Карандаш для правки кругов

 

Изобретение относится к машиностроению и , в частности, к инструментам для электроабразивной правки шлифовальных кругов. Целью изобретения является повышение производительности правки и снижение ее себестоимости за счет последовательного электрического и механического воздействия на круг. Карандаш имеет трубчатый корпус 1 и режущие элементы 2, скрепленные в единое целое металлической связкой 3. Режущий элемент 2 выполнен в виде двухслойной пластины из сверхтвердого композиционного материала 4 на металлической основе 5. Между двухслойными пластинами расположена вставка 6 из токопроводящего материала. Подлежащий правке круг и карандаш подключают к выводам источника технологического тока, подают поливом СОЖ в зону правки, подводят карандаш до контакта с кругом и производят правку электрическими разрядами. При этом происходит сначала электроэрозионное вскрытие зерен круга, а затем их механическая правка сверхтвердым материалом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)4 В 23 Н 7/00, В 24 В 53/)2, В 23 Н 5 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (56) Авторское свидетельство СССР

И 1166977, кл. В 24 В 53/12, 1985. (54) КАРАНДАШ ДЛЯ ПРАВКИ КРУГОВ (57) Изобретение относится к машиностроению, и, в частности, к инструментам для электроабразивной правки шлифовальных кругов. Целью изобретения является повышение производительности правки и снижение ее себестоимости за счет последовательного электрического и механического воздействия на круг. Карандаш имеет трубчаГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4242136/25-08 (22) 05.05,87 (46) 23.09.89. Бюл. У 35 (72) В.Г.Дигтенко, А.В.Фурсов и О.П.Рудевский (53) 621.9.047(088.8) 2 тый корпус 1 и режущие элементы 2, скрепленные в единое целое металлической связкой 3. Режущий элемент 2 выполнен в виде двухслойной пластины из сверхтвердого композиционного материала 4 на металлической основе 5.

Между двухслойными пластинами расположена вставка 6 иэ токопроводящего материала. Подлежащий правке круг и карандаш подключают к выводам источника технологического тока, подают поливом СОЖ в зону правки, подводят карандаш до контакта с кругом и производят правку электрическими разрядами. При этом происходит сначала электроэрозионное вскрытие зерен круга, а затем их механическая правка сверхтвердым материалом. 2 з.п. ф-лы, ) ил.

3 150920

Изобретение от гасится к инструмен там Uòê электроабразивной правки круГов.

1 елью изобретения является повыше5 ние производительности правки и сНН жение ее себестоимости за счет последовательпого электрического и механического воздействия на круг.

На чертежс показан карандаш,продольное сечение.

Карандаш состоит из трубчатого корпуса 1, режущих элементов 2,скреплепных в единое целое металлической связкой 3, например припоем„ Режущий элемепт 2 выполнен в виде двухслойной пластины из сверхтвердого композиционного материала 4 на металлической основе 5. Г1ежду двухслойньли пластинами 2 расположены вставки 6 20 из токопроводящего материала.

Режущие элементы располоягены последовательно вдоль продольной оси карандаша для обеспечения поочередности электроэрозионной и механической 25 правки круга. При таком расположении обеспечивается эффективное вскрытие зерен круга электрическими разрядами, после чего вскрытые зерна эффективно удаляются (выламываются или разруша- 30 ются) сверхтвердым материалом. Помещенные между режущими элементами вставки из токопроводящего материала, например меди, обеспечивают повышение эффективности эпектроэрозионной прав- 35 ки круга по сравнению с правкой металлической основой двухслойной пластины, так как при шлифовании токопроводящего материала образуется длинная топкая стружка, надежно замыкающая 40 мех<электродный зазор, что увеличивает количестгго электрических разрядов.Зыполнепие режущего элемента в виде двухслойной пластины позволяет эффективно использовать для механической правки круга тонкий слой сверхтвердого материала. Причем одновременно обсспечивается надежное закрепление режущего элемента в корпусе карандаша. Слой сверхтвердого композицион- ного материала обеспечивает эффективное удаление вскрытых предыдущей электроэрозионной правкой зерен круга, прп этогл путем регулирования состава и структуры композиционного материала можно обеспечить требуемые для наиболее эффективной правки- свойства сверхтвердого материала. Использование металпической основы двухслой4. 4 ной пластины обеспечивает прочное сцепление со сверхтвердым компози..„ионным материалом и одновременно прочное закрепление пластины в корпусе карандаша.

Подлежащий правке круг и карандаш подключают к выводам источника ехнологического тока, подают поливом СОЖ в зону правки, подводят карандаш до контакта с кругом и производят правку электрическими разрядами. При этом происходит вскрытие зерен круга вследствие электроэрозионного удаления металлической связки круга ° Правку ведут с периодической подачей карандаша на круг.При этом металлическая вставка изнашивается и в зону правки подходит сверхтвердый материал, который эффективно удаляет вскрытые зерна с поверхности абразивного круга и одновременно изнашивается сам. После полного износа сверхтвердого материала продолжают процесс правки электрическими разрядами до вскрытия оставшихся на поверхности круга зерен.

Пример. Карандаш для электроалмазной правки кругов имеет режущие элементы, представляющие собой изношенные по режущим кромкам круглые двухслойные пластины марки К10Д с металлической основой из твердого сплава и сверхтвердым композиционным материалом гексанит-P. Режущие элементы помещены в корпус в виде медной трубки с внутренним диаметром, на 0,2-0,3 мм превышающим наружный диаметр пластин, между пластинами помещены вставки из меди и вся конструкция скреплена металлическим медно-титановым припоем-связкой.

Формула изобретения

1. Карандаш для правки кругов, состоящий из корпуса и закрепленных в нем металлической связкой режущих элементов из синтетического сверхтвердого материала, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения производительности электроабра-. зивной правки и снижения ее себестоимости, карандаш выполнен многослой" ным вдоль продольной оси, между слоями режущих элементов введены металлические вставки, а режущие элементы выполнены в виде двухслойных пластин, состоящих из сверхтвердого композиционного материала и металлической основы.

1509204

Составитель Б. Кузнецов

Редактор В.Петраш Техред А,Кравчук Корректор Т.Колб

Заказ 5751/12 Тираж 894 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

2. Карандаш по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что в качестве сверхтвердого композиционного материала взят гексанит-P.

3. Карандаш по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что в качестве металлической основы двухслойной пластины взят твердый сплав.

Карандаш для правки кругов Карандаш для правки кругов Карандаш для правки кругов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной обработке металлов и позволяет повысить производительность процесса правки

Изобретение относится к оборудованию для электрообработки вращающихся заготовок

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к электрофизическим и электрохимическим методам обработки

Изобретение относится к оборудованию для электроэрозионной резки

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к электроэрозионной обработке материалов

Изобретение относится к металообработке и касается устройств для электроискрового легирования

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки ,в частности, к электроэрозионной обработке токопроводящих материалов

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки и предназначено для механизированного и ручного легирования поверхности деталей из токопроводящих материалов

Изобретение относится к металлообработке ,в частности, касается шпиндельных узлов для электроконтактной обработки
Наверх