Устройство для сопряжения двух процессоров через общую память

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании многопроцессорных вычислительных систем. Целью изобретения является расширение области применения устройства путем обеспечения возможности двустороннего обмена информацией между оперативной памятью и каждым из сопрягаемых с ней процессоров. Это достигается тем, что в устройство дополнительно введены второй шинный формирователь 3, мультиплексор 5 управления оперативной памятью и элемент НЕ 7. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1

И1) 4 G 06 F 15/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д ВТОРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4340552/24-24 (22) 06.11.87 (46) 15.10.89. Бюл. № 38 (71) Пермское научно-производственное объединение "Парма" (72) В.И. Киселев, F..Â. Каюшев, А.А. Волков, В.А. Антипин, M.Б. Циглер и С.Г. Чуев (53) 681.325 (088.8) (56) Патент CIIIA № 4400801, кп. G 11 С 7/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР № - 128?167, кл. G 06 F 12/16, 13/16, 1985.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯ) (ЕНИЯ ДВУХ

ПРОЦЕССОРОВ ЧЕРЕЗ ОБЩУЮ ПАИЯТЬ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании многопроцессорных вычислительных систем. Целью изобретения является расширение области применения устройства путем обеспечения возможности двустороннего обмена информациеи между оперативной памятью и каждым из сопрягаемых с ней процессоров. Это достигается тем; что в устройство дополнительно введены второй шинный формирователь 3, мультиплексор 5 управления оперативной памятью и элемент НЕ 7. 1 нл.

1515172

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании многопроцессорных вычислительных систем.

Целью изобретения является расшире5 ние области применения путем обеспечения возможности двустороннего обмена информацией между оперативной памятью и каждым иэ сопрягаемых с ней процес- 10 соров.

На че .>теже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит блок 1 оперативной памяти, первый и второй шинные формирователи 2 и 3, мультиплексор 4 адреса, мультиплексор 5 управления оперативной памятью, триггер 6, элемент НЕ 7, шины 8 и 9 адреса первого и второго процессоров, входы 10 и 11 2р запроса доступа к блоку оперативной памяти первого и второго процессоров, выходы 12 и 13 предоставления доступа к блоку оперативной памяти первому и второму процессорам, шины 14 и 15 25 управления режимом работы блока оперативной памяти первого и второго процессоров, шины 16 и. 17 обращения к блоку оперативной памяти первого и второго процессоров, шины 18 и 19 3р данных первого и второго процессоров, первый и второй процессоры 20 и 21.

Устройство работает следующим об разом.

Процессор, обращающийся к блоку 1, оперативной памяти, выставляет сигнал на входе 10 запроса доступа к блоку 1 оперативной памяти, обеспечивая переключение триггера 6 в состояние единицы и разрешая тем самым прохождение 40 адреса с шины 8 адреса через мультиплексор 4 адреса на адресные входы блока 1 оперативной памяти. Одновременно обеспечивается включение в работу первого шинного формирователя 2 45 и коммутация мультиплексора 5 управления оперативной памятью. Процессор 20, получив сигнал с выхода 12 предоставления доступа к блоку 1 оперативной памяти, Формирует сигналы на шинах 14 и 16 управления режимом работы блока

1 оперативной памяти и обращения к блоку 1 оперативной памяти, выбирая тем самым направление коммутации первого шинного формирователя 2 и обес55 печивая управление режимом работы (записью или считыванием информации) блока 1 оперативной памяти. По завершении цикла работы с блоком 1 оперативной памяти процессор 20 снимает сигнал с входа 10 запроса доступа к блоку 1 оперативной памяти и устройство переходит в режим ожидания запроса.

При обращении к блоку 1 оперативной памяти второго процессора 21 устройство работает аналогично.

При одновременном появлении сигналов на входах 10 и 11 запроса доступа к блоку 1 оперативной памяти триггер

6 сохраняет свое состояние, осуществляя обслуживание одного из процессоров аналогично описанному процессу.

После снятия сигнала с входа 10 или 11 запроса доступа к блоку 1 оперативной памяти процессором 20 или 21, получившим доступ, триггер 6 переключается за счет наличия на его входе сигнала запроса от другого процессора 20 или 21 и устройство обслуживает соответственно другой процессор.

Формула из о бре тения

Устройство для сопряжения двух процессоров ч ерез общую память, содержащее блок оперативной памяти, мультиплексор адреса, первый шинный формирователь, триггер, причем первый и второй лнформ;цнонные входы мультиплексора адреса соединены с адресными B».лодами соотвстственно первого и второго процессоров, информационн-";Л выход мультип ексора адреса соединсн с адресным вход.:и блока оперативной памяти, информационный вход-выход которого соединен с первым информационным входом-выходом первого шинного формирователя, второй информационный вход-выход которого соединен с входом-выходом данных первого процессора устройства, выход триггера соединен с управляющим входом мультиплексора адреса и с входом разрешения первого шинного формирователя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения путем обеспечения возможности двустороннего обмена информацией между оперативной памятью и каждым из сопрягаемых с ней процессоров, в него введены второй шинный формирователь, мультиплексор управления оперативной памятью и элемент HE причем первый информационк»й входвыход второго шинного формирователя соединен с информационным входомСоставитель В. Геращенко

Редактор Ю. Середа Техред Л.Олийнык Корректор В. Кабаций

Заказ 6?77/46 Тираж 668 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Произвоцственно-издательский комбинат "Патент", r.Óêãoðoä, ул. Гагарина,10!

5 15 выходом блока оперативной памяти, второй информационный вход-выход второго шинного формирователя соеди. нен с входом-выходом данных второго процессора устройства, выход запроса которого соединен с инверсным входом сброса триггера, инверсНЫй вход установки которого соединен с выходом запроса .от первого процессора устройства, выход управления чтением-записью от первого процессора которого соединен с управляющим входом первого шинного формирователя и первым информационньи входом первой группы мультиплексора управления оперативной памятью, второй информационный вход первой группы которого соединен с выходом управления обменом от первого процессора устройства, выход управления чтением-записью от второго процессора устройства соединен с упоавляющим входом второго шинного фор15172 6 мирователя и первым информационньи входом второй группы мультиплексора управления оперативной памятью, второй информационный вход второй груп5 пы которого соединен с выходом управления обменом от второго процессора устройства, первый информационный выход мультиплексора управления оперативной памятью соединен с входом управления чтением-записью блока оперативной памяти, вход управления обменом которого соединен с вторьм информационньи выходом мультиплексора управления оперативной памятью, вход управления которого соединен с выходом триггера, входом подтверждения запроса от первого процессора устройства и входом элемента НЕ, выход которого соединен с входом paspeшения вуорого шинного формирователя. и входом подтверждения запроса второму процессору устройства.

Устройство для сопряжения двух процессоров через общую память Устройство для сопряжения двух процессоров через общую память Устройство для сопряжения двух процессоров через общую память 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в автоматизированных : системах управления в качестве модуля обработки информации Целью изобретения является расширение функцио нальных возможностей за счет динамического переопределения приоритетов процессоров при обработке одномерных и многомерных структур данных, Для этого в микропроцессорную систему, содержащую микропроцессоры, оперативные запоминающие устройства, общие оперативные запоминающие уст- .

Изобретение относится к АТМ системам, которые используют перекрестную АТМ связь для обеспечения виртуальных соединений

Изобретение относится к области электронной почты

Изобретение относится к системам надежного обмена сообщениями

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к системе и способу добавления и перемещения контента в мобильном телефоне

Изобретение относится к вычислительной технике
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системе передачи информации для защиты электронной почты от нежелательной корреспонденции

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении быстродействующих систем управления различными объектами
Наверх