Устройство автоматического управления тепловыми процессами при консервировании

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам автоматического регулирования температуры тепловых процессов при консервировании, и может быть использовано при производстве консервов. Цель изобретения - повышение производительности за счет управления многотемпературными режимами процесса и сокращение его длительности. Устройство содержит вычислительный блок 5, программно управляемый задатчик 6 температуры, датчики 1,2,3 температуры, расхода продукта и давления теплоносителя соответственно, блок 7 сравнения и усилитель 8. Выходной сигнал блока 7 сравнения, пропорциональный разности сигналов программно управляемого задатчика 6 и датчика 1 температуры, усиливается усилителем 8 и воздействует на исполнительный механизм 4 подачи теплоносителя. Сигналы датчика 2 расхода продукта и датчика 3 давления теплоносителя поступают на входы вычислительного блока 5, который в соответствии с величинами этих сигналов корректирует программу температурного режима процесса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄ SUÄÄ 1 521438 ó>4 А,231 3 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

; ("; "х.", Рраоу

7еплоносипчель

Рие1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4289313/30-13 (22) 01.07.87 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (71) Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (72) С. П. Сердобинцев и M. 3. Юсупов (53) 637.132.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 843930, кл. А 23 1 3/00, 1979. (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИ КОНСЕРВИРОВАНИИ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам автоматического регулирования температуры тепловых процессов при консервировании, и может быть использовано при производстве консервов. Цель изобретения — повышение производительