Перчатка для тренировки ударов по мячу

 

Изобретение относится к принадлежностям для спортивных игр и позволяет повысить эффективность обучения, снизить травматизм и улучшить эксплуатационные свойства. Перчатка для тренировок по мячу в виде оболочки из кожи содержит тыльную и ладонную части, соединенные между собой боковыми поверхностями, прокладку и упругий элемент, расположенный на тыльной части. На тыльной части на упругом элементе расположен карман для размещения сыпучего груза, состоящий из секций, расположенных параллельно между собой и поперечно продольной оси перчатки. Прокладка размещена на внутренней стороне оболочки со стороны тыльной и ладонной частей. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 1 8 А) (594 А 63 В 71 14

ОПИСАНИЕ ИЗО):)РЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

, (21) 4321104/30-12 (22) 26. 10. 87 (46) 07. 10. 89 . Бюл. Р 37 (71) Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им. С.M. Кирова (72) С.С. Ермаков (53) 685.434(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 1235510, кл. А 63 В 71/14, 1986. (54) ПЕРЧАТКА ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ УДАРОВ

ПО МЯЧУ (57) Изобретение относится к принад1лежностям для спортивных йгри позво:ляет повысить эффективность обучения,1

Изобретение относится к принадлежностям для спортивных игр и может быть использовано для тренировки ударов по мячу и защиты пальцев рук при приеме и блокировании мяча, преимущественно в волейболе.

Цель изобретения — повьппение эффективности обучения, снижение травматизма и улучшение эксплуатационных свойств.

На фиг. 1 изображена перчатка, вид сбоку, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

На чертеже обозначены: оболочка

1, тыльная сторона 2, ладонная сторона 3, кармашек 4, секция 5 кармашка, крепления 6 секций, упругий элемент 7, отягощения 8, прокладка 9, дистальный конец 10 оболочки, проксимальный конец оболочки, перемыч2 снизить травматизм и улучшить экс плуатационные свойства. Перчатка для тренировок по мячу в виде оболочки из кожи содержит тыльную и ладонную части, соединенные между собой боковыми поверхностями, прокладку и упругий элемент, расположенный на тыльной части. На тыльной части на упругом элементе расположен карман для размещения сыпучего груза, состоящий из секций, расположенных параллельно между собой и поперечно продольной оси перчатки. Прокладка размещена на внутренней стороне оболочки со стороны TbUIbHQH и ладонной час-, тей. 3 ил. ки 12, застежка 13, торцы 14 кармашка, продольная ось 15 кисти, боковая поверхность 16.оболочки, срединная часть 17 тыльной стороны, отверстия 18 секций.

Перчатка для тренировки ударов по мячу представляет собой оболочку

1, выполненную из кожи и имеющую тыльную 2 и ладонную 3 стороны, сое:диненные между собой боковыми поверхностями 16, а со стороны дистального конца 10 — через перемычки 12.

На внутренней поверхности тыльной 2 и ладонкой 3 сторон имеется прокладка 9, выполненная из хлопчатобумажной ткани и соединенная с одной стороны с проксимальным концом 11, а сдругой — с дистальным концом 10 оболочки 1. На наружной поверхности тыльной 2 стороны, в срединной ее части 17, выполнен кармашек 4 в-виде

Кроме того, силу инерции отягощений 8 гасит упругий элемент 7, выполненный, например, из поролона. При неточном ударе по мячу или при ударе мяча по пальцам, например при блокировании или приеме мяча, выступающая над пястно-фаланговымн суставами часть упругого элемента 7 предохраняет пальцы от черезмерной нагрузки, предупреждая тем самым возможность получения травмы.

3 1512638 нескольких секций 5, расположенных перпендикулярно продольной оси 15 оболочки 1, в каждой из его секций 5 имеется отверстие 18 для заполнения " секций 5 отягощениями 8, выполненными в виде сыпучих материалов, например мелкая свинцовая дробь, металлические опилки или песок, и крепления 6, например, типа "ВЕЛКРО" или кнопка, концы которых имеют возможность плотно перекрывать отверстия

18. При этом между кармашком 4 и тыльной стороной 2 оболочки 1 расположен упругий элемент 7, выполненный,15 например, из поролона и выступающий за кармашек 4 со стороны дистального конца 10 оболочки 1 и перекрывающий ее.

Эксплуатируется перчатка для тре- 20 нировки ударов по мячу следующим образом.

