчают удар при падении, Предохранительные вставки крепятся к камере 15 на резьбе (диаметр 5 см) с таким расчетом, чтобы потерпевшему аварию не нанести ожоги горячими газами во время выхода из камеры, например, в предплечевой части — на спине, пояс- 20 нично-тазовой части — сзади, формула изобретения

1. Устройство для защиты человека от травм при падении, включающее надувные камеры, источник сжатого газа и датчик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности защиты, источник сжатого газа выполнен в виде влагонепроницаемых ампул с нитью накаливания, заполненных дымным порохом и размещенных внутри камер, а датчик представляет собой автоматический ртутный включатель, соединяющий электроцепью нить накаливания с электроисточником, 2, Устройство по п.1, о т л и— ч .а ю щ е е с я тем, что камеры снабжены предохранительными вставка ми для выпуска пороховых газов.

1509021

12 го

Составитель Т,Астанина

Редактор А.Козориз Техред М.Дидык Корректор А.Обручар

Заказ 5747/3 Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ,113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для защиты человека от травм при падении момент Устройство для защиты человека от травм при падении момент Устройство для защиты человека от травм при падении момент 

 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к автономному, пригодному для ношения защитному средству (1), содержащему: несущее изделие (2) из тонкого текстильного материала; по меньшей мере, одну надувную подушку (13), расположенную в месте (19), обеспеченном в упомянутом несущем изделии (2) из тонкого текстильного материала; по меньшей мере, один газогенератор (12), действующий как средство для надувания, присоединенный к упомянутой надувной подушке (13) и прикрепленный непосредственно или опосредованно к упомянутому несущему изделию (2) из текстильного материала; блок управления (10), также прикрепленный непосредственно или опосредованно к упомянутому несущему изделию (2) из текстильного материала и выполненный с возможностью активизации упомянутого средства (12) для надувания; и средства (5) для распознавания, присоединенные к упомянутому блоку управления (10) и расположенные на упомянутом несущем изделии (2) из текстильного материала. Настоящее изобретение также относится к комплекту защитной одежды, содержащему: защитную одежду (30; 50), изготовленную из материала, стойкого к истиранию и напряжениям трения; и упомянутое автономное, пригодное для ношения защитное средство (1). 3 н. 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

Настоящее изобретение относится к надувной подкладке (20), содержащей блок управления (26); по меньшей мере одну надувную подушку (22); и по меньшей мере один источник (24) газа. Согласно изобретению надувная подкладка (20) дополнительно содержит автоматические разрешающие средства (28), пригодные для переключения блока управления (26) с первого активного режима на второй активный режим, и наоборот. В первом активном режиме блок управления (26) настроен таким образом, чтобы он не реагировал на какой-либо сигнал, указывающий на опасную ситуацию, тогда как во втором активном режиме блок управления (26) настроен таким образом, чтобы он активизировал источник (24) газа при определении опасной ситуации. Автоматические разрешающие средства (28) содержат приемные средства, пригодные для приема данных по меньшей мере от одного внешнего источника данных и для удерживания блока управления (26) в первом активном режиме в случае, если данные не могут быть приняты от внешнего источника или если принятые данные указывают на то, что внешний источник несовместим с надувным защитным средством (20), прикрепленным к подкладке. Настоящее изобретение также относится к комплекту (1) защитной одежды, содержащему по меньшей мере один предмет одежды (10), обеспеченный идентификационными средствами (12), и упомянутую надувную подкладку (20). 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх