Механизм выгрузки осадка из ротора центрифуги

 

Изобретение относится к механизмам выгрузки осадка из ротора центрифуг и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности. Цель - повышение надежности центрифуги за счет снижения усилия среза осадка. Механизм выгрузки осадка из ротора центрифуги содержит гидроцилиндр 1, который при помощи штока 2 поворачивает державку 5 с ножом 7 с лезвием 8, выполненным в виде спирали. Постепенно осадок срезается. Выполнение ножа 7 в виде спирали позволяет срезать осадок не всей образующей ротора 4 одновременно, а постепенно, плавно перемещая зону среза от ступени ротора 4 к его флангу. Это снижает усилие резания и исключает ударные нагрузки, что ведет к увеличению надежности центрифуги. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1519780,51, 4 В 04 В 11/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

tD

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4373082/23-13 (22) 13.02.88 (46) 07. 1 1.89. Бюл, № 4 (72) В. П. Галенко, Ю. А. Миронов, В. И. Гречаниченко и Л. П. Грищенко (53) 621.928.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1313522, кл. В 04 В 11/08, 1987. (54) МЕХАНИЗМ ВЫГРУЗКИ ОСАДКА ИЗ

РОТОРА ЦЕНТРИФУГИ (57) Изобретение относится к механизмам выгрузки осадка из ротора центрифуг и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промыш2 ленности. Цель повышение надежности центрифуги за счет снижения усилия среза осадка. Механизм выгрузки осадка из ротора центрифуги содержит гидроцилиндр 1, который при помощи штока 2 поворачивает державку 5 с ножом 7 с лезвием 8, выполненным в виде спирали. Постепенно осадок срезается. Выполнение ножа 7 в виде спирали позволяет срезать осадок не всей образующей ротора 4 одновременно, а постепенно, плавно перемещая зону среза от ступени ротора 4 к его флангу. Это снижает усилие резания и исключает ударные нагрузки, что ведет к увеличению надежности центрифуги. 1 з. и. ф-лы, 4 ил.

1519780

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к центрифугам с периодической выгрузкой осадка, и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение надежности центрифуги путем снижения усилия резания осадка.

Повышение надежности центрифуги достигается за счет того, что нож выполнен в виде спирали, а его лезвие состоит из отдельных частей, расположенных ступенчато или в шахматном порядке. В результате при повороте ножа он врезается в осадок постепенно. Причем осадок срезается не по всей образующей ротора, а только в том месте, где лезвие ножа максимально приближено к цилиндрической стенке ротора. По мере поворота ножа зона резания постепенно перемещается по образующей ротора от его ступицы к фла нцу.

На фиг. 1 изображен механизм выгрузки осадка из ротора центрифуги; на фиг. 2— нож с лезвием; на фиг. 3 — ступенчатое расположение лезвий ножа; на фиг. 4 расположение лезвий ножа в шахматном порядке.

Меха низм выгрузки осадка из ротора центрифуги содержит гидроцилиндр 1 со цгтоком 2, шарнирно закрепленный на крышке 3 ротора 4, и державку 5, на которой внутри ротора 4 при помощи стоек 6 закреплен нож 7, выполненный в виде спирали с лезвиями 8. Свободный конец 9 державки 5, расположенный за пределами ротора 4, шарнирно соединен при помощи тяги 10 со штоком 2 гидроцилинлдра 1.

Механизм выгрузки осадка из ротора центрифуги работает следующим образом.

Для осуществления среза осадка рабочую жидкость подают в гидроцилиндр и шток 2, при помощи тяги 10 поворачивает державку 5 и нож 7. При этом часть лезвия 8, находящаяся возле ступицы ротора 4, начинает плавно под углом врезаться в осадок, срезает его. Срезанный осадок попадает в бункер !1 и выводится из центрифуги в сборник осадка. !

О При дальнейшем повороте державки 5 зона среза осадка постепенно перемещается от ступицы ротора 4 к фланцу. Таким образом, за один ход штока 2 гидроцилиндра 1 осадок срезается по всей длине образующей ротора 4. При обратном движении штока 2 нож возвращается в исходное нерабочее положение и центрифуга готова к следующему циклу работы.

Выполнение ножа 7 в виде спирали позволяет производить срез осадка не по всей

20 образующей ротора 4 одновременно, а постепенно, плавно перемещая зону среза от ступицы ротора к его фланцу. Это значительно снижает усилие резания и исключает ударные нагрузки, что ведет к увеличению надежности центрифуги в целом.

Формула изобретения

1. Механизм выгрузки осадка из ротора центрифуги, содержа щий нож с лезвием, закрепленный с помощью стоек на державке с возможностью поворота относительно ротора, îT ãè÷ающийгя тем, что, с целью повышения надежности центрифуги путем снижения усилия резания осадка, нож выполнен в виде спирали.

2. Механизм выгрузки осадка по и. 1, отличающийся тем, что лезвие ножа состоит из отдельных частей, расположенных ступенчато или в шахматном порядке.

1519780

UP, ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ (.С(.Р

1l 3035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, I() I

Редактор Г. Гербер

Заказ 6636/) 3

Составитель В. Деканов

Техред И. Верес Корректор В Гнрняк

Тираж 494 Подп и сное

Механизм выгрузки осадка из ротора центрифуги Механизм выгрузки осадка из ротора центрифуги Механизм выгрузки осадка из ротора центрифуги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению и направлено на повьшение производительности центрифуги с периодической выгрузкой осадка

Изобретение относится к оборудованию для разделения многокомпонентной жидкости под действием центробежной силы

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для очистки картерного масла двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к центрифуге периодического действия и может быть использовано, в частности, для отделения кристаллического сахара от суспензий кристаллического сахара. Центрифуга периодического действия содержит приводимый во вращение барабан, включающий приводной шпиндель, кожух и основание и подвешенный с возможностью качания, ступицу барабана, скребок для соскабливания продукта с внутренней стенки кожуха барабана, который содержит соскабливающий элемент, способный поворачиваться вокруг оси, параллельной оси вращения барабана. При этом скребок установлен независимо от качающейся подвески барабана и не имеет возможности вертикального перемещения. Ступица барабана содержит несколько консолей для прямого или непрямого соединения кожуха барабана с приводным шпинделем барабана. Консоли ступицы имеют верхние поверхности, которые расположены ниже основания барабана. Техническим результатом является повышение производительности центрифуги за счет сокращения времени ее обслуживания, а также повышение надежности скребка, который может выдерживать значительные нагрузки при работе. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к вращающейся машине, в частности к декантерной центрифуге, и к узлу выпускного отверстия жидкой фазы. Вращающаяся машина содержит барабан, установленный с возможностью вращения вокруг оси для создания цилиндрической ванны загружаемой пульпы, причем барабан имеет выпускное отверстие тяжелой фазы, опорную плиту, предусмотренную на одном из продольных концов барабана, по меньшей мере одно выходное отверстие, выполненное в опорной плите, и узел выпускного отверстия жидкой фазы. Узел выпускного отверстия жидкой фазы выполнен с возможностью установки над выходным отверстием вращающейся машины и содержит фланец и входное отверстие, выполненное во фланце. Узел выпускного отверстия жидкой фазы содержит по меньшей мере один открытый прямой канал с продольной осью. При этом продольная ось указанного канала проходит под острым углом к фланцу и указанный канал вытянут вдоль продольной оси. Техническим результатом является улучшение эффективности потребления мощности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в технологии подготовки жидкого навоза для использования в качестве органического удобрения, в которой предусмотрен процесс разделения на фракции. Центрифуга содержит кожух, перфорированный фильтрующий ротор с механизмом привода, на наружной поверхности ротора закреплены лопатки, нож для съема осадка, питатель для ввода жидкого навоза, устройство для вывода твердой фракции, отжимной ролик – валик. Вал отжимного валика выведен за пределы передней панели и соединен с валом отдельного привода. При этом привод смонтирован с возможностью сближения или отвода валика от фильтрующей поверхности ротора. Техническим результатом является снижение влажности твердой фракции и повышение эксплуатационной надежности. 4 ил.
Наверх