Устройство для обработки отверстий

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в устройствах для обработки отверстий. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет последовательной обработки отверстий с пересекающимися осями. На основании 1 по периферии стола 4 установлены корпуса 16, по направляющим 15 которых перемещаются каретки 14 с инструментальными головками 13 за счет периодического взаимодействия ролика 11, установленного на одном конце шпинделя с рычагом 17, закрепленным на каретке 14. Причем направляющие 15 размещены по касательной к периферии стола 4, а механизм поворота каждого шпинделя кинематически связан с приводом поворота стола 4. При подходе детали 9 к одной из инструментальных головок 13 ролик 11 взаимодействует с рычагом 17, в результате чего каретка 14 с инструментальной головкой 13 перемещается по направляющим 15. Деталь контактирует с инструментом 18, который, внедряясь в нее, осуществляет обработку отверстия. При дальнейшем движении стола инструмент 18 выводится из детали 9, а инструментальная головка 13 после прекращения взаимодействия ролика 11 с рычагом 17 возвращается в исходное положение под действием пружин 12. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1509192 А 1 (50 4 В 23 В 39 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4191440/25-08

1 (22) 06.02.87 (46) 23.09.89. Бюл. ¹ 35 (75) M. А. Козловский (53) 621.952.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 552150, кл. В 23 В 39/04, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ОТВЕРСТИЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в устройствах для обработки отверстий.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет последовательной обработки отверстий с пересекающимися осями. На основании 1 по периферии стола 4 установлены корпуса 16, по направляющим 15 которых перемещаются каретки 14 с инструментальными головками 13

2 за счет периодического взаимодействия ролика 11, установленного на одном конце шпинделя, с рычагом 17, закрепленным на каретке !4. Причем направляющие 15 размещены по касательной к периферии стола 4, а механизм поворота каждого шпинделя кинематически связан с приводом поворота стола 4. При подходе детали 9 к одной из инструментальных головок 13 ролик 11 взаимодействует с рычагом 17, в результате чего каретка 14 с инструментальной головкой 13 перемещается по направляющим 15. Деталь контактирует с инструментом 18, который, внедряясь в нее, осуществляет обработку отверстия. При дальнейшем движении стола инструмент 18 выводится из детали 9, а инструментальная головка 13 после прекращения взаимодействия ролика 11 с рычагом 17 возвращается в исходное положение под действием пружин 12. 2 ил.

1509192

Формула изобретения

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в устройствах для обработки отверстий.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет последовательной обработки отверстий с пересекающимися осями.

На фиг. 1 изображено устройство для обработки отверстий, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит основание 1, на котором размещена колонна 2 с закрепленной на последней центральной шестерней 3. На колонне 2 установлен с возможностью поворота стол 4, приводимый в движение посредством вала 5 от привода поворота (не показан). На столе 4 размещены с возможностью поворота шпиндели 6 с шестернями 7, кинематически связанные с центральной шестерней 3 посредством шестерен 8. В шпин делях 6 закрепляются обрабатываемые детали 9 посредством приспособления 1О. На другом конце каждого шпинделя 6 установлен на подшипниках ролик 11. По периферии стола 4 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения подпружиненные посредством пружин 12 инструментальные головки 13. Возвратно-поступательное перемещение инструментальных головок 13, установленных на каретках 14, осуществляется по направляющим 15, расположенным в корпусе 16, который закреплен на основании 1. На нижней части каретки 14 установлен рычаг 17, который вместе с роликом 11, периодически взаимодействующим с последним, является механизмом автоматического сопровождения деталей 9 инструментальными головками 13. Обработка осуществляется посредством режущего инструмента 18.

Устройство работает следующим образом.

Деталь 9 закрепляется в шпинделе 6 посредством приспособления 10, а стол 4 вращается вокруг своей оси с постоянной угловой скоростью от привода поворота посредством вала 5. Г1ри этом за счет кинематической связи шестерен 3, 7 и 8 каждый шпиндель совершает вращательное движение вокруг своей оси и вокруг вала 5. Передаточное отношение шестерен 3, 7, 8 подобрано так, чтобы при повороте стола 4 на 360 каждый шпиндель сделал бы вокруг своей оси один оборот. Таким образом, при повороте стола 4 на любой угол деталь сохраняет

50 свою угловую ориентацию относительно первоначального положения.

При подходе детали 9 к одной из инструментальных головок 13 ролик 11, установленный на шпинделе 6, взаимодействует с рычагом 17, в результате чего каретка 14 с инструментальной головкой 13 перемещается по направляющим 15. При дальнейшем движении стола 4 деталь 9 контактирует с инструментом 18, который внедряется в деталь, осуществляя обработку отверстия.

Формообразование отверстия заканчивается при максимальном сближении детали с инструментальной головкой, после чего они расходятся, а инструмент выводится из обработанного отверстия. Затем прекращается взаимодействие ролика 11 с рычагом 17 и каретка 14 с инструментальной головкой 13 под действием пружин 12 возвращается в исходное положение.

При подходе детали к следующей рабочей позиции указанный цикл обработки повторяется.

Глубина внедрения инструмента в деталь, т. е. глубина обработки отверстия, регулируется за счет изменения длины рабочей поверхности рычага 17.

Устройство для обработки отверстий, содержащее привод поворота стола, на котором размещены предназначенные для закрепления деталей шпиндели, связанные с механизмом их поворота, расположенные по периферии стола подпружиненные инструментальные головки, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и механизмы автоматического сопровождения деталей инструментальными головками, каждый из которых выполнен в виде рычага, кинем атически связанного с инструментальной головкой и установленного с возможностью периодического взаимодействия с роликом, закрепленным на шпинделе, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей посредством обработки отверстий с пересекающимися осями, устройство снабжено включенными в каждый механизм сопровождения направляющими, предназначенными для перемещения инструментальной головки, причем направляющие размещены по касательной к периферии стола, а механизм поворота каждого шпинделя кинематически связан с приводом поворота стола.

1509192

)A

Составитель Ю. К)дин

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор З..г!ончакова

Заказ 5670/11 Тираж 831 !!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для обработки отверстий Устройство для обработки отверстий Устройство для обработки отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при сверлении отверстий по винтовой линии на торовых поверхностях например в днищах грануляторов

Изобретение относится к области обработки металлов резание:м, в частности касается обработки отверстий,расположенных параллельными рядами в продольном и поперечном направлениях на деталях больших габаритов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения сверлильных операций повышен- ной чистоты и точности в крупносерийном производстве

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к станкостроению, а именно к группе вертикальней-сверлильных станков
Наверх