Устройство для принятия водных процедур

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей. Устройство для принятия водных процедур содержит емкость (ванну), над которой на складном каркасе, состоящем из двух шарнирно связанных между собой рамок, закреплена шторка из эластичного материала для создания с емкостью замкнутого объема. Устройство имеет кронштейны 5. Рамка 2 жестко связана с кронштейнами 5. Шторка имеет форму прямоугольного пакета. Каркас смонтирован внутри пакета таким образом, что оси 6 шарниров соединения рамок 2, 3 между собой расположены параллельно сгибу донной части пакета. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

00 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4314310/28-12 (22) 17.08. 87 (46) 30.09.89. Бюл. № 36 (75) В. Г. Сафронов (53) 628.6 (088.8) (56) Патент США № 3869734, кл. А 47 К 3/22, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ВОДНЫХ ПРОЦЕДУР (57) Изобретение относится к санитарногигиеническому оборудованию. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей. Устройство для принятия вод„„Я0„„1510848 (5ц 4 А 61 Н 33/06, А 47 К 3/22

2 ных процедур содержит емкость (ванну), над которой на складном каркасе, состояшем из двух шарнирно связанных между собой рамок, закреплена шторка из эластичного материала для создания с емкостью замкнутого объема. Устройство имеет кронштейны 5.

Рамка 2 жестко связана с кронштейнами 5.

Шторка имеет форму прямоугольного пакета. Каркас смонтирован внутри пакета таким образом. что оси 6 шарниров соединения рамок 2, 3 между собой расположены napaллельно сгибу донной части пакета. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1510848

Устройство работает следующим образом.

При пользовании душем шторку устанавливаем в положении «занавеска» (фиг. 1).

Для этого рамку 2 и 3 складывают и фиксируют в вертикальном положении. Пакет превращается в двухслойную занавеску, защищающую ванную комнату от брызг. Для преобразования шторки под парильное помещение рамка 3 развертывается (фиг. 2), и каркас фиксируется в горизонтальном положении. Пакет преобразуется в колпак, и его

Устройство относится к санитарно-гигиеническому оборудованию.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, в положении, когда шторка выполняет функцию защитной занавески; на фиг. 2 — то же, шторка образует замкнутый объем для использования его в качестве парильного помещения; на фиг. 3 — устройство, вид сверху; на фиг. 4 — то же, в положении, при котором шторка свернута в рулон.

Устройство для принятия водных процедур содержит емкость (ванну) 1, над которой на складном каркасе, состоящем из двух шарнирно связанных между собой рамок 2 и 3, закреплена шторка 4 из эластичного материала для создания с емкостью 1 замкнутого объема. К стене ванной комнаты прикреплены кронштейны 5. Рамка 2 жестко связана с кронштейнами 5. Шторка 1 имеет форму прямоугольного пакета. Каркас смонтирован внутри пакета таким образом, что оси 6 шарниров соединения рамок 2 и 3 между собой расположены параллельно сгибу донной части пакета. Каркас имеет форму внутреннего профиля емкости 1, а длина периметра рамок 2 и 3 равна удвоенной ширине пакета. Для фиксации рамок в сложенном или развернутом положении стены ванной ком наты имеют упоры (не показаны) .

Шторка укреплена на кольцах 7, через ко- 3ц торые проходят рамки 2 и 3. нижние кромки плотно прилегают к стенам ванны, образуя замкнутый объем. Подача пара (как и вентиляция) осуществляется от парообразователя через нижнюю кромку колпака или специальные окна (не показаны).

Вход в парильное помещение можно осуществить, садясь сначала в ванну между бортом колпака и бортом ванны, а затем занять удобное положение, например, на лавке.

Можно использовать колпак без ванны, совмещая его нижнюю кромку с полом, однако при этом возникает целый ряд неудобств, например затруднен вход под колпак. Кроме того, в ванну можно наливать воду для лучшего уплотнения нижней кромки колпака.

Шторку можно использовать для защиты от разбрызгивания во всех направлениях при пользовании душем (круговая занавеска) .

На фиг. 3 пакет считается условно прозрачным. Его ширина располагается вдоль ванны. Она несколько превышает длину рамки.

При использовании ванны для стирки шторка преобразуется в положение «рулон», путем вращения сложенной рамки 3 вокруг кронштейнов 5 (фиг. 4) .

Формула изобретения

1. Устройство для принятия водных процедур, содержащее емкость, над которой на складном каркасе, состоящем из двух шарнирно связанных между собой рамок, закреплена шторка из эластичного материала для создания с емкостью замкнутого объема, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, оно снабжено кронштейнами для жесткого крепления одной из рамок, шторка имеет форму прямоугольного пакета, а каркас смонтирован внутри пакета так, что оси шарниров соединения рамок между собой расположены параллельно сгибу донной части пакета.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каркас имеет форму внутреннего профиля емкости, а длина периметра рамок каркаса равна удвоенной ширине пакета.

1510848

7

Фиг. 2

Щиг. 4

Составитель М. Сонина

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор И. Муска

За каз 5686/7 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Устройство для принятия водных процедур Устройство для принятия водных процедур Устройство для принятия водных процедур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к циркулярным душам для проведения контрастных водолечебных процедур

Изобретение относится к лечебным устройствам, предназначено для использования в медицинских и спортивных учреждениях

Изобретение относится к бальнеотерапевтическим процедурам с использованием радиоактивных веществ - радона в смеси с воздухом и позволяет повысить терапевтическую эффективность процедуры путем сокращения продолжительности и увеличения равномерности заполнения корпуса бокса воздущно-радоновой смесью (ВРС) и увеличения площади обрабатываемой поверхности тела больного

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к санитарно-гигиенической технике, а именно к душевым установкам для эксплуатации в придорожных, полевых условиях, на садовых участках и т.д
Наверх