Динамометрическое устройство

 

Изобретение относится к ручному инструменту для тарированной затяжки резьбовых соединений и может быть использовано в машиностроении. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации. Для этого устройство, содержащее корпус 1 с гидропередаточным механизмом и шарнирно соединенной с ним осью 14 рукояткой 13, снабжено рычагом 15. Размеры устройства могут быть выбраны таким образом, что величина показаний манометра 7 при работе будет численно равна величине прикладываемого к резьбовому соединению крутящего момента. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК цу 4 В 25 В 23/145

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 15 15

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4093357/25-28 (22) 25.07.86 (46) 23.09.89. Бюл. № 35 (75) М. Ю. Заборко и Ю. M. Заборко (53) 621.883(088.8) (56) Патент США № 2560716, кл. 81 — 52.4, 1951.

Авторское свидетельство СССР № 539759, кл. В 25 В 23/14, 1973. (54) ДИНАМОМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЛСТВО (57) Изобретение относится к ручному инст„„SU„„1509242 А1

-рументу для тарированной затяжки резьбовых соединений и может быть использовано в машиностроении. Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации. Для этого устройство, содержащее корпус 1 с гидропередаточным механизмом и шарнирно соединенной с ним осью 14 рукояткой 13, снабжено рычагом 15. Размеры устройства могут быть выбраны таким образом, что величина показаний манометра 7 при работе будет численно равна величине прикладываемого к резьбовому соединению крутящего момента. 4 ил.

1509242

Изобретение относится к ручному инструменту для тарированной затяжки резьбовых соединений и может быть использовано в машиностроении.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации за счет уменьшения габаритов и увеличения угла поворота при работе в стесненных условиях.

Hd фиг. 1 изображено динамометрическое устройство с трещеточным ключом, общий вид; на фиг. 2 — то же, с гаечным ключом; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4-сечение Б — Б на фиг. 1.

Ди нам ометрическое устройство содержит корпус 1, в котором расположен гидропередаточный механизм, представляющий собой гидроцилиндр 2, поршень 3 с закрепленной на нем манжетой 4, крышку 5, закрываюгцую торец гидроцилиндра 2 и пружину 6, расположенную между поршнем 3 и крышкой 5 и предназначенную для компенсации изменения объема жидкости в гидроцилиндрс 2 при изменении окружающей температуры.

Г гидроцилиндром 2 соединен регистрирующий прибор в виде манометра 7, установленный в гнезде корпуса 1. На последнем против шкалы манометра 7 закреплена рамка 8, на которой расположена установочная стрелка 9, соединенная с маховичком 10, а между последним и рамкой 8 расположена тормозная шайба 11. Манометр 7 может быть закрыт предохранительным колпачком 2.

Рукоятка 13 шарнирно соединена с корпусом 1 с помощью оси 14, на которой шарнирно установлен рычаг 15, имеющий профилированный конец 16 для взаимодействия со штоком поршня 3 гидропередаточного механизма и выступ, выполненный, например, в виде закрепленного на рычаге 15 ролика !

7, предназначенного для взаимодействия с рукояткой 13.

В корпусе может быть закреплен храповой ключ 18 (фиг. 1) с помощью фиксатора 19 или сменный захват 20 (фиг. 2) под гаечный ключ 21.

Устройство работает следующим образом.

В корпусе 1 закрепляют храповой ключ

18 или сменный захват 20 с гаечным ключом 21, устанавливают стрелку 9 на требуемую величину момента затяжки и производят дозатпжку резьбового соединения (не по казано) до совмещения стрелки манометра

7 со стрелкой 9.

Если выбрать размер L (фиг. 2) из следующего соотношения!

= К

15 Х с((d +4Cf ) где L — расстояние от оси резьбового соединения до выступа рычага;

К вЂ” размерный коэффициент; с - диаметр поршня;

20 - ширина манжеты поршня;

f — коэффициент трения между манжетой и гидроцилиндром; и а — длины плеч рычага, то величина показаний манометра 7 численно равна величине крутящего момента.

Регулируя длину плеч рычага 15 (меняя его), можно изменять величину силы, действующей на шток поршня 3 гидропередаточного механизма..

Для затяжки левых резьб манометр 7 устанавливают в гнездо корпуса 1, развернув на 180, т.е. шкалой вниз (фиг. 3) а наблюдение за показаниями ведут через окно 22. формула изобретения

Ди намометрическое устройство, содержа35 щее корпус, шарнирно соединенную с ним с помощью оси рукоятку и гидропередаточный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, оно снабжено шарнирно установленным на оси рыча4 гом с выступом для взаимодействия с рукояткой и профилированным концом для взаимодействия с гидропередаточным механизмом, а последний расположен в корпусе.

1509242

22 7

6-5

М

Ô ã. Ф

Составитель Ф. Рубин

Редактор В. Петраш Тех ред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 5673/14 Тираж 778 Под п и сное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Динамометрическое устройство Динамометрическое устройство Динамометрическое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту для затяжки резьбовых соединений с заданным моментом

Изобретение относится к контрольно-измерительным приспособлениям для контроля затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту для затяжки резьбовых соединений с заданным моментом

Изобретение относится к ручному инструменту, может быть использовано для затяжки резьбовых соединений и является усовершенствованием известного ключа по авт

Изобретение относится к области гидравлического инструмента, применяемого для затягивания и ослабления резьбовых соединителей типа болтов, гаек и тому подобных соединений

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в машиностроении для затяжки резьбовых соединений с обеспечением контроля заданного усилия

Гайковерт // 1533850
Изобретение относится к ручному механизированному инструменту для затяжки резьбовых соединений тарированным крутящим моментом

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки резьбовых соединений с тарированным крутящим моментом, может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к ручному инструменту для затяжки резьбовых сое динений с заданным моментом

Изобретение относится к ручному инструменту для затяжки резьбовых соединений
Наверх