Устройство для формования и дублирования объемных деталей швейных изделий

 

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, а в частности к устройствам для формовки объемных деталей швейных изделий, и позволяет повысить производительность и качество формуемых деталей. Предлагаемая конструкция устройства содержит остов, на котором имеются опорные стойки с барабанами и базирующаяся на них транспортерная лента, а также нижние гладильные подушки и центральную стойку. При этом нижние подушки своими боковыми нерабочими поверхностями посредством центральной стойки и стоек неподвижно закреплены на остове. На балке, установленной жестко на центральной стойке, расположены пневмоцилиндры для вертикального перемещения верхних подушек, оснащенных объемными формирующими рабочими поверхностями. Каждая подушка связана с пневмоцилиндром посредством штока, переходной плиты и двух шаровых опор. Для поднятия подушки с целью снятия детали, находящейся в зоне обработки, в случае отключения электроэнергии или воздуха переходная плита оснащена колонками и пружинами. При этом нижняя подушка оснащена камерой пропаривания, представляющей собой рамку, установленную на верхней части камеры нагрева. Боковые стороны рамки имеют направляющие пазы и опорные выступы, а другие стороны представляют собой опорные выступы. Транспортерная лента состоит из двух несущих участков с арматурой и эластичного участка с паропроводными отверстиями. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (Я1) 4 D 06 F 71/10

ИНЕСС йАИ1 1п Э

БАБА;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4251926/30-12 (22) 28.05 ° 87 (46) 15.10.89. Бюл. У 38 (71) Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения и Московский технологический инсти" тут легкой промьппленности (72) А.П.Черепенько и С.С.Иванов (53) 687.054 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 305225, кл. D 06 F 71/10, 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ДУБЛИРОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ ДЕТАЛЕЙ ШВЕЙНЫХ

ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, а в частности к устройствам для формовки объемных деталей швейных изделий, и позволяет повысить производительность и качество формуемых деталей. Предлагаемая кон. струкция устройства содержит остов, на котором имеются опорные стойки с барабанами и базируюшаяся на них транспортерная лента, а также нижние гладильные подушки и центральную стойку. При этом нижние подушки своиИзобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промьппленности, в частности к устройствам для дублирования и формования .дета лей швейных изделий.

Целью изобретения является повышение производительности и качества формуемых и дублируемых деталей.

На фнг.1 представлена фронтальная проекция конструктивной схемы устрой 2 ми боковыми нерабочими поверхностями посредством центральной стойки и стоек неподвижно закреплены на остове.

На балке, установленной жестко на центральной стойке, расположены пнев- моцилиндры для вертикального перемещения верхних подушек, оснащенных объемными формующими рабочими поверхностями. Каждая подушка связана с пневмоцилиндром посредством штока, переходной плиты и двух шаровых опор.

Для поднятия подушки с целью снятия детали, находящейся в зоне обработки, в случае отключения электроэнергии или воздуха переходная плита оснащена колонками и пружинами. При этом а

Ю нижняя подушка оснащена камерой пропаривания, представляющей собой рам ку, установленную на верхней части камеры нагрева. Боковые стороны рам- ( ки имеют направляющие пазы и опорные выступы, а другие стороны представ,ляют собой опорные выступы. Транспортерная лента состоит из двух несущих участков с арматурой и эластичного участка с паропроводными отвер- р стиями. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. ства; на фиг.2 — устройство, вид сбоку; на фиг.3 — устройство без верхних гладильных подушек, вид сверху; на фи r . 4 — кон с труктив ная схема транспортерной ленты.

Устройство содержит остов .1, на котором имеются опорные стойки 2 с барабанами 3 и базирующаяся на них транспортерная лента 4, а также нижние гладильные подушки 5 и централь3 151 4849

4 ную стойку 6. При этом нижние подушки 5 своими боковыми нерабочими поверхностями посредством центральной стойки 6 и стоек 7 неподвижно закреп5 лены на остове 1.

На балке 8, установленной жестко на центральной стойке 6, расположены пневмоцилиндры 9 дпя вертикального возвратно-поступательного перемеще- 10 ! ния верхних подушек 10, оснащенных объемными формующими рабочими поверхностями 11. Каждая подушка 10 связа на с пневмоцилиндром 9 посредством штока 12, переходной плиты 13 и двух 15 ,шаровых опор 14.

Для поднятия подушки 10, с цельк снятия обрабатываемой детали 15, находящейся в зоне обработки, в случае отклонения электроэнергии или воздуха переходная плита 13 соединена с колонками 16 и пружинами 17 сжатия.

Нижняя подушка 5 оснащена камерой 18 пропаривания (фиг.2), представляю25

,щей собой рамку 19, установленную на верхней части камеры 20 нагрева. Боковые стороны 21 рамки 19 имеют направляющие пазы 22 и опорные выступы

23, а другие стороны 24 представляют собой опорные выступы для взаимодеи- Ф о р м у л а и з.о б р е т е н и я ствия с горизонтальными участками верхней объемной подушки 10, Транспортерная лента 4 состоит их двух несущих участков 25 и упрочняющими элементами 26 в виде нитяной ар- 35 матуры и эластичного воздухопроницаемого участка 27 с паропроводными отверстиями 28. чее.

Устройство работает следующим о6 40 разом.

Деталь 15, подлежащая обработке, в зоне загрузки.по меткам укладывается на транспортерную ленту 4, затем оператор включением кнопки подает ко- 45 манду САКУ, после чего она поступает в зону обработки, где и осуществляется одновременное дублирование и формование.

В частности, по команде САКУ верхняя подушка 10 пневмоцилиндром 9 опускается до соприкосновения выступающих частей поверхности 11 с деталью 15, затем из камеры 18 пропаривания через отверстия 28 в зону обра.— ботки подается технологический пар для перевода волокон ткани в эластичное состояние, а клея — в вязкотекуДальше посредством пневмоцилиндра .

9 верхняя подушка 10 опускается и прижимает транспортерную ленту 4 по всему периметру к опорным выступам

23 и 24. В это время упругий участок

27 равномерно прижимает деталь 15 к верхней подушке, принимая объемную форму, в результате чего осуществляет однопрессное формование H дублирование детали.

После окончания процесса верхняя подушка 10 пневмоцилиндром 9 поднимается в исходное положение и осуществляется сушка и стабилизация детали 15 через нижнюю подушку 5 вакуумным отсооом и подача в зону разгрузки. Цикл повторяется.

Принцип действия устройства позволяет добиться высокой производитеЛьности эа счет совмещения операций формования и дублирования, а также совмещения времени на укладку и съем деталей с временем процесса обработки, а высокое качество обеспечивается эа счет равномерного распределения механического давления по всему обрабатываемому полуфабрикату.

1. Устройство для формования и дублирования объемных деталей швейных изделий, содержащее эластичную транспортерную ленту .для размещения на ней деталей и транспортировки их между гладильными подушками — объемной формующей верхней и нижней с рабочей камерой, размещенной под ее гладильной поверхностью, имеющей отверстия для подачи рабочего агента, и привод возвратно-поступательноro вертикального перемещения верхней подушки, отличающееся тем, что, с целью повьппения производительности и качества формования де" талей, нижняя подушка дополнительно имеет камеру нагрева, размещенную под рабочей камерой, имеющей опорные выступы для взаимодействия с горизонтальными участками верхней гладильной подушки, выполненные на двух обращенных одна к другой боковых стенках направляющие Г-образные пазы для размещения в них краев транспортерной ленты, рабочая поверхность которой выполнена воздухопроницаемой и образу" ет гладильную поверхность нижней подушки.

2. Устройство по и. 1, о ч.ающе е с я тем, что, с повьпп ения надежно с ти р або ты, 1514849 6 т л и = транспортерной ленты снабжены упрочцелью няющими элементами. края

Фие.1

1514849 фига

Составитель Е.Агаян

Редактор М.Бандура Техред А.Кравчук Корректор Л. Патай

Подписное

Заказ 6199/30 Тираж 437

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г. Ужгород, ул. агарина, 11 11

Устройство для формования и дублирования объемных деталей швейных изделий Устройство для формования и дублирования объемных деталей швейных изделий Устройство для формования и дублирования объемных деталей швейных изделий Устройство для формования и дублирования объемных деталей швейных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к устройству для дублирования швейных изделий, и позволяет повысить качество дублирования деталей

Изобретение относится к оборудованию , применяемому в швейной промышленности , и позволяет повысить производительность формования и дублирования деталей

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к устройствам для дублирования деталей швейных изделий. Задачей изобретения является: сокращение энергозатрат на процесс обработки швейных изделий; улучшение условий труда; повышение производительности труда; упрощение конструкции оборудования; сокращение затрат на обслуживание и ремонт оборудования. Поставленная задача достигается тем, что транспортное устройство, на котором размещаются обрабатываемые детали, выполнено в виде замкнутой рамы, имеющей по ходу перемещения направляющие с размещенными в них роликами, к которой с внутренней стороны посредством эластичных элементов, в частности пружин, закреплена термостойкая, воздухопроницаемая тканевая транспортерная лента, длина которой по ходу перемещения выполнена так же, как и рама, не менее чем в два раза длиннее дублирующей плиты. Верхняя дублирующая плита с одной стороны через теплоизоляционный слой и связь закреплена к остову пресса, а с другой - через термостойкую антиадгезионную пленку имеет контакт с обрабатываемыми деталями. Нижняя дублирующая плита с одной стороны через термостойкий амортизационный слой и тканевую термостойкую обтяжку имеет контакт с транспортерной лентой, на которой размещены обрабатываемые детали, а с другой - через теплоизоляционный слой, связь и шаровую опору соединена с приводным устройством, совершающим вертикальное возвратно-поступательное перемещение. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх