Многониточный резьбошлифовальный круг

 

Изобретение относится к обработке резьбы. Цель изобретения - повышение производительности за счет повышения режущей плоскости круга на операции чистового резьбошлифования. Это достигается тем, что центры радиусов профилей выступов равноудалены от оси круга, а профили всех выступов 1-3, кроме последнего (выступ 4), выполненного полнопрофильным, представляют собой отдельные участки профиля, а их совокупность - полный профиль резьбы. Уменьшение числа проходов, достигаемое применением данного резьбошлифовального круга, обеспечивает повышение производительности чистового шлифования резьбы на 150-200%. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я(.) „„1511096 А 1 ад 4 В 24 D 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4242816/31-08 (22) 25.02.87 (46) 30.09.89. Бюл. № 36 (71) Одесский политехнический институт (72) Л. В. Меньшенина, С. Н. Мочарский, Н. Т. Хайловский, А. И. Супрун и А. В. Якимов (53) 621.924.6 (088.8) (56) Мерперт М. П. Прецизионные резьбошлифовальные станки. М.: Машгиз, 1962, с. 5.

2 (54) МНОГОНИТОЧНЫЙ РЕЗЬБОШЛИФОВАЛЬНЫЙ КРУГ (57) Изобретение относится к обработке резьбы. Цель изобретения — повышение производительности за счет повышения режущей плоскости круга на операции чистового резьбошлифования. Это достигается тем, что центры радиусов профилей выступов равноудалены от оси круга, а профили всех выступов 1 — 3, кроме последнего (выступ 4), выполненного полнопрофильным, представляют собой отдельные участки профиля, а их совокупность — полный профиль резьбы.

Уменьшение числа проходов, достигаемое применением данного резьбошлифовального круга, обеспечивает повышение производительности чистового шлифования резьбы на

150 — 200%. 1 Hë.

1511096

Формула изобретения

Составитель В. Чуркин

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор Т. Колб

За каз 5786/19 Тираж 662 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке резьбы, и может быть применено при изготовлении многониточных резьбошлифовальных кругов для обработки резьбы с полукруглым профилем и роликов для их профилирования и правки.

Целью изобретения является увеличение производительности за счет повышения режущей способности зерен многониточного круга на операции окончательного шлифования.

На чертеже приведена конструкция многониточного шлифовального круга, режущая часть в диаметральном сечении.

Выступ 1 имеет одну симметричную 15 относительно оси грофиля шлифуемой резьбы режущую кромку, представляющую собой часть периметра профиля шлифуемой резьбы. Выступы 2 и 3 имеют по две симметрично расположенные режущие кромки, представляющие собой часть периметра профиля шлифуемой резьбы. Выступ 4 имеет профиль, полностью соответствующий профилю шлифуемой резьбы.

Радиусы режущих кромок выступов 1, 2, 3 равны радиусу профиля шлифуемой резьбы.

При шлифовании резьбы выступ 1 удаляет при глубине резания )pea часть припуска на окончательное резьбошлифование по дну профиля, а выступы 2 и 3 — часть припуска по боковым сторонам профиля при ЗО той же глубине резания. Выступ 4 снимает припуск в симметрично расположенных зонах переходного радиуса гпер от профиля резьбы к наружной цилиндрической поверхности винта и производит зачистку профиля, снимая неудаленную часть припуска, образующуюся из-за неравномерного износа режущих кромок предыдущих ниток.

Разделение припуска по контуру резьбы позволяет производить обработку с большими, чем при однониточном чистовом резьбошлифовании, глубинами резания вследствие уменьшения количества тепловой энергии, поступающей в поверхностные слои детали. Кроме того, из-за уменьшения ширины зоны шлифования на каждой из режущих кромок обеспечивается интенсивный отвод тепла из зон резания при облегченном доступе в эти зоны смазочно-охлаждающей жидкости. Усилия резания при распределении припуска по контуру шлифуемой резьбы в несколько раз меньше, чем при удалении того же припуска многониточными резьбошлифовальными кругами со сплошными режущими кромками.

Многониточный резьбошлифовальный круг с кольцевыми витками, крайний из которых имеет режущие кромки по всему профилю, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости круга, на остальных витках режущие кромки выполнены в виде участков, размещенных симметрично оси витка и полностью соответствующих профилю крайнего витка.

Многониточный резьбошлифовальный круг Многониточный резьбошлифовальный круг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивным инструментам и мсжет быть использовано при заточке и доводке режущего инструмента

Изобретение относится к изготовлению инструментов для отделочной чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к абразивной металлообработке и касается конструкций абразивных инструментов, которые могут быть использованы при врезном шлифовании труднообрабатываемых материалов, в частности на плоско-, круглошлифовальных станках, станках с ЧПУ, гибких производственных модулях для финишных операций в условиях серийного производства

Изобретение относится к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке материалов на шлифовальных станках

Изобретение относится к машиностроению, к области станкостроения, и может быть использовано при финишной абразивной обработке валов с переменным сечением, винтовых поверхностей точных винтов, например винтов винтовых насосов, из трудношлифуемых материалов методом охватывающего шлифования

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении шлифовального круга с аксиально-смещенным режущим слоем для обработки с подачей смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ)

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при обработке шлифовальным кругом с аксиально-смещенным режущим слоем с подачей смазочно-охлаждаюшей жидкости (СОЖ)

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении алмазно-абразивного круга с аксиально-смещенным режущим слоем и с подачей смазочно-охлаждаюшей жидкости (СОЖ)

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении дискретных шлифовальных кругов
Наверх