Корригирующий аппарат на нижнюю конечность

 

Корригирующий аппарат на нижнюю конечность предназначен для лечения больных с деформациями нижних конечностей. Цель изобретения - обеспечение регулируемой коррекции стопы во фронтальной плоскости. Аппарат состоит из шин бедра 1, манжеты 2, штанг-амортизаторов 5, к дистальным концам которых на оси 6 закреплен башмачок 9. С помощью аппарата обеспечивается коррекция поперечных смещений стопы и упруго-дозированное вытяжение ее. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (в 4 А 61 F 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4234404/28-14 (22) 20.04.87 (46) 07.10.89. Бюл. № 37 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт протезирования (72) А. В. Гундарев (53) 615.477.22:616-089.28 (088.8) (56) Патент США № 3805773, кл. 128-80Е, 1974. (54) КОРРИГИРУЮШИЙ АППАРАТ НА

НИЖНЮЮ КОНЕЧНОСТЬ

ÄÄSUÄÄ 1512595 А 1 (57) Корригируюший аппарат на нижнюю конечность предназначен для лечения больных с деформациями нижних конечностей.

Цель изобретения — обеспечение регулируемой коррекции стопы во фронтальной плоскости. Аппарат состоит из шин 1 бедра, манжеты 2, штанг-амортизаторов о, к дистальным концам которых на оси 6 закреплен башмачок 9. С помошью аппарата обеспечивается коррекция поперечных смешений стопы и упруго-доз и рован ное вытяжен не ее. 1 ил.

1512595

Формула изобретения

Составитель Н. Люкшин

Реда кто р А. Ша ндор Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 5920/5 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к протезированию, в частности к лечебным протезам, корригирующим аппаратам, предназначенным для лечения больных с деформациями нижних конечностей.

Целью изобретения является обеспечение регулируемой коррекции стопы во фронтальной плоскости.

На чертеже показан аппарат, общий вид.

Аппарат состоит из шин 1 бедра с манжетой 2 крепления, посредством коленных шарниров 3 соединенных с шинами 4 голени, выполненными в виде телескопических штангамортизаторов 5, к дистальным концам которых прикреплена резьбовая ось 6. На оси 6 с возможностью перестановки по ней и фиксации гайками 7 размещена втулка 8 с башмачком 9, оснащенным элементами 10 крепления стопы.

Каждая штанга-амортизатор 5 выполнена в виде двух резьбовых стержней 11 и 12 и установленной между ними пружины 13 сжатия.

Аппарат применяется следующим образом.

Изготавливают гильзу бедра и башмачок 9, шины 1 подбирают с учетом размера тубер-пол. На конечность надевается аппарат и зашнуровывается башмачок 9, удлиняется аппарат за счет резьбовых стержней 12 телескопических штанг-амортизаторов 5 до легкого вытяжения. Втулку 8 перемещают по оси 6 и фиксируют гайками 7 в требуемом положении.

Аппарат обладает широкими функциональными возможностями по коррекции стопы и дозированному ее вытяжению.

Корригирующий аппарат на нижнюю конечность, содержащий шины бедра с манжетой крепления, шарнирно соединенные с телескопическими шинами голени, на дистальных концах которых с возможностью поворота на оси установлен башмачок с элементами крепления стопы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулируемой коррекции стопы во фронтальной плоскости, башмачок установлен на оси с возможностью перемещения вдоль нее и фиксации.

Корригирующий аппарат на нижнюю конечность Корригирующий аппарат на нижнюю конечность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии , касается способов исследования аккомодации глаза
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, в частности, для диагностики появления и нарастания иммунологического процесса в результате прободного ранения, последствий тяжелой контузии или торпидного интенсивного воспалительного процесса в стекловидной полости глаза, и может быть использовано как метод ранней диагностики развития витреоретинальной пролиферации (ВРП), когда применение клинических методов исследования малоинформативно
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для формирования навыков ходьбы у одноногих пациентов, у которых нога полностью ампутирована

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиологических, гигиенических, офтальмологических, инженерно-психологических исследованиях, направленных на оптимизацию условной деятельности работников, занятых зрительно напряженными видами труда

Изобретение относится к оптике, физиологии, психологии, экологии человека и может быть использовано в экспериментальной психологии, психофизиологии, при изучении деятельности мозга, в тренинге структурирования способностей применения глубинного интуитивного правополушарного мышления

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска развития и прогрессирования глаукомы. Проводят двунаправленную пневмоапланацию роговицы, определяют внутриглазное давление по Гольдману (IOPg), СН (corneal hysteresis) - роговичный гистерезис, CRF (corneal resistance factor) - фактор резистентности роговицы и вычисляют коэффициент биомеханического напряжения фиброзной оболочки глаза по формуле , при его значении 1,1 и более прогнозируют риск развития и прогрессирования глаукомы. Способ обеспечивает возможность получения биомеханических параметров с определением степени напряжения фиброзной оболочки глаза, не прибегая к контакту с роговицей, и с получением данных с высокой чувствительностью и специфичностью для последующего мониторирования состояния пациента и определения необходимости проведения дополнительной оптимизации гипотензивного режима. 2 ил., 2 пр.
Наверх