Устройство для резки хлебобулочных изделий

 

Изобретение относится к общественному питанию и торговле, а именно к устройствам для резки хлебобулочных изделий на две и четыре части. Целью изобретения является повышение производительности и безопасности работы. Устройство содержит вращающийся нож 3, защитное приспособление в виде неуравновешенного барабана 11, подающий конвейер 4 с захватами 6 и установленный над ним загрузочный стол с приспособлением для центрирования хлеба. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9)SU(lIl 1 5 1

А1 (зц 4 А 21 С 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ (МНТ СССР

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4300623/30-13 (22) 01.09.87 (46) 30.10.89. Бюл. !Р 40 (71) Ленинградское научно-производственное объединение "Вымпел" (72) IO.Â.Òoëêóøêèí, Э.П.Лиознянская, M.ß.Àëüòøóëü и 6.Г.Нежинский (53) 643.522 (088.8) (56) Патент Великобритании У 2078495, кл. В 26 И 7/06, 1984.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ХЛЕ606УЛОЧHblX ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к общественному питанию и торговле, а именно к устройствам для резки хлебобулочных изделий на две и четыре части.

Целью изобретения является повышение производительности и безопасности в работе. Устройство содержит вращающийся нож 3, защитное приспособление в виде неуравновешенного барабана 11, подающий конвейер 4 с захватами 6 и установленный над ним загрузочный стол с приспособлением для центрирования хлеба. 1 з.п. Ф-лы, 4 ил.

1517"90

Изобретение относится к торговле и общественному питанию, а именно к устройствам для .резки хлебобулочнйх изделий на две и четыре части.

Цель изобретения - повышение производительности и безопасности в работе.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - загрузочный стол, вид сверху; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг.1; на фиг. 4 - положение 6àðà6àна, предотвращающее попадание руки в зону резания.

Устройство содержит корпус 1 с размещенным в нем приводом 2, состоящим из электродвигателя (не показан и двухступенчатого червячного редуктора с быстроходным и тихоходным выходными валами. Выходные валы редуктора связаны клиноременной передачей с дисковым ножом 3 и приводным барабаном подающего конвейера 4, Над лентой конвейера в зоне резания расположен коробчатый тоннель 5, имеющий в верхней части прорезь для дискового ножа. Лента конвейера снабжена захватами 6, равномерно расположенными по длине ленты, и накладками 7, приподнимающими изделие над лентой и предохраняющими ее от повреждения ножом. В зоне загрузки над лентой конвейера 4 расположен стол 8, имеющий паз для прохода захватов 6. На столе закреплены неподвижные упоры 9, расположенные под углом к плоскости резания и предназначенные для центрирования подового хлеба. На неподвижные упоры устанавливается съемный упор

10 с прорезями для центрирования других видов хлебобулочных изделий.

В корпусе перед ножом 3 установлен неуравновешенный барабан 11 с равномерно расположенными защитными лопастями.

Устройство работает следующим образом.

Хлебобулочное изделие укладывают на стол 8 и центрируют с помощью упоров 9 или 10 в зависимости от вида изделия. Включением привода 2 обес1. Устройство для резки хлебобулдчных иэделий, содержащее подающий конвейер, корпус, в котором расположен вращающийся нож, и защитное приспособление, размещенные над конвейером, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производитель40 ности и безопасности в работе, защитное приспособление выполнено в виде неуравновешенного барабана с равномерно расположенными лопастями.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения разрезания хлебобулочных изделий различных типоразмеров, конвейер выполнен с захватами для хлебобулочных изделий, а над ним расположен загрузочный стол с пазами для прохода эахватов и упорами для центрирования хлебобулочных изделий.

30 печивается вращение дискового ножа

3 и движение ленты конвейера 4. Захваты 6 конвейерной ленты 4 подхватывают установленное изделие, снимают его co стола и подают в зону резания. Изделие перемещаясь в зону ре зания, поворачивает защитный барабан

11 попадает в тоннель 5, разрезается дисковым ножом 3 и по тоннелю выходит иэ устройства в накопительную тару. Когда изделия проходят одно за другим, барабан 11 вращается, пропуская изделие между защитными лопастями. При единичной подаче изделий барабан 11 всегда возвращается вследствие неуравновешенности в исходное положение, предотвращающее от заклинивания иэделия лопастями барабана.

При неосторожном движении руки оператора в сторону эоны резания пальцы руки упираются в вертикальную защитную лопасть, барабан поворачивается и ближайшая защитная лопасть надавливает на руку и препятствует ее дальнейшему движению.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность и безопасность в эксплуатации при снижении его габаритов и веса.

Формула изобретения

Ф

Фиг2

glue, 3

Устройство для резки хлебобулочных изделий Устройство для резки хлебобулочных изделий Устройство для резки хлебобулочных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой, в частности кондитерской промышленности, и может быть использовано для резки многослойных кондитерских пластов, например вафельных

Изобретение относится к пищевой, в частности к кондитерской промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено при изготовления конечных изделий путем разрезания плоских и полых вафельных блоков. Система (1) предусматривает основное режущее устройство (3), в котором предусмотрено приспособление (12) для контурного резания. Приспособление (12) разрезает блоки (В) по контурным разрезам поперечно прямолинейному транспортировочному пути. Транспортировочный путь продолжается в продольном направлении системы. Основное транспортировочное устройство (6), расположенное вдоль транспортировочного пути, перемещает блоки (В) через приспособление (12) для контурного резания. Приспособление (12) для контурного резания предусматривает, по меньшей мере, один модуль (13) для контурного резания, который снабжен, по меньшей мере, одним режущим инструментом (14а). Инструмент (14а), который может перемещаться взад и вперед в поперечном направлении системы и выполняет контурный разрез в блоках (В), перемещающихся через приспособление (12) для контурного резания в продольном направлении системы. Использование изобретения позволит повысить качество получаемого готового продукта. 46 з.п. ф-лы, 32 ил.
Наверх