Вентиляционное устройство для связи прибора микроклимата в помещении с атмосферой

 

Изобретение позволяет упростить конструкцию, снизить трудозатраты, повысить комфортность помещения и сохранить архитектурный облик здания. В оконную раму 1 со стеклом 2 встроена панель (П) 3 с круглым отверстием 4 и вращающимся в нем цилиндрическим патрубком 5, сообщающим прибор микроклимата с атмосферой. П 3 выполнена в виде пластины треугольной формы с ребрами 6 жесткости и кольцевым приливом 7 по отверстию 4. П 3 снабжена по периметру плоскостями для крепления ее к стеклу 2 и оконной раме. П 3 и патрубок 5 выполнены из светопрозрачного бесцветного светостабилизрованного материала с коэффициентом светопропускания 0,8. Конец патрубка 5, выходящий в атмосферу, снабжен отражателем 11. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 F 24 F 13/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4130324/29-29 (22) 08. 10. 86 (46) 07. 10.89. Бюл. ¹ 37 (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (72) В.В.Бурский, И.M.Ùèïàíoâà, P.Г.Назаров и В.Г.Максимович (53) 697.92 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2635136, кл. F 24 F 13/18, 1978.

„Л0„1513336 А 1

2 (54) ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

СВЯЗИ ПРИБОРА МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИИ С АТМОСФЕРОЙ (57) Изобретение пбзволяет упростить конструкцию, снизить трудозатраты, повысить комфортность помещения и сохранить архитектурный облик здания.

В оконную раму 1 со стеклом 2 встроена панель (П)3 с круглым отверстием

4 и вращающимся в нем цилиндрическим патрубком 5, сообщающим прибор микроклимата с атмосферой. Н 3 вы336

3 1513 полнена в виде пластины треугольной формы с ребрами 6 жесткости и кольцевым приливом 7 по отверстию 4.

П 3 снабжена по периметру плоскостями для крепления ее к стеклу 2 и оконной раме. П 3 и патрубок 5 выполнены из светопрозрачного бесцветного светостабилизированного материала с коэффициентом светопропускания

0,8, Конец патрубка 5, выходящий в атмосферу, снабжен отражателем.

2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам, общим для кондиционирования воздуха, вентиляции, специально приспособленным для встройки 15 в оконных проемах.

Цель изобретения — упрощение конструкции, снижение трудозатрат, повышение комфортности помещения и сохранение архитектурного облика 20 здания.

На фиг.1 представлен оконный проем с установленной панелью, разрез; на фиг.2 — панель, вид со стороны помещения; на фиг.3 — то же,вид с обратной стороны; на фиг.4 — вид А на фиг.2; на фиг.5 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.6 — патрубок.

Вентиляционное устройство для связи прибора микроклимата в помещении 30 с атмосферой содержит встроенную в оконную раму 1 со стеклом 2 панель 3 с круглым отверстием 4 и вращающимся в нем цилиндрическим патрубком 5,,сообщающим прибор микроклимата с ат- 35

1 мосферой. Панель 3 выполнена в виде пластины треугольной формы с ребрами 6 жесткости и кольцевым приливом

7 по отверстию 4 и .снабжена по периметру плоскостями 8 для крепления па-40 нели 3 к стеклу 2 и оконной раме 1.

Панель 3 и патрубок 5 выполнены из светопрозрачного бесцветного светостабилизированного материала с коэффициентом светопропускания 0,8. Ко- 45 нец патрубка 5, выходящий в атмосферу, снабжен отражателем 9.

Кольцевой прилив 7 панели 3 имеет фиксатор 10. В плоскостях 8 для крепления панели к оконной раме 1 имеются отверстия 11.

Конец патрубка, выходящий в помещение, соединен с прибором микрокли.мата (не показан) воэдуховодом 12.

Между стеклом 2 и плоскостью 8 установлена прокладка 13.

Соединение прибора микроклимата в помещении с атмосферой осуществляют следующим образом.

Вначале вырезают стекло 2 в угловой части оконной рамы 1 по размерам панели 3, и в образовавшийся проем вставляют панель 3 так, что плоскость 8 плотно примыкает к стеклу 2.

Для уплотнения между стеклом 2 и плоскостью 8 помещают прокладку 13.

Затем шурупами или винтами (не показаны) прикрепляют панель 3 к оконной раме 1. Если остекление двойное или тройное, то установку панели ведут на каждом остеклении так, чтобы отверстия 4 в каждой панели 3 были соос. ны. Затем в отверстия 4 панелей 3 вставляют цилиндрический патрубок 5.

Если в одном помещении имеются пане ли 3 для притока и вытяжки, то отражатели 9 устанавливают так, чтобы не было смешения потоков воздуха. Фиксатор 10 на приливе 7 панели 3 фиксирует воздуховод 12.

В случае переноса прибора микроклимата из одного помещения в другое па- трубки 5 вынимают из отверстия 4 и закрывают его заглушкой (не показана).

Формула и з о б р е т е н и я

1. Вентиляционное устройство для связи прибора микроклимата в помеще-. нии с атмосферой, содержащее встроенную в оконную раму со стеклом панель с круглым отверстием и вращающимся в нем цилиндрическим патрубком, сообщающим прибор микроклимата с атмосферой, о ; л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения трудозатрат, повышения комфортности помещения и сохранения архитектурного облика здания, панель

1 выполнена в виде пластины треугольной формы с ребрами жесткости и кольцевым приливом по отверстию и снабжена по периметру плоскостями для крепления панели к стеклу и оконной раме.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что панель и патрубок выполнены из светопрозрачного бесцветного светостабилизированного материала с коэффициентом светопропускания 0,8.

1513336

3. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что конец патрубка, выходящий в атмосферу, снабжен отражателем.

1513336

Составитель Е.Егоров

Техред Л.Сердюкова Корректор О.Ципле

Редактор Н.Тупица

Заказ 6069/43 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Вентиляционное устройство для связи прибора микроклимата в помещении с атмосферой Вентиляционное устройство для связи прибора микроклимата в помещении с атмосферой Вентиляционное устройство для связи прибора микроклимата в помещении с атмосферой Вентиляционное устройство для связи прибора микроклимата в помещении с атмосферой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вентиляции

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования, к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания, оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой

Изобретение относится к вентиляционному клапану для построек, в частности зданий. Он имеет раму, расположенную на ней с возможностью поворота створку и приводной механизм клапана, причем створка имеет корпус и причем приводной механизм клапана частично утоплен в корпусе, при этом приводной механизм клапана имеет расположенное в центре или не в центре средство привода с ведомым средством с одной стороны или с обеих сторон, причем ведомое средство имеет шатун, приводимый во вращение при помощи средства привода и снабженный на свободном конце ведомым элементом, и шатун частично размещен в корпусе и установлен в опорах на корпусе, причем свободный конец шатуна и ведомый элемент расположены вне корпуса. Это позволяет оптимизировать функцию проветривания за счет вертикального монтажа, а также увеличения возможного угла раскрытия. 2 н. и 35 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх