Кольцевое уплотнение

 

Изобретение может быть использовано для герметизации разъемных соединений в труднодоступных местах и при многократных сборках и разборках. Цель изобретения - повышение надежности уплотнения в условиях повышенной деформации в области замка кольца за счет фиксации ступенек кольца относительно друг друга и беззазорного прилегания осевых полок ступеней кольца друг к другу. Ступенчатый замок разрезного уплотнительного кольца 3, установленного в кольцедержателе 1, выполнен в виде радиальных и осевых полок, перекрывающих друг друга внахлест. Втулка 4 охватывает кольцо 3. На внутренней поверхности полки заподлицо с внутренним диаметром кольца 3 выполнен выступ, между полками - соответствующий ему открытый в радиальном и осевом направлениях паз. Полки, примыкающие к выступу и пазу, выполнены плоскими. Выступ выполнен на конце вертикальной полки. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

(19) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51) 4 F 16 J 9/12 ц:), .;",.:, Г„"1

-;: г ", ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4337705/40-29 (22) 04.12.87 (46) 30.09.89. Бюп . N - 36 (72) В.M.Êoðíèëoâ (53) 62-762(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1262174, кл. F 16 J 9/14, 1985. (54) КОЛЬЦЕВОЕ УПЛОТНЕНИЕ (57) Изобретение м.б. использовано для герметизации разъемных соединений в труднодоступных местах и при многократных сборках и разборках. Цель изобретения -повышение надежности уплотнения в условиях повьппенной деформации в области замка кольца за счет фиксации ступенек кольца относитель2 но друг друга и беззазорного прилегания осевых полок ступеней кольца друг к другу. Ступенчатый замок разрезного уплотнительного кольца 3, установленного в кольцедержателе 1, выполнен в виде радиальных и осевых полок, перекрывающих друг друга внахлест. Втулка 4 охватывает кольцо

3. На внутренней поверхности полки заподлицо с внутренним диаметром кольца

3 выполнен выступ, между полками— соответствующий ему открытый в радиальном и осевом направлении паз. Полки, примыкающие к выступу и пазу, выполнены плоскими. Выступ выполнен на конце вертикальной полки. 1 з.п. а

CJ ф.-лы, 4 ил.

3 15115

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации разъемных соединений, а также валов и поршней машин и механизмов в труднодоступных местах и при многократйых сборках и разборках.

Целью изобретения является повышение надежности уплотнения в условиях 10 повышенной деформации в области замка кольца и многократной сборки эа счет фиксации ступенек кольца относительно одна другой и беззазорного прилегания осевых полок ступеней коль-15 ца одна к другой.

На фиг. 1 показано кольцевое уплотнение, поперечное сечение, на фиг.2— сечение А-А на фиг.1, на фиг. 3 — уплотнительное кольцо, на фиг. 4 — то- 20 же вариант выполнения.

Кольцевое уплотнение содержит кольцедержатель 1 с канавкой 2 с установленным в нее металлическим кольцом 3 и втулку 4, охватывающую кольцо 3. За-25 мок кольца 3 состоит из осевых плос- . ких полок 5 и 6 на .ступени 7 и таких же полок 8 и 9 на ступени 10, равных половине высоты кольца, и радиальных плоских полок 11 и 12 на ступени 7 и полки 13 на ступени 10, равных половине ширины кольца, радиальных полок 14 на ступени 7 и 15 на ступени 10, равных ширине кольца.

Между полками 8 и 9 выполнен прямо- 35 угольный выступ 16 заподлицо с внутренним диаметром кольца, а между полками 5 и 6 — соответствующий ему открытый в радиальном и осевом направлении паз 17. 40

Для обеспечения монтажа кольцо 3 имеет фаску 18 и устанавливается в кольцедержатель 1 так, чтобы давление действовало на торец кольца со стороны щели 19. 45

При радиалЬной деформации концов

20 кольца 3 в канавке 2 кольцедержателя 1 выступ t6 кольца заводится в паз 17, что обеспечивает взаимную блокировку концов кольца во время ра-50 боты и облегчает его монтаж во втулку 4 при расположении ее в труднодоступных местах, например на выемной части насоса, монтируемого на бак, где кольцевое уплотнение отделяет всасывающую полость от напорной.

В рабочем положении кольцо под действием давления поджимается к торцу

21 канавки 2, при этом щели 22, 23 в радиальном направлении перекрыты плоскими осевыми полками 5 и 8, а щели 24 в осевом направлении перекры" ты радиальными полками 11, 14 и 13, 15, что обеспечивает герметичность кольца.

По варианту изготовления в кольце полки 5 и 8 могут отсутствовать, чем достигается упрощение конструкции кольца .

3а счет того, что полки 5 и 8, перекрывающие щели 22 и 23 в радиальном направлении, выполнены плоскими, обеспечивается их взаимное беззазорное прилегание в рабочем состоянии кольца, герметичность кольца повышается. Обточка кольца по наружному и внутреннему диаметрам производится после обработки плоскостей полок 5 и 8.

Формула изобретения

1. Кольцевое уплотнение, содержащее кольцедержатель по крайней мере с одним разрезным уплотнительным кольцом со ступенчатым замком в виде радиальных и осевых полок, перекрывающих одна другую внахлест, и втулку, охватывающую кольцо, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности уплотнения в условиях повышенной деформации в области замка кольца и многократный сборки, на внутренней поверхности одной иэ ра- . диальных полок заподлицо с внутренним диаметром кольца выполнен выступ, а на другой — ееответствующий ему открытый в радиальном и осевом на-, правлении паз, при этом осевые полки, примыкающие к выступу и пазу, выI полнены плоскими.

2 . Кольцевое уплотнение по и. 1, о т л и ч а ю. щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, выступ выполнен на конце вертикальной полки 4

151 f 501

17 фц g 23 В

Составитель А.Бельцова

Редактор Л.Веселовская Техред А.Кравчук Корректор Т.Малец

Заказ 5881/39

Подписное

Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Кольцевое уплотнение Кольцевое уплотнение Кольцевое уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим стойкам для секций щитовой механизированной крепи c наружной цилиндрической трубчатой оболочкой, с выдвижным под нагружающим давлением рабочей среды узлом поршневого штока, с по меньшей мере одной кольцевой полостью между наружной цилиндрической трубчатой оболочкой и узлом поршневого штока и с закрепляемым на торце цилиндрической трубчатой оболочки, запирающим с торца продольной закраиной кольцевую полость манжетодержателем, включающим с внутренней стороны продольной закраины по меньшей мере одну приемную канавку под уплотняющий элемент для герметизации кольцевой полости и еще одну приемную канавку под направляющий элемент для перемещения узла поршневого штока и изготовленным из улучшенной стали

Изобретение относится к поршневому кольцу. Поршневое кольцо, в частности компрессионное поршневое кольцо, выполнено с основной частью, которая имеет радиально наружную рабочую поверхность, радиально внутреннюю периферийную поверхность, верхнюю и нижнюю боковую поверхность, а также замок. Рабочая поверхность кольца снабжена, по меньшей мере, сформированным по кругу разделением на камеры, которое воспринимает износостойкое покрытие, в частности покрытие из PVD, начиная от кромок стенки замка, если смотреть в направлении периметра основной части. При этом снаружи покрытия на основной части отформован выступ стенки, который простирается с задаваемой высотой по определенной длине периметра по обеим сторонам замка. Изобретение повышает надежность устройства. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателестроении. Цилиндропоршневая группа двигателя внутреннего сгорания с щелевой продувкой содержит цилиндр (1), в котором выполнены продувочные и выпускные окна (3) и (4), открываемые размещенным в нем поршнем (6), первое уплотнительное кольцо (7), установленное в кольцевой канавке поршня (6) и контактирующее с уплотняемой поверхностью цилиндра (1), второе уплотнительное кольцо (8), взаимодействующее с уплотняемой поверхностью цилиндра (1) и установленное в кольцевой канавке поршня (6) на расстоянии от первого кольца, не меньшем высоты выпускного окна (4), и продольные уплотнители (11) и (12), контактирующие с уплотняемой поверхностью цилиндра (1) в районе расположения перегородок между продувочными и выпускными окнами (3) и (4) и установленные в углублении (10) поршня между первым и вторым кольцами (7) и (8). В каждом углублении поршня установлены, по меньшей мере, два продольных уплотнителя (11) и (12), контактирующих между собой своими боковыми поверхностями. В первом уплотнителе (11) выполнена, по меньшей мере, одна уплотняемая проточка, в которую входит первое кольцо (7) с возможностью уплотнения нецилиндрических плоских поверхностей первого кольца (7) и уплотняемой проточки. Во втором продольном уплотнителе (12) выполнена, по меньшей мере, одна уплотняемая проточка, в которую входит второе кольцо (8) с возможностью уплотнения плоских нецилиндрических поверхностей второго кольца (8) и проточки. Технический результат заключается в повышении надежности работы уплотнительного узла цилиндропоршневой группы как в части кольцевых, так и продольных уплотнителей за счет самоустановки каждой группы взаимодействующих между собой уплотняемых поверхностей различных элементов системы уплотнения. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх