Механизм фиксации намоточного вала

 

Изобретение относится к устройствам для фиксации и блокировки узлов и механизмов, работающих в условиях высоких скоростей и больших динамических нагрузок, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, текстильной, полиграфической и других отраслях промышленности. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы. Механизм содержит опору 1 с профилированными пазами 2 и средство для прижима намоточного вала, которое включает в себя основной кулачок 3, выполненный с увеличивающимся радиусом рабочей поверхности. Средство для прижима намоточного вала содержит также двухзвенный рычаг 4. Один конец рычага 4 связан шарнирно с поворотной крышкой 5, а крышка 5 шарнирно соединена с опорой 1 вала. Механизм фиксации имеет также средство блокировки, выполненное в виде двух дополнительных кулачков, в рабочем состоянии контактирующих своими профилированными поверхностями. Один кулачок жестко закреплен на опоре 1 и имеет профилированную поверхность 9, выполненную по спирали Архимеда. Дополнительный кулачок 7 имеет профилированную поверхность в виде левой резьбы. Кроме того, кулачок 7 имеет прямолинейный участок, необходимый для осуществления операций прижима намоточного вала к опоре 1 и съема его с опоры. Другой дополнительный кулачок смонтирован на опоре 1 так, что его геометрическая ось совпадает с осью поворота основного кулачка 3. Ось жестко связана со звеном рычага 4, которое соединено с поворотной крышкой 5. Кулачок 7 связан со своей осью посредством пружины кручения. Механизм компактен, прост по конструкции и удобен в обслуживании. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИИ (gi) 4 В 65 H 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опори 8ала

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4337831/28-12 (22) 04.12.87 (46) 23.09.89. Бюл. 1" 35 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) Л.Б.Ушполь и М.И.Кац (53) 677.053.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1416408, кл. В 65 Н 19/00, 20.01.87. (54) МЕХАНИЗМ ФИКСАЦИИ НАМОТОЧНОГО

ВАЛА (57) Изобретение относится к устройствам для фиксации и блокировки узлов и механизмов, работаюцих в условиях высоких скоростей и больших динамических нагрузок, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, тек„„ЯО„, 3509326 А1

2 стильной, полиграфической и других отраслях промышленности. Целью изобретения является упроцение конструкции и повышение надежности работы.

Механизм содержит опору 1 с профилированными пазами 2 и средство для прижима намоточного вала, которое включает в себя основной кулачок 3, выполненный с увеличивающимся радиусом рабочей поверхности. Средство для прижима намоточного вала, которое включает в себя основной кулачок 3, выполненный с увеличивающимся радиусом рабочей поверхности. Средство для прижима намоточного вала содержит также двухзвенный рычаг 4. Один конец рычага 4 связан шарнирно с поворотной крышкой 5, а крышка 5 шарнирно соединена с опорой 1 вала. Механизм фиксации имеет также средство блокировки, С выполненное в виде двух донолнитель1509326 ных кулачков, в, рабочем состоянии контактирующих своими профилированными поверхностями. Один кулачок жестко закреплен на опоре 1 и имеет профили5 рованную поверхность 9, выполненную по спирали Архимеда, Дополнительный кулачок 7 имеет профилированную поверхность в виде левой резьбы. Кроме того, кулачок 7 имеет прямолинейный участок, необходимый для осуществления операций прижима намоточного вала к опоре 1 и съема его с опоры. Другой дополнительный кулачок смонтирован на опоре 1 так, что его геометрическая ось совпадает с осью поворота основного кулачка 3, Ось жестко связана со звеном рычага 4, которое соединено с поворотной крышкой 5. Кулачок 7 связан со своей осью посредством пружины кручения. Механизм компактен, прост по конструкции и удобен в обслуживании. 1 з.п ° ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для фиксации и блокировки узлов и механизмов, работающих в условиях 20 высоких скоростей и больших динамических нагрузок, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, текстильной, полиграфической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображен механизм фиксации, общий вид; на фиг. 2 — вид А на 30 фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на

Фиг. 2.

Механизм фиксации содержит опору 1 с профилирс ванными пазами 2, средство 35 для прижима намоточного вала, включающее основной кулачок 3, выполненный с увеличивающимся радиусом рабочей поверхности, двухзвенный рычаг 4, адин конец которого шарнирно связан 40 с поворотной крышкой 5, шарнирно связанной с опорой вала, и средство блокировки, выполненное в виде двух дополнительных кулачков 6 и 7, в рабочем состоянии контактирующих своими 45 профилированными поверхностями. Кулачок 6 жестко закреплен на опоре 1, например, с помощью болтов 8, имеет профилированную поверхность 9, выполненную по спирали Архимеда, а профилированная поверхность 10 кулачка 7 выполнена в виде левой резьбы. Кроме того, кулачок 7 имеет прямолинейный участок 11, необходимый для осуществ-t ления операций прижима намоточного вала к опоре 1 и съема его с послед1 ней. Дополнительный кулачок 6 смонтирован на опоре 1 таким образом, что его геометрическая ось совпадает с

| осью 12 поворота основного кулачка 3.

Расстояние от оси 12 до прямолинейной поверхности 11 кулачка 7 больше, чем радиус до самой уцаленной точки поверхности спирали Архимеда кулачка 6.

Ось 12 жестко связана со звеном рычага 4, которое не связано с поворотной крышкой 5, Кулачок 7 сидит на оси 13 и имеет возможность поворота и фиксации на ней в осевом направлении, Пружина 14 кручения закреплена на оси 13 одним концом, а другим - к поверхности кулачка 7. Ось 13 жестко связана с поверхностью кулачка 3.

Двухзвенный рычаг 4 одним из своих звеньев, не связанных с поворотной крышкой 5, располагается в профилированном пазу 15 опоры 1.

Механизм работает следующим образом, После установки намоточного вала на опору 1 поворотная крышка 5 прижимает ere к опоре 1. Двухзвенный рычаг 4, шарнирно связанный с крышкой

5, опускается в профилированный паз

15 опоры 1.

Поворачивая дополнительный кулачок 7 против часовой стрелки относительно его оси 13, устанавливают прямолинейный участок 11 напротив профилированной поверхности 9 дополнительного кулачка 6, За счет того, что кулачок 7 осью 13 связан с основным кулачком 3 происходит поворот последнего по часовой стрелке относительно оси 12 до прижатия его к опоре 1 в пазу 2.

Упираясь в опору 1, кулачок 3 че-: рез ось 12 потянет двухзвенный рычаг

4, а он крышку 5, разворачивая ее на оси поворота и прижимая вал к опо26

1 ° Иеханизм фиксации намоточного вала, содержащий опору с профилированными пазами, средство для прижима намоточного вала к опоре, включающее кулачок, и средство блокировки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, средство блокировки выполнено в виде двух дополнительных кулачков, смонтированных с возможностью контактирования один с другим профилированными поверхностями, причем один из них жестко связан с опорой вала и установлен на оси поворота основного кулачка, а его профилированная поверхность выполнена по спирали Архимеда, а второй дополнительный кулачок имеет прямолинейный участок, его профилированная поверхность выполнена в виде левой резьбы, а его ось жестко связана с ocIIQBHbIM кулачком, при этом средство для прижима намоточного вала снабжено установленным в профилиро-. .ванном пазу опоры двухзвенным рычагом, одно из звеньев которого связано с опорой вала посредством поворотной крьппки.

5 15093 ре 1. Затем производят фиксацию установленного положения механизма прижима, Для этого поворачивают кулачок 7 на оси 13 по часовой стрелке, вводя в контакт профилированные поверхности 9 и 10 кулачков 6 и 7. Пружина 14 обеспечивает гарантированный контакт профилированных поверхностей 9 и 10 кулачков 6 и 7. 10

За счет наличия динамических нагрузок при вращении намоточного вала (вал вращается с достаточно большой скоростью) возникают силы, стремящиеся развернуть кулачок 3 относительно 1б своей оси 12 против часовой стрелки, так как кулачок выполнен с увеличивающимся радиусом рабочей поверхности.

Однако профилированная поверхность

9 дополнительного кулачка 6, выполнен-20 ная по спирали Архимеда, препятствует отвороту кулачка 7, который упирается в нее своей профилированной поверхностью 10. При этом последняя способствует самозатягиванию контак- 25 тирующих профилированных поверхностей дополнительных кулачков 6 и 7, гарантируя тем самым надежную фиксацию механизма прижима.

Для снятия намоточного вала с опо- З0 ры 1 поворачивают кулачок 7 относительно оси 13 против часовой стрелки до выставления прямолинейного участка 11 напротив поверхности 9 кулачка 6, выводя из контакта профилированные поверхности 10 и 9 кулачков 6 и 7.

Затем относительно оси 12 поворачивают дополнительный кулачок 7 против часовой стрелки. При этом основной кулачок 3, связанный осью 13 с допол- 40 нительным кулачком 7, поворачивается, выводя свою рабочую поверхность из контакта с поверхностью паза 2 опоры 1.

Затем вынимают из профилирующего паза

15 рычаг 4 и откидывают крышку 5 для 4 снятия намоточного вала.

По сравнению с известным предлагаемый механизм гарантирует фиксацию в любой точке рабочего положения средства для прижима намоточного вала в условиях динамических нагрузок эа счет срабатывания механизма фиксации на самозатяг. Механизм достаточно прост но конструкции и удобен в обслуживании, так как все управление им сосредоточено в одном узле. Кроме того, механизм компактен, наличие в нем всего лишь нескольких взаимодействующих элементов повышает надежность их работы, следовательно, увеличивается безопасность при обслуживании.

Формула и э обретения

2. Иеханизм по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что второй дополнительный кулачок связан со своей осью посредством пружины кручения.

1509326

Составитель В. Зеленская

Редактор 11. Бобкова Техред A. Кравчук Корректор Т.Малец

Заказ 5757/18 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Механизм фиксации намоточного вала Механизм фиксации намоточного вала Механизм фиксации намоточного вала Механизм фиксации намоточного вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию рулонной продукции и может быть использовано для свертывания ковровых изделий в рулон

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию ,в частности, к устройствам для разгрузки намоточных валов в бобинорезальной машине

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и направлено на исключение ручного труда за счет автоматизации процесса укладки рулонных изделий, расширение эксплуатационных возможностей и повышение надежности работы

Изобретение относится к устройствам для автоматической загрузки ткани в рулонах на настилочную машину при раскрое ткани в швейной промышленности

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и предназначено для использования в рулонных ротационных печатных машинах

Изобретение относится к устройствам для приема рулонов непосредственно от намоточной машины или со съемных устройств и их передачи и может быть использовано, например, на картонно-рубероидных, а также иных заводах, где есть необходимость приема рулонов или иных изделий цилиндрической или многогранной формы и передачи их для хранения или дальнейшей транспортировки в вертикальном положении

Изобретение относится к устройствам для смены рулонных катушек, в частности в настилочных машинах

Изобретение относится к мотальному оборудованию и может быть использовано для намотки катушек из алюминиевой фольги

Изобретение относится к устройству для сращивания намотанных в бобины полотен упаковочного материала, в частности, машин для упаковки сигарет

Изобретение относится к области перемотки длинномерных материалов и может быть использовано при переработке бумаги, где большие рулоны бумаги (базовые рулоны) разматывают и перематывают в рулоны или удлиненные бобины небольших диаметров

Изобретение относится к перемоточной машине со средствами отделения полотна и способу образования рулонов из полотна, намотанного на центральный сердечник

Изобретение относится к устройству для приклеивания заднего конца материала к намотанному рулону с использованием вакуумной системы для отвода конца материала от рулона, а также к способу его приклеивания

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к устройствам для намотки рулонов ленточного материала малого диаметра, например санитарно-гигиенической бумаги, на гильзы и может найти применение также в полиграфической, химической и других отраслях промышленности
Наверх