Одевают ее на кисть и производят крепление эластичной застежкой 13 °

Устанавливают начальный минимальный 25 вес отягощений 8, свободно заполняя одну из секций 5 кармашка 4 сыпучим материалом, например мелкой свинцовой дробью, металлическими опилками или песком, через отверстие 18, и 30 плотно закрывают отверстие 18 с помощью крепления 6, например, типа

"ВЕЛКРО" или кнопки. Через определенные промежутки времени, устанавли ваемые тренером, таким образом заполняют последующие секции 5 кармашка

4 отягощением 8 . Регулируют величину веса отягощений 8 как подбором сыпучего материала, имеющего различную плотность и соответственно раз- йО личный вес при одинаковом объеме заполняемой секции 5, так и числом заполняемых секций 5. При ударе кистью по мячу сила инерции отягощений 8 гасится самим отягощением 8 вследствие:потери отягощением8 своей первоначальной формы и неплотного, свободного заполнения им секций 5, при этом вес отягощения 8 равномерно распределяется по площади контакта кармашка 4 и упругого элемента 7, а одностороннему смещению отягощений

8 препятствует перпендикулярное продольной оси 15 кисти расположение секций 5 кармашка 4, так как сила инерции отягощений 8 при этом действует вдоль продольной оси. 15 кисти.

Предлагаемая конструкция перчатки для тренировки ударов по мячу позволяет повысить эффективность обучения за счет воздействия повьппенного регулируемого веса на мьппцы верхней конечности, что приводит к увеличению силы, быстроты движений в сочетании с проявлением силы мышц и подвижности кисти, и снизить травматизм, вследствие устранения болезненных ощущений во время удара по мячу и предохранение пальцев от черезмерного переразгибания в суставах, максималь" но повысить безопасность окружающих вследствие надежности закрепления ее на кисти, улучшить эксплуатационные свойства за счет повьппения эластичности ладонной стороны оболочки, значительного сокращения времени на подготовку ее к эксплуатации и повышения комфортности.

Формула изобретения

Перчатка для тренировки ударов по мячу в виде оболочки из кожи, содержащая тыльную и ладонную части, соединенные между собой боковыми поверхностями прокладки, и упругий элемент, расположенный на тыльной части, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности обучения,; снижения травматизма и улучшения эксплуатационных свойств, она дополнительно содержит расположенный на тыльной части на упругом элементе карман для размещения сыпучего груза, состоящий из секций, расположенных параллельно между собой и поперечно продольной оси перчатки, при этом прокладка размещена на внутренней стороне оболочки со стороны тыльной и ладонной частей.

1512638 фиг. Х

Перчатка для тренировки ударов по мячу Перчатка для тренировки ударов по мячу Перчатка для тренировки ударов по мячу 

 

Похожие патенты:

Захват // 1047485

Вптб // 397212

Изобретение относится к защитно-спортивному инвентарю, в частности для увеличения скоростно-силовых качеств силы удара и выносливости спортсменов
Изобретение относится к здравоохранению и может быть использовано для сохранения здоровья боксеров в условиях продолжающейся тенденции, когда главным критерием победы боксеров в бою является нокаут, как когда-то в боях гладиаторов - их смерть. Сущность изобретения состоит в том, что покрывают наружную поверхность боксерских перчаток тонким эластичным слоем токопроводящего вещества, встраивают в каждую боксерскую перчатку датчик силы удара, настроенный на нормируемую для каждой весовой категории боксеров силу удара, имеющий возможность соединения с пультом контроля количества ударов и правильности ведения боя, который соединяют с передатчиком информации на судейский диспетчерский пункт, его закрепляют на поясе боксера в зоне поясницы боксера, изготовляют боксерскую сетчатую майку с капюшоном из продольных токопроводных эластичных проволок, концы которых соединяют с пультом контроля количества ударов и правильности ведения боя, которые соединяют нетокопроводными эластичными нитями, продольные токопроводные проволоки лицевой зоны и передней части туловища, до зоны ниже пояса, присоединяют к гребенке учета допустимых нормированных ударов, продольные токоведущие проволоки затылочной части, спины и зоны ниже пояса соединяют с гребенкой запрещенных ударов, токопроводную поверхность боксерских перчаток и продольные токопроводные проволоки рук присоединяют к гребенке блокированных ударов, перед боем одевают на каждого боксера вышеописанные элементы. Техническим результатом является сохранение здоровья боксеров путем уменьшения возможности завершения боя нокаутом, а не по очкам.
Наверх