Устройство для определения плотности двухкомпонентной двухфазной суспензии в потоке трехкомпонентной трехфазной среды

 

Изобретение относится к области контроля плотности суспензии, содержащей твердую и жидкую компоненты в потоке среды, содержащей газ, в частности к устройствам для измерения плотности двухкомпонентной двухфазной суспензии в потоке трехкомпонентной трехфазной среды. Цель изобретения - упрощение и повышение точности и надежности. Конструкция диффузора позволяет осуществить деаэрацию среды в диффузоре, так как, поступая через верхний срез диффузора, пузырьки воздуха попадают в более спокойное пространство и всплывают вверх в ламинарно движущейся среде. Деаэрированная суспензия вытекает из диффузора через конический участок, переходящий в изогнутый по движению потока патрубок меньшего диаметра, что препятствует попаданию газа внутрь диффузора через патрубок. Цилиндрический участок диффузора выполняет функцию деаэрации среды, а конический-ускорения и разгрузки ее в технологический аппарат. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНЙХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 С 01 N 9 22 !!!!),1(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4303201/23-25 (22) 07.09.87 (46) 07. 11. 89. Бюл, № 41 (71) Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и !! конструкторского института Цветметавтоматика" (72) Д.А.Скрипчак и В.С,Кучер (53) 532.14 (088„8) (56) Авторское свидетельство СССР № 171652, кл. G 01 N 9/26, 1965 °

Авторское свидетельство СССР № 172105, кл. G 01- N 9/22, 1965. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ ДВУХФАЗНОЙ

СУСПЕНЗИИ В ПОТОКЕ ТРЕХКОМПОНЕНТНОЙ

ТРЕХФАЗНОЙ СРЕДЫ (57) Изобретение относится к области контроля плотности суспензии, содержащей твердую и жидкую компоненты в потоке среды, содержащей газ, в частИзобретение относится к контролю процессов фпотационного обогащения руд и углей и может найти применение в химической промышленности и гидрометаллургии при изменении плотности жидкости, содержащей пузырьки воздуха, пара или газа, Цель изобретения — упрощение и повышение точности и надежности определения путем обеспечения дегазации в диффузоре и исключения влияния осаждения твердой фазы.

На чертеже приведена схема устройства.

2 ности к устройствам для измерения плотности двухкомпонентной двухфазной суспензии в потоке трехкомпонентной трехфазной среды. Цель изобретения — упрощение и повышение точности и надежности. Конструкция диффузора позволяет осуществить деаэрацию среды в диффузоре, так как, поступая через верхний срез диффузора, пузырьки воздуха попадают в более спокойное пространство и всплывают вверх в ламинарно движущейся среде. Деаэрированная суспензия вытекает из диффузора через конический участок, переходящий в изогнутый по движению потока патрубок меньшего диаметра, что препятствует попаданию газа внутрь диффузора через патрубок. Цилиндрический участок диффузора выполняет функцию деаэрации среды, а конический — ускорения и разгрузки ее в технологический аппарат. 1 ил.

Устройство для определения плотности содержит измерительную камеру, йапример флотокамеру 1 с блоком импеллера (не показан), байпасный сосуд 2 с размещением в нижней части цилиндрического участка чувствительным элементом (буйком) 3, подвешенным к датчику 4 плотности, который подключен к вторичному прибору 5.

Датчик 4, прибор 5 составляет схему 6 регистрации плотности. Верхний срез 7 цилиндрического участка 8 байпасного сосуда установлен под границей 9 пены и пульпы, а нижний герме1520390 тично сопряжен с коническим участком

10, переходящим в изогнутый под углом 90 патрубок 11, направленный по ходу вращения импеллера.

Устройство работает следующим об5 разом.

При вращении импеллера пузырьки воздуха, двигаясь в различных направлениях, преимущественно поднимаются вверх. Конструкция байпасного сосуда не позволяет им попадать внутрь сосуда снизу через изогнутый патрубок.

Поступая через верхний срез, они попадают в более спокойное пгостранство 15 и поэтому удаляются вверх в пенный слой, а плотность пульпы благодаря этому в направлении от верхнего среза к нижнему возрастает.

За счет разницы плотностей пуль" пы внутри сосуда и снаружи его создается гидростатический напор, поэтому пульпа внутри сосуда опускается сверху вниз. Деаэрированная пульпа вытекает в измерительную камеру через изогнутый под углом патрубок, что дополнительно препятствует попаданию воздуха внутрь сосуда снизу, так как его устанавливают таким образем, чтобы выходящий из патрубка поток направлялся в сторону вращения импеллера. Такое относительное положение патрубка и импеллера способствует запуску циркуляции пульпы внутри сосуда при каждом включении флотомашины после ее остановки. Предварительной промывки сосуда водой не требуется.

Циркуляция пульпы внутри сосуда необходима и как средство против заI клинивая, и как условие быстрого, без длительного запаздывания реагирования датчика на изменение плотности контролируемой среды. Весоизмерительный датчик 5 преобразует сигнал плотности деаэрированной в сосуде пульпЫ в удобный для регистрации прибором электрический сигнал.

Цилиндрический участок сосуда за счет сравнительно небольшой скорости нисходящего потока пульпы на нем выполняет функцию деаэрации пульпы, а конический — ускорения и разгрузКи ее в технологический аппарат. Увеличение высоты конического участка способствует более полной деаэрации пульпы в области чувствительного элемента, а увеличение высоты конического участка при неизменном диаметре цилиндрического участка вЂ,лучшем", удалению деаэрированной пульпы из сосуда.

Формула из обре тения

Устройство для определения плотности двухкомпонентной двухфазной суспензии в потоке трехкомпонентной трехфазной среды, содержащее цилиндрический диффузор с размещенным в нем чувствительным элементом и схему регистрации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощеыия, повышения точности и надежности определения путем обеспечения деаэрации в диффузо" ре и исключения влияния осаждения твердой фазы, диффузор в нижней части снабжен коническим участком, перехо-, дящим в патрубок меньшего диаметра, изогнутый по направлению потока.

Составитель А.Соснин

Редактор Н.Лазаренко Техред Л.Сердюкова Корректор В.Кабаций

Заказ 6748/43 Тираж 789 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для определения плотности двухкомпонентной двухфазной суспензии в потоке трехкомпонентной трехфазной среды Устройство для определения плотности двухкомпонентной двухфазной суспензии в потоке трехкомпонентной трехфазной среды Устройство для определения плотности двухкомпонентной двухфазной суспензии в потоке трехкомпонентной трехфазной среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промьшленности

Плотномер // 1116358

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расхода с повышенной точностью при одновременном измерении плотности и определении состава (соотношения компонентов в смеси) перекачиваемой двухкомпонентной жидкости, например ракетного или авиационного топлива, нефтепродуктов, смеси воды и нефти в условиях больших перепадов температур, например при изменениях высоты полета, при периодическом чередовании освещенной (солнечной) и теневой стороны с резкими перепадами температур, в различных климатических условиях

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для измерения плотности и уровня жидкости

Плотномер // 1827583
Наверх