Устройство для транспортирования ленточного материала

 

Изобретение относится к машинам для транспортирования гибкого лентообразного материала, в частности к машинам для нанесения фотоэмульсионных слоев в производстве светочувствительных материалов. Цель изобретения состоит в улучшении эксплуатационных свойств за счет повышения равномерности подачи материала. Устройство устраняет колебания скорости лентообразного материала с помощью динамических гасителей колебаний, установленных на оси валиков, собственные частоты которых распределены в диапазоне 1-50 Гц. Под действием перепада давлений, создаваемого в камере разрежения, подложка прижимается к поверхности валиков, оси которых имеют свободное вращение в подшипниковых опорах. При возникновении возмущения, частота которого приближается к одной из собственных частот участка, резонансные колебания гасятся тем динамическим гасителем, который оказывается настроенным на данную частоту. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Al ((9(Я (Ш (5D4 В 65 Н 20 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕЧ ЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4326576/23-12 .(22) 12.11.87 (46) 07. 10; 89. Бюл. 9 37 (71) Казанский научно-исследовательский технологический и проектный институт химико-фотографической промьппленности и Казанский инженерно-строи— тельный институт (72) К.А.Печеный, Н.А.Пикулев, В,Г.Леонтьев и Р.И.Гарин (53) 771 .23 (088.8) (56) Иванов Ю.И. Процесс поляра и сурепки кинофотоматериалов. — М.:

НИИТЭ ХИН, 1 981, с . 3 9. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА (») Изобретение относится к машинам для транспортирования гибкого лентообразного материала, в частности к, машинам для нанесения фотоэмульсион-.. Изобретение относится к машинам, связанным с транспортированием гибкого лентообразного материала, и может быть использовано в агрегатах для нанесения разного рода жидких покрытий на гибкую движущуюся подложку, в частности фатоэмульсионных слоев в производстве светочувствительных мате-. риалов.

Цель изобретения — улучшение эксп-. луатационных свойств за счет повьппения стабильности подачи материала.

На фиг.1 изображено устройство, вид сверху; на фиг,2 — то же, вид сбоку. ./

2 ных слоев в производстве светочувствительных материалов. Цель изобретения состоит .в улучшении эксплуатационных свойств за счет повьппения равномерности подачи материала. Устройство устраняет колебания скорости лентообразного материала с помощью дина" мических гасителей колебаний, установленных на оси вобликов, собственные частоты которых распределены в диапазоне 1- 50 Гц. Под действием перепада давлений, создаваемого в камере разрежения, подложка прижимается к поверхности валиков, оси которых имеют свободное ; вращение в подшипниковых опорах. При возникновении возмуще-.а

Ж ния, частота которого приближается к одной из собственных частот участка, резонансные колебания гасятся тем динамическим гасителем, который оказы- С вается настроенным на данную частоту, ° з,п. ф-лы, 2 ил..

Устройство имеет несколько вали".. ков 1, свободно установленных осями

2 в подшипниковых опорах 3, и примыкающие к ним с одной стороны камеру

4 разрежения, а с другой — подлож-ку 5. На осях 2 валиков установлены и жестко закреплены по посадочному диаметру динамические гасители 6 колебаний, собственные частоты которых совпадают с точностью до установленной расстройки с собственными частотами участка полива лентопротяжного трактА агрегата и распределены в диапазоне 1-50 Гц.

Динамические гасители колебаний выполнены в виде дисков из эластичноз 151289 го материала, преимущественно резины, и установлены по одному на свобод,ных концах осей каждого из валиков поочередно с их противоположных сто5 рон, Устройство работает следующим образом.

Под действием перепада давлений подложка 5.прижимается к поверхности валиков 1 и при своем движении приводит их во вращение. При возникновении на участке полива ленты возмущения, частота которого приближается к одной из собственных частот уча- 15 стка, резонансные колебания гасятся тем динамическим гасителем, частота которого оказывается настроенной на данную частоту. Поскольку установка гасителя эквивалентна введению в 20 ,систему дополнительной упругой связи, ,жесткость которой возрастает ппи при ближении частоты возмущения к собственной частоте гасителя, каждый динамический гаситель гасит колебания в некотором узком диапазоне частот, а при принятом распределении собственных частот все установленные на рольганге гасители устраняют продольные колебания подложки 5 во всем указан- ЗО ном диапазоне частот от 1 до 50 Гц.

Этим достигается стабилизация скорости движения подложки в узле нанесения фотослоев.

Использование изобретения позво- З5 лит повысить качество светочувствительных материалов на гибкой под.ложке. Достигаемое при этом повышение надежности процесса позволит сократить потери дефицитного сырья и .40 время аварийных простоев агрегата.

8 4

Выполнение гасителей в виде дисков из эластичного материала, обладаю. щего большим коэффициентом неупругого сопротивления, позволяет обеспечить хорошие динамические характеристики гасителей без использования специальных устройств, создающих эффект вязкого трения. Это приводит к упрощению конструкции гасителя, удобству его размещения и простоте обслуживания.

Достигаемая при этом стабилизация скорости и натяжения подложки повышает надежность процесса и увеличи-. вает выход годной продукции.

Формула изобретения

1. Устройство для транспортирования ленточного материала, содержащее ряд валиков, последовательно установленных в опорах с возможностью сво-. бодного вращения, и примыкающую к ва-.. ликам вакуумную камеру.для соэданиа— разрежения в зазорах между валиками, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств за счет повышения стабильности подачи материала, валики снабже.-. ны динамическими гасителями колебаний, собственные частоты которых распреде.— лены в диапазоне 1-50 Гц, 2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что динамические гасители колебаний выполнены в виде дисков из эластичногв материала, установленных по одному на свободных концах осей каждого из валиков поочередно с их противоположных сторон.

1512898

Составитель Т.Гаврилова

Редактор Н,Бобкова Техред Л.Сердюкова Корректор С.Черни

Заказ 6029/21 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для транспортирования ленточного материала Устройство для транспортирования ленточного материала Устройство для транспортирования ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотохимической промышленности, а именно к устройствам для транспортирования полотна подложки (пленки)

Изобретение относится к тянущему валику в форме присасывающего валика для транспортировки полотна материала, в частности, бумажного полотна в ролевой печатной машине

Изобретение относится к отрезным передаточным устройствам и может быть использовано для резки пленочных листов и передачи пленочных листов к подаваемому непрерывно полотну

Изобретение относится к устройствам, служащим для проводки полотна преимущественно в станках для продольной резки

Изобретение относится к технике транспортирования рулонных материалов, преимущественно кинопленок и фотобумаг, через обрабатывающие машины

Группа изобретений относится к области устройств для манипулирования полотном. Пластина, выполненная с возможностью соприкосновения с полотном, содержит первую область и вторую область. Характеристики областей пластины различны между собой. Пластина имеет по существу изогнутую стенку с внутренней поверхностью и наружной поверхностью. Множество вакуумных отверстий проходят между внутренней и наружной поверхностями. Отверстия выполнены с возможностью пребывания в сообщении по текучей среде с источником вакуума. По меньшей мере одна область вакуума приспособлена для соприкосновения с первой областью полотна. По меньшей мере одна область сниженного вакуума приспособлена для приема второй области полотна. Множество вакуумных отверстий сконфигурированы так, что, когда они подключены к источнику вакуума, разрежение по меньшей мере в одной области вакуума больше, чем разрежение в по меньшей мере одной области сниженного вакуума. Улучшается работа вакуумного барабана при отрезании и транспортировке сегментов из неоднородных поступающих полотен. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх