Фара ближнего света

 

Изобретение относится к транспортной светотехнике, а именно к фарам ближнего света с европейским светораспределением. Цель изобретения - улучшить светотехнические характеристики в темной зоне светораспределения. Фара ближнего света содержит бифокальный отражатель 1 с границей раздела 5, совпадающей по форме со светотеневой границей формируемого светового пучка, источник 10 света с телом 11 накала, расположенным между фокальными точками отражателя 1, вдоль границы раздела 5 обеих частей 2 и 3 отражателя 1 на его верхней части 2 отражающей поверхности выполнена канавка 6, нижняя поверхность которой совпадаетс плоскостью ребра 9 границы раздела, причем вся рабочая поверхность канавки 6 выполнена без зеркального покрытия. Ширина (Л ) канавки функционально связана с конструкцией отражателя зависимостью Д Sag Om где S - ширина ребра границы раздела частей отражателя в направлении полярного радиуса отражателя, мм: сст - угловой размер источника света с краевой точки верхней части отражателя, прилегающей к канавке, угл.град. 2 з.п.ф-лы, 4 ил. -

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 21 М 3/00. 3/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4387686/07 (22) 04.02,88 (46) 07.03.93. Бюл. N 9 (71) Научно-производственное объединение по автоэлектронике и автотракторному электрооборудованию (72) Л,Г.Новаковский и В.Н.Степанов (56) Патент Великобри внии

М 1581135, кл. В 60 0 1/16, 1980. (54) ФАРА БЛИЖНЕГО СВЕТА (57) Изобретение относится к транспортной светотехнике, а именно к фарам ближнего света с вропейским светораспределением.

Цель изобретения — улучшить светотехнические характеристики в темной зоне светораспределения. Фара ближнего света содержит бифокальный отражатель 1 с грайицей раздела 5, совпадающей по форме со светотеневой границей формируемого свеИзобретение относится к транспортной светотехнике. а более конкретно к фарам олижнего света с европейским светораспределением, Целью изобретения является улучшение светотехнической характеристики в темной зоне светораспределения, На фиг.1 изображен фронтальный вид фары ближнего света с бифокальным отражаталем;, на фиг.2 — сечение фазы вертикально-проецирующей плоскостью; на фиг.3 — схема хода лучей при отражении излучения краевой зоной верхней части отражателя в сечении отражателя фронтально-проецирующей плоскостью, проходящей через полярный радиус; на фиГ.4 — схема хода лучей при отражении излучения плоскостью ребра по границе раздела частей

„„5U„„1519308 А1 тового пучка, источник 10 света с телом 11 накала, расположенным между фокальными точками отражателя 1, вдоль границы раздела 5 обеих частей 2 и 3 отражателя 1 на его верхней части 2 отражающей поверхности выполнена канавка 6, нижняя поверхность которой совпадает с плоскостью ребра 9 границы раздела, причем вся рабочая поверхность канавки 6 выполнена беа зеркального покрытия. Ширина (Л ) канавки функционально связана с конструкцией отражателя зависимостью Л> S т9 а,; где S— ширина ребра границы раздела частей отражателя в направлении полярного радиуса отражателя, мм. ап — угловой размер источника света с краевой точки верхней части отражателя, прилегающей к канавке, угл,град. 2 з.п,ф-лы, 4 ил, отражателя в сечении отражателя фронтально-проектирующей плоскостью.

Фара ближнего света содержит бифокальный отражатель 1, состоящий из двух параболоидных частей 2 и 3, фокальные точки которых т2 и fa разнесены вдоль оптической оси 4, а граница раздела 5 обеих частей

2 и 3 отражателя 1 совпадает по форме со светотеневой границей светораспределения "ближней свет". Между верхней 2 и нижней 3 частями отражателя 1 вдоль границы раздела 5 в меридиональных сечениях на верхней части 2 отражающей поверхности выполнена канавка 6, нижняя поверхность 7 которой совпадает с плоскостью 8 границы 5 раздела, причем ширина канавки функционально связана с конструкцией отражателя зависимостью h >S то а, где S— ширина ребра границы раздела частей отра15И308 жателя в направлении полярного радиуса;, .п - угловой размер источника света с краевой точки верхней части отражателя, прилегающей к канавке.

При этом весь профиль канавки 6 во всей длине и прилегающая к ней граница раздела 5 выполнены без отражающего покрытия.

Кроме того, фара содержит рассеиватель 9 с преломляющими и рассеивающими элементами, источник 10 света с телом 11 накала, расположенным между фокальными точками fz u fg.

Формирование светораспределения

"ближний свет" происходит следующим образом (см.фиг.1-4).

Световой поток, излучаемый телом 11 накала, попадающий на верхнюю часть 2, отражается от нее так, что все световые лучи пересекают оптическую ось 4 и идут расходящимся пучком во внешнее пространство, При этом отраженные лучи от части 2 будут формировать области вдоль светотеневой границы и прилегающей к ней снизу областей.

Световой поток от тела 11 накала, попадающий на нижнюю часть 3 отражателя 1, отражается от этих поверхностей так, что световые лучи не пересекают оптическую ось 4 и так же идут расходящимся пучком во внешнее пространство. Нэ контрольном экране отраженное частью 3 излучение будет формировать световое пятно в правой и левой областях, прилегающих снизу к горизочтальной линии светорэспределения и областей точек 75 R, 75 L, 50 R и 50 L, а также зоны II u IV светораспределения.

Для достижения контрастной светотеневой границы и исключения засветок в зоне III (теневой зоне) светорэспределения между верхней частью 2 и нижней частью 3 вдоль всей границы раздела 5 в меридиональных сечениях на площади верхней части 2 выполнена канавка 6. нижняя поверхность 7 которой совпадает с плоскостью 8 границы 5 раздела, причем весь профиль канавки 6 по всей длине и прилегающие к ней границы 5 раздела не имеют отражающего покрытия.

Устранение засветок от вторичного отражения от плоскости 8 границы 5 раздела (см.фиг.З) при отражении излучения от верхней части 2 отражателя 1 достигается тем, что при наличии канавки 6 шириной А>

>S tg a отражение пучка лучей от краевой зоны верхней части 2 отражателя 1 не экранируется границей 5 раздела, а распространяется беспрепятственно вниз.

Как видно из фиг.3, ширина (A) канавки

6 функционально связана с конструкцией отражателя 1, так как на ее величину существенно влияние оказывает ширины (S) границы 5, абсолютная величина которого зависит от значений фокусных расстояний частей 2 и 3 отражателя и их взаимного положения, а также угловой размер (ап, ) источника света 10, наблюдаемый с краевой рабочей точки верхней части 2 отражателя, прилегающей к канавке 6. Поэтому, исходя из геометрических построений ширина канавки может быть определена зависимостью Л> S т9а„.

На фиг,3 видно, что нарушение этого состояния, т.е, уменьшение ширины Ц приводит к появлению вторичного отражения от плоскости 8 границы 5 раздела в направлении выше оси 4, т.е. в темную зону свето20 распределения, При попадании прямого излучения от источника 9 света на границу 5 раздела (см,фиг.4) и нижнюю часть поверхности 7 канавки 6, но отразившись от верхней, боковой и вторично от нижней поверхности 7 канавки 6, будет попадать в темную зону светораспределения, Однако в силу того, что все поверхности, образующие канавку, не имеют зеркального покрытия и могут быть выполнены с большей высотойИикронеровностей, а величина засветки темной эоны, создаваемая в этом случае, будет существенно меньше.

Кроме того, наличие канавки 6 обеспе35 чивает воэможность установки экрана при проведении операции метэллизации, что, в свою очередь, позволяет изготавливать отражатель, в котором внутренняя поверхность канавки и прилегающего к ней ребра

40 не металлизированы.

Формула изобретения

1. Фара ближнего света, содержащая бифокальный отражатель с границей раздела, совпадающей по форме пучка, рассеиватель с преломляющими и рассеивающими элементами, источник света с телом накала, расположенным между фокэльными точкамиотражателя,отлича ющаяся тем, что, с целью улучшения светотехнических

50 характеристик в тем ой зоне светораспределения, отражатель выполнен с незеркалированной канавкой, расположенной вдоль границы раздела обеих частей отражателя, при этом нижняя поверхность канавки совпадает с плоскостью границы раздела.

2, Фара по п.1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что ширина канавки

Л S Т9 Г-т где Л вЂ” ширина канавки;

1519308

S — ширина границы раздела частей отражателя в направлении полярного радиуса отражателя; а — угловой размер источника с краевой точки верхней части отражателя, прилегающей к канавке.

Составитель Н,Кузина

Техред М.Моргентал Корректор М.Ткач

Редактор Е.Зубиетова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1956 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Фара ближнего света Фара ближнего света Фара ближнего света Фара ближнего света 

 

Похожие патенты:
Наверх