Пресс для отжима сока

 

Изобретение относится к бытовым приборам. Целью изобретения является увеличение выхода сока. Пресс для отжима сока содержит винтовой механизм с перфорированным поршнем 6, прессовочную камеру 13, в нижней части которой размещены фильтр 19 и патрубок для выхода сока. Пресс снабжен установленным под камерой 13 механизмом 15 для ее вертикального перемещения, тарельчатой шайбой 21, перфорированной тарелкой 17 с выступами на нижней поверхности и дополнительным фильтром 20. Перфорированная тарелка 17 установлена на дне камеры 13 под фильтром 19, а тарельчатая шайба 21 и дополнительный фильтр 20 расположены в верхней части камеры 13. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.ЯО„„МОЭО (SD4 А 47 3 19 06

ОПИСЛНИК ИЗОБРКтКНИя

К ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4183226/30-13 (22) 19.01.87 (46) 23.09,89, Бюл, ¹ 35 (75) В,И.Ефимчев и К.В,Ефимчев (53) 663,225,4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1205885, кл. А 47 J 19/00, 1983.

2 (54) ПРЕСС ДЛЯ ОТЖИМА СОКА (57) Изобретение относится к бытовым приборам, Целью изобретения является увеличение выхода сока. Пресс для отжима сока содержит винтовой механизм с перфорированным поршнем 6, прессовочную камеру 13, в нижней части ко3 1509030 торой размещены фильтр 19 и патрубок для выхода сока. Пресс снабжен установленным под камерой 13 механизмом

15 для ее вертикального перемещения, тарельчатой шайбой 21, перфорированной тарелкой 17 с выступами на нижней ! поверхности и дополнительным фильтром

20. Перфорированная тарелка 17 установлена на дне камеры 13 под фильтром

19, а тарельчатая шайба 21 и дополнительный фильтр 20 расположены,в верхней части камеры 13, 2 з.п, ф-лы,б ил.

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к прессам для отжима сока.

Цель изобретения — увеличение выхода сока, На фиг.1 изображен пресс, общий вид в разрезе; на фиг,2 — прессовальная камера; на фиг,3 — фиксатор рамы; . 20 на фиг,4 — фильтры с цепочкой; на фиг,5 — тарельчатая шайба;на фиг,б— вид А на фиг.4.

Пресс содержит станину 1, на которой закреплена рама 2, включающая две тяги 3 и нижнюю 4 и верхнюю 5 траверсы, па верхней траверсе 5 закреплен винтовой механизм с перфорированным поршнем 6. Винтовой механизм включает корпус 7, внутри которого подвижно установлен шток 8 с закрепленной, вверху гайкой 9, которая взаимодействует с винтом 10, Вращение винта 10 производится от рукояток "1е 35 для предотвращения проворачивания штока 8 внутри корпуса 7 укреплена шпонка 12, взаимодействующая с пазом гайки 9. Поршень б укреплен на штоке

8. Пресс снабжен прессовальной каме- 40 рой 13 с патрубком 14 для выхода со-. ка. Под прессовальной камерой 13 установлен механизм 15 для ее вертикального перемещения с площадкой 16,Внутри камеры 13, в ее нижней части на 45

1 днище, размещена перфорированная тарелка 17 с выступами 18, над которой установлен сетчатый фильтр 19. В :-" верхней части камеры 13 установлены дополнительный фильтр 20 и тарельчатая шайба 21. Перфорированная тарелка 17, фильтр 20, расположенный в верхней части камеры, и тарельчатая .шайба 21 могут быть соединены между собой цепочкой 22, которая присоединена к тарелке 17 посредством проушины 23. Тарельчатая шайба 21 имеет крестообразный паз 24, а цепочка— кольцо 25 для вхождения в паз, Рама 2 может быть установлена с возможностью поворота.

Фильтры 19 и 20 состоят из двух плоских сеток с большим и меньшим, размером ячеек, Для фиксации рамы 2 в вертикальном положении у нижней оп опоры станины 1 закреплен выдвижной по резьбе фиксатор 26. Для удобства перемещения пресса в поворотных цапфах рамы 2 закреплены рукоятки 27, Поворотная рама 2 для легкости поворота максимально уравновешена, т.е. центр тяжести рамы с закрепленными на ней всеми механизмами и с верхним положением камеры 13 .с заполненным содержимым находится на горизонтальной оси поворотных цапф.

Поворот рамы осуществляется за скобу. Для выдавливания соков из твердых овощей камера 13 заменяется камерой меньшего диаметра, соответственно устанавливаются по диаметру камеры нижний и верхний фильтры, нижняя перфорированная тарелка и перфорированный поршень.

IIpecc работает следующим образом, . Рама 2 пресса зафиксирована в вертикальном положении выдвижением фиксатора 26. Шток 8 с поршнем 6 поднят винтом в верхнее положение. Опорная площадка 16 силового механизма находится в нижнем положении, В снятую камеру 13 опускается перфорированная тарелка 17 с фильтром 19 и прикрепленной цепочкой 22. Верхний конец цепочки с кольцом вешается на верхнюю кромку камеры, Камера заполняется необходимыми для отжима фруктами, Плоды, например, крупные яблоки, частично измельчаются предварительно или дробятся, Затем через кольцо 25 цепочки продевается шайба 21 с закрепленным сетчатым фильтром 20, Кольцо 25 повора .q чивается и укладывается в паз шайбы

21, чтобы не препятствовать прохождению поршня 6.

S 1509030

Камера с содержимым устанавливается на опорную площадку 16 силового механизма соосно поршню 6, Вращением рукояток 11 опускают поршень 6 в камеру. При этом производится предварительная подпрессовка содержимого в камере, чтобы избежать холостого хода штока силового механизма. Затем приводится в действие механизм 15, Камера 13 поднимается вверх, Производится выжимание сока. Сок из нижней части камеры через фильтр и перфорированную тарелку 17 поступает в патрубок 14 и далее по трубке в подстав- 15 ленную емкость, Сок из верхней части .камеры, прохоця через верхний фильтр и перфорированный поршень 6, скапливается над ним в камере, После того как прекратится вытекание сока из нижнего патрубка, прекращается воз действие механизма 15, т.е, прекращается подъем камеры. Рама 2 освобождается от фиксатора 26 и вместе с камерой поворачивается на цапфах. Произ- 25 водится выливание сока из верхней полости над поршнем.

Таким образом происходит двусторонний максимальный отбор сока из нижней и верхней полостей камеры.

Таким отбором исключается образование гидравлического затвора внутри камеры, т,е. происходит свободное истечение сока.

После окончания слива сока рама устанавливается в вертикальное положение и фиксируется фиксатором, Площадка 16 с камерой опускается в нижнее исходное положение. Поршень 6 посредством вращения винта 10 поднимается в верхнее положение, Камера 13 снимается с опорной площадки 16 механизма 15. За кольцо 25 цепочки 22 извлекается из сосуда спрессованный пакет остатка мезги, 45

Снимается верхняя шайба 21 с фильтром 20 и остатки спрессованной мезги удаляются в дополнительную посуду, Фильтры и нижняя тарелка 17 очищаются от остатков материала и снова помещаются в сосуд для повторения цикла выжимания сока. Процент выхода сока максимальный.

При выжимании сока из твердых овощей для повышения внутреннего удельного давления на продукт необходимо использовать камеру 13 уменьшенного диаметра, при этом незначительно уменьшается производительность за счет уменьшения емкости сосуда.

Для камеры уменьшенного диаметра необходимо применить соответственно по ее диаметру и поршень 6, нижнюю тарелку 17 и фильтры t9 и 20.

После окончания выжимания сока для удобства промывки деталей от остатков сока и материала все детали, соприкасающиеся с материалом, разбираются. Перфорированный поршень 6 отвинчивается с резьбы штока 8, проушина

23 цепочки отвинчивается от тарелки

17, соответственно отделяется шайба .

21 от фильтра, сетки обоих фильтров разделяются между собой. Все детали свободно промываются.

В предложенном устройстве происходит двусторонний отбор сока иэ верхней и нижней полостей камеры, что способствует увеличению выхода сока.

Формула изобретения

1. Пресс для отжима сока, содержащий станину с рамой, винтовой механизм с перфорированным поршнем, прессовочную камеру, в нижней части которой размещены фильтр;"и патрубок для выхода сока, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода сока, он снабжен установленным под камерой механизмом для ее вертикального перемещения, тарельчатой шайбой, перфорированной тарелкой с выступами на нижней поверхности и дополнительным фильтром, при этом перфорированная тарелка установлена на дне камеры под фильтром, а тарельчатая шайба и дополнительный фильтр расположены в верхней части камеры.

2,.Пресс по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что перфорированная тарелка;-фильтр, расположенный в верхней части камеры, и тарельчатая шайба соединены между собой цепочкой.

3, Пресс по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что рама установлена на старине с возможностью поворота.

1509030

18

Составитель Р.Станина

Редактор А.Козориз Техред М.Дидык КорректорА. Обручар

Заказ 5747/3 Тираж 467 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Пресс для отжима сока Пресс для отжима сока Пресс для отжима сока Пресс для отжима сока Пресс для отжима сока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для отжима сока

Изобретение относится к соковыжималке, предназначенной для выжимания сока из овощей, фруктов или соевого молока из бобов

Изобретение относится к устройствам для выжимания соков из пищевых продуктов и универсальным кухонным устройством

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для отжима сока
Наверх