Устройство для отделения плоских воздухопроницаемых деталей от пачки

 

Изобретение относится к швейной, трикотажной, обувной и смежным с ними отраслям промышленности, где применяются процессы манипулирования деталями из воздухопроницаемых материалов. Цель изобретения - повышение производительности труда путем устранения постоянных остановок процесса и вызовов оператора при частых сдвоенных захватах. Устройство содержит отделитель с соплом питания, связанным с источником сжатого воздуха и обращенным срезом к плоскости стола

приемное сопло, установленное в зоне контроля числа отделенных деталей и обращенное срезом к отделителю, а также блок управления. Устройство снабжено источником вакуума, который через клапан связан с приемным соплом. В том случае, если от приемного сопла в блок управления поступает сигнал о захвате двух деталей, то от блока управления на клапан подается команда, и приемное сопло присоединяется к источнику вакуума. Поскольку на срезе приемного сопла образуется разрежение, нижняя из двух деталей удерживается этим разрежением на столе, а верхняя поднимается отделителем, т.е. осуществляется разделение сдвоенных деталей. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„;SU„„I M9322 А 1 (51) 4 В 65 Н 7/12, 3/22

t lit, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4357227/30-12 (22) 04.01.88 (46) 23.09.89. Бюл. ¹ 35 (71) Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности (72) А.А.Ганулич, Б.И.Кисин, А.И,Николаев и Б.С.Ыкрабов (53) 621.867.81.068(088.8) (56) Отчет ВНИИЛтехмаш по теме 72-85

"Провести поисковые НИР по созданию типовых роботизированных средств для автоматизации процессов производства школьной сорочки". N., 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПЛОСКИХ

ВОЗДУХОПРОНИЦАЕИЫХ ДЕТАЛЕЙ ОТ ПАЧКИ (57) Изобретение относится к швейной, трикотажной, обувной и смежным с ними отраслям промышленности, где применяются процессы манипулирования деталями из воздухопроницаемых материалов. Цель изобретения — повышение производительности труда путем устраИзобретение относится к легкой промышленности, а именно, к устройст вам для отделения от пачки деталей кроя, оснащенным средствами контроля сдвоенного захвата деталей.

Цель изобретения — повьппение производительности труда путем устранения постоянных остановок процесса и вызовов оператора при частых сдвоенных захватах, На фиг, 1 показана конструкция отделителя с приводами его перемещенения постоянных остановок процесса и вызовов оператора при частых сдвоенных захватах. Устройство содержит отделитель с соплом питания, связанным с источником сжатого воздуха и обращенным срезом к плоскости стола; приемное сопло, установленное в зоне контроля числа отделенных деталей и обращенное срезом к отделителю, а также блок управления. Устройство снабжено источником вакуума, который через клапан связан с приемным соплом, В том случае, если от приемного сопла в блок управления поступает сигнал о захвате двух деталей, то от бло. ка управления на клапан подается ко- а манда, и приемное сопло присоединяется к источнику вакуума. Поскольку на срезе приемного сопла образуется разреиеиие, иииияя из двух деталей Е удерживается этим разрежением на столе, а верхняя поднимается отделителем, т.е. осуществляется разделение сдвоенных деталей. 3 ил.

Ял

Ю

СФ

h4 . ния; на фиг. 2 — блок-схема системы .определения числа деталей в зоне контроля, на фиг, 3 — блок-схема блока управления перемещением отделителя.

Устройство для отделения деталей от пачки содержит отделитель 1 со схватами 2, кинематически связанными с приводами 3. Пачка 4 деталей располагается на столе 5 и прижимается к нему фигурными пластинами 6. Сила нрижатия пачки 4 к поверхности стола

5 может регулироваться грузами (не

3 1509322 показаны) различной массы, устанавливаемыми на планках 7.

Первое питающее сопло 8 установлено на отделителе 1 и.связано с источ-

5 ником сжатого воздуха (не показан) .

Срез сопла 8 обращен к поверхности стола 5. На отделителе 1 установлен также датчик 9 положения верхней детали пачки 4, например фотоэлектри-: 10 ческий, работающий на отраженном свете. Перемещение отделителя 1 в вертикальном направлении осуществляется пневмоцилиндрами 10 и 11, а в горизонтальном - пневмоцилипдрами 12 и 13. В зоне контроля размещено первое приемное сопло 14. На столе 5 соосно установлены второе питающее сопло 15 и второе приемное сопло 16.

Источник сжатого воздуха через ре- 20 гулируемый дроссель 17 связан с соплами 8 и 15. Приемное сопло 14 подключено к переключающему клапану 18, атмосферный канал которого соединен с одним входом дополнительного усили- 25 теля-преобразователя 19, другим входом связанного с приемным соплом 16.

Источник 20 вакуума, выполненный, например, в виде эжектора, питаемого через клапан 21 от источника сжатого 30 воздуха, соединен с питающим каналом клапана 18. Входы усилителя-преобразователя 22 связаны с первым приемным соплом 14 и источником 23 опорного сигнала.

Преобразователь 19 состоит из последовательно включенных компаратора

24, формирователя 25 и пневмоэлектропреобразователя 26, а преобразователь

22 — из последовательно включенных компаратора 27, формирователя 28 и пневмоэлектропреобразователя 29.

Блок 30 управления соединен с выходами пневмоэлектропреобразователей

26 и 29 и датчика 9. Выходы блока 30 45 связаны с входами управления пневмораспределителей 31 - 35 выходы которых подключены к приводу. 3 и полостям пневмоцилиндров 10 — 13. Кроме того, один из выходов блока 30 через злектропневмопреобразователь 36 соединен с управляющим входом клапана 18.

В качестве блока 30 управления может быть использован микроконтроллер программируемый МКП-1.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении отделитель 1 находится в верхнем положении, схваты 2 разжаты. Пачка 4 деталей размещается на столе 5 и прижимается к его поверхности скобами 6.. Образец ткани, иэ которой изготовлены детали, располагается между соплами 15 и 16. К соплам 8 и 15 подводится сжатый воздух, давление которого может регулироваться дросселем 17.

Оператор включает блок 30 управления. Срабатывает пневмораспределитель 31 и шток пневмоцилиндра 11 вместе с пневмоцилиндром 10 опускается вниз. Одновременно включается пневмораспределитель 32 и шток пневмоцилиндра 10 вместе с отделителем 1 опускается вниз. При касании отделителем 1 верхней детали срабатывает датчик 9, который через блок 30 управления формирует включающий сигнал на входе пневмораспределителя 33, связанного с приводами 3, число которых равно числу схватов 2. Штоки приводов 3 опускаются, срабатывают схваты 2 и происходит захват верхней детали пачки. Спустя время 0,3 с, необходимое для срабатывания схватов, отделитель 1 с помощью пневмоцилиндров 10 и 11, управляемых пневмораспределителями, поднимается вверх. Потеря или не захват детали контролируется датчиком 9 в верхнем положении отделителя 1.. Если деталь (или детали) в схватах 2, срабатывает пневмораспределитель 35 и шток-пневмоцилиндра 12 перемещает отделитель 1 в правое крайнее положение. Затем срабатывают пневмораспределители 31 и 32 и отделитель 1 вместе с деталью (деталями) опускается на торец приемного сопла,14. Схваты 2 разжимаются. Сжатый воздух, вытекающий из сопла 8, прижимает деталь (детали) к торцу сопла 14. В зависимости от воздухопроницаемости детали и от их количества в приемном сопле 14 возникает давление, которое через клапан 18 поступает на соответствующий вход компаратора 24. Величина давления на выходе сопла 14 сравнивается с величиной давления в приемном сопле 16, зависящей от воздухопроницаемости одной детали, заранее помещенной между соплами 15 и 16. Компаратор 24 настроен таким образом, что, если уровни поступающих на его входы давлений не от-: личаются один от другого более, чем на 20, его выходной сигнал соответствует логической единице.

1509322

Таким образом, если сопло 14 закрыто одной деталью, на выходе компаратора "1", которая, пройдя через формирователь 25 и пневмоэлектропреобра5 зователь 26, поступает на вход блока

30 управления, выдающего управляющий сигнал на продолжение работы отделителя 1. Вновь производится захват схватами 2 проконтролируемой детали, от- 10 делитель поднимается вверх с помощью пневмораспределителя 34 и пневмоцилиндра 13 переносит деталь в зону обработки (не показана).

Если отделитель 1 "принес" две 15 детали, давление в приемном сопле 14 резко уменьшается. На выходе компаратора 24 появляется нулевой сигнал.

Этот сигнал, пройдя формирователь 25 и пневмоэлектропреобразователь 26, поступает на вход блока 30 управления, Последний на своем выходе формирует управляющий сигнал (электрический при использовании МКП), который с помощью электропневмопреобразователя 36 преобразуется в пневматический и поступает на управляющий вход клапана 18. В результате клапан 18 переключается и источник 20 вакуума подключается к соплу 14, в котором ЭО создается разрежение, удерживающее детали. Глубина вакуума выбирается такой, чтобы сила прижима нижней детали к столу была больше сил сцепления между верхней и нижней деталями.

После подключения источника вакуума к соплу 14 производится захват схватами 2 верхней детали. При этом схваты 2 обеспечивают усилие захвата верхней детали, значительно превы- 4р шающее силу прижатия верхней детали к нижней за счет вакуума. Отделитель

1 с захваченной верхней деталью из зоны контроля поднимается вверх с помощью пневмоцилиндров 10 и 11. В верх-,. 45 нем,положении отделителя расположенного над зоной контроля, опрашивается состояние датчика 9 и контролируется глубина вакуума в приемном сопле 14. Если на выходе датчика 9 единичный сигнал, следовательно, верхняя деталь, взятая из зоны контроля, в схватах отделителя. Но чтобы убедиться, что в схватах только одна деталь, а не две, необходимо проверить величину вакуума в приемном сопле 14. Если величина вакуума в сопле 14 превышает пороговое значение, задаваемое источником 23, на выходе компаратора 27 единичный сигнал, что свидетельствует о том, что нижняя деталь не захвачена отделителем. Таким образом, если выходной сигнал датчика 9 соответствует логической

"1" в верхнем положении отделителя, а при этом на выходе компаратора 27 имеется единичный сигнал, то в схватах отделителя находится одна деталь, а в зоне контроля над соплом 14 находится вторая ° В этом случае с помощью пневмоцилиндра 13 отделенная верхняя деталь перемещается в зону конт1 роля, схваты разжимаются и пневмоцилиндр 13 перемещает отделитель к зоне контроля. Пневмоцилиндры 11 и

12 опускают отделитель 1 вниз, происходит захват оставшейся в зоне контроля второй детали, которая аналогично описанному переносится в зону обработки. Затем отделитель 1 возвращается в исходное положение, т.е. оказывается над пачкой, клапан 18 отключает сопло 14 от источника 20 вакуума, процесс поштучного отделения де талей продолжается.

Если в сил» каких-либо причин (пример, произошла разналадка схватов и они механически захватывают две детали) из зоны контроля взяты обе детали, то необходимо вызвать оператора. Определяется эта ситуация следующим образом. Опрос датчика 9 при нахождении отделителя в верхнем положении над зоной контроля показывает, что в схватах есть детали (сионал на выходе датчика 9 - "1"). Число деталей в схватах датчик 9 распознать не может. Но при этом величина вакуума в приемном сопле 14 значительно уменьшится, так как оно не закрыто деталью и связано с атмосферой. По- этому на выходе компаратора 27 появляется нулевой сигнал, который, пройдя через формирователь 28 и пневмоэлектропреобразователь 29, поступает на вход блока 30 управления, который выдает сигнал для вызова оператора.

Такигл образом ситуация, когда отделитель в верхнем положении, сопло

14 связано с источникогг вакуугга (эта связь осуществляется путем включения клапана 18 при наличии в зоне контроля двух деталей), на выходе датчика 9 — единичный сигнал, а на выходе компаратора 27 — нулевой сиг"ал, свидетельствует о том, что из зоны конт1509322 роля захвачены две детали и необходи-. мо вызов оператора.

Для лучшего удержания в зоне контроля второй детали при захвате первой, целесообразно в зоне контроля (по ее 5 площади) выполнить несколько сопел, через клапан связанных с источником вакуума.

Экономический эффект от использования предлагаемого устройства определяется повышением производительности и надежности работы отделителя. формула изобретения

Устройство для отделения плоских воздухопроницаемых деталей от пачки, содержащее стол для размещения пачки, датчик положения верхней детали в пач-2р ке, соединенный с первым входом блока управления перемещения, отделитель, расположенное на отделителе питающее сонло, связанное с источником сжатого воздуха и обращенное срезом к плоскости стола, приемное сопло, установленное в зоне контроля тела отде ленных деталей и обращенное срезом. к отделителю, и усилитель-преобразователь, соединенный с вторым входом Эп блока управления перемещения отдели-. теля, о т л и ч а ю щ е е с я тем

У что, с целью повышения производительности труда путем устранения постоянных остановок процесса и вызовов оператора при частых сдвоенных захватах, оно снабжено переключающим клапаном, источником опорного сигнала, источником вакуума, дополнительным усилителем-преобразователем, вторыми питающим и ripHeMHblM соплами, причем первое прнемное сопло подключено к переключающему клапану, атмосферный канал которого соединен с первым входом дополнительного усилителя-преобразователя, второй вход которого связан с вторым приемным соплом, а выход соединен с третьим входом блока управления, оба питающих сопла соединены между собой, источник вакуума, питаемый через введенный клапан от источника сжатого воздуха, соединен с питающим каналом переключающего клапана, управляющий вход которого через введенный электропреобразователь соединен с соответствующим выходом блока управления перемещения отделителя, а входы усилителя-преобразователя связаны соответственно с первым приемным соплом и источником опорного сигнала.

1509322

Устройство для отделения плоских воздухопроницаемых деталей от пачки Устройство для отделения плоских воздухопроницаемых деталей от пачки Устройство для отделения плоских воздухопроницаемых деталей от пачки Устройство для отделения плоских воздухопроницаемых деталей от пачки Устройство для отделения плоских воздухопроницаемых деталей от пачки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к полиграфической технике

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для межоперационного транспортирования изделий в составе автоматических линий при массовом производстве

Изобретение относится к оборудованию подъемно-транспортных и роботизированных систем, предназначенных для захвата и последующего переноса плоских мягких деталей типа тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов и т.п

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, в частности к устройствам для захвата деталей из текстильных материалов.Оно содержит корпус с каналом для разме-.; щения толкателя, цилиндрическую полость , соосную и открытую со стороны захватываемой детали На толкателе закреплены радиально расположен-, ные углы с возможностью контакта с внутренней цилиндрической поверхностью корпуса

Изобретение относится к автоматизации процессов манипулирования деталями из текстильных материалов в швейной, трикотажной, обувной и других отраслях промышленности, а именно к устройству для захвата деталей, и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к машиностроению , а именно к прессованию и упаковке волокнистых материалов, например хлопковой целлюлозы

Изобретение относится к механизмам подъемно-транспортных систем, в частности к устройствам для отделения листового материала от пачки, и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к устройствам для отделения детали от пачки и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к легкой промьшшенности и позволит повысить надежность отделения детали от пачки

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к элементам подъемно-транспортных и роботизированных систем, предназначенных для отделения и последующего переноса плоских, мягких изделий типа тканей, трикотажных полотен, нетканных материалов и т.п

Изобретение относится к захватным устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к средствам для автоматизации погрузочно-разгрузочных работ с мягкими деталями, и позволяет надежно захватить мягкую деталь и сбросить ее
Наверх