Клещевой захват для опок/стопочной вертикальной формы

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к подъемно-транспортирующим устройствам, и может быть использовано для зажима, подъема и транспортирования опок с одновременным разворотом в стопке. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Захват содержит клещевой зажимной элемент с зажимными рычагами 1, тягами 3 и губками 2. Губки имеют поочередно расположенные встречные выступы и впадины для углового разворота опок относительно друг друга. Изобретение обеспечивает устойчивость стопки форм при перемещении по рольгангу. 2 ил.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

51) 4 В 22 D 29/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4290810/31-02 (22) 27.07.87 (46) 23.10.89. Бюл. № 39 (71) Тамбовский институт химического машиностроения (72) А. В. Медведев, H. Ф. Петренко и В. Д. Гладких (53) 621.744.5.077 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 859027, кл. В 22 D 29/04, 1979.

„„SU„„1516225

2 (54) КЛЕШЕВОЙ ЗАХВАТ ДЛЯ ОПОК

СТОПОЧНОЙ ВЕРТИКАЛЪНОЙ ФОРМЫ (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к подъемно-транспортирующим устройствам, и может быть использовано для зажима, подъема и транспортирования опок с одновременным разворотом в стопке. Цель изобретения — расширение технологических возможностей. Захват содержит клещевой зажимной элемент с зажимными рычагами 1, тягами 3 и губками

2. Губки имеют поочередно расположенные встречные выступы и впадины для углового разворота опок относительно друг друга.

Изобретение обеспечивает устойчивость стопки форм при перемещении по рольгангу.

2 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к подъемно-транспортирующим устройствам, и может быть использовано для зажима, подъема и транспортирования опок с одновременным разворотом в стопке.

Цель изобретения расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 показан клещевой захват, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Клещевой захват для опок стопочной вертикальной формы содержит клещевой зажимной элемент, включающий зажимные рычаги

1, шарнирно соединенные с губками 2 для захвата стопки опок, тяги 3, шарнирно связанные с зажимными рычагами 1 и губками 2, перемычку 4, шарнирно связанную с тягами 5. Губки 2 имеют впадины шире высоты опоки, а встречные губки на этом же уровне имеют выступ, при сближении которых происходит угловой разворот порожних опок относительно один другого. Пневмоцилиндр 5 предназначен для управления системой пантографа, которая состоит из элементов 1, 3 и 4. Петля 6 предназначена для подвески на электротельфер.

Захват ра ботает следующи м образом.

Пантографная система, образованная двумя параллельными клещевыми зажимными элементами, рычагами 1, тягами 3, перемычкой 4 и губками 2, обеспечивает соосность осей вращения при параллельном перемещении губок 2. При подаче сжатого воздуха в штоковую полость пневмоцилиндра 5 происходит раскрытие губок 2, затем опускается захват при помощи электротельфера (не показан) на стопку опок и подается сжатый воздуx в поршневую по16225 лость пневмоцилиндра 5, происходит сближение губок 2 с одновременным угловым разворотом порожних опок относительно друг друга. Осуществлять разворот металлических порожних рамок целесообразней на работающей выбивной решетке, так как рамки свободно «пляшут» и трением о поверхность можно пренебречь.

Использование предлагаемого изобретения позволяет транспортировать всю стопку

1О опок от выбивной решетки на рольганг.

Угловой разворот опок относительно друг друга обеспечивает устойчивость формы стопки опок при перемещении по рольгангу к месту формования.

Формула изобретения

Клещевой захват для опок стопочной вертикальной формы, содержащий механизм для сведения губок, два зажимных рычага, 2О шарнирно соединенных с губками, и две перекрещивающиеся тяги, каждая из которых одним концом шарнирно соединена с губкой, а другим с зажимным рычагом и расположена параллельно другому зажимному рычагу, а зажимные рычаги и тяги в месте их шарнирного соединения связаны посредством горизонтальной перемычки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, механизм для сведения губок представляет собой поршневой привод, ЗО цилиндр которого шарнирно связан с зажимными рычагами, а шток — с перемычкой, при этом губки выполнены в виде вертикально установленных гребенок, имеющих выступы и впадины, причем выступы одной гребенки расположены напротив впадины другой.

1516225

Составитель Л. Казакова

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 6326/! 1 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ

ИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Клещевой захват для опок/стопочной вертикальной формы Клещевой захват для опок/стопочной вертикальной формы Клещевой захват для опок/стопочной вертикальной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии , в частности к крановому оборудованию для извлечения слитков из изложниц

Изобретение относится к литейному производству. Оборудование содержит подъемное устройство (6) с захватным механизмом (21) и устройство (18) позиционирования заготовок. Подъемное устройство (6) выполнено с возможностью перемещения над литейной канавой и состоит из П-образной подъемной рамы (6) со стойками (7, 8), расположенными вертикально и соединенными перекладиной (11). Каждая стойка расположена на собственном колесном шасси или колесной тележке (9, 10), а перекладина (11) П-образной рамы (6) соединяет стойки (7, 8). Устройство (18) позиционирования заготовок расположено между литейной канавой и транспортирующим оборудованием (20) и представляет собой платформу (18), выполненную с возможностью поворота или наклона между литейной канавой (2) и транспортирующим оборудованием (20) и проходящую от стенки литейной канавы, немного опускаясь в нее, до транспортирующего оборудования (20). 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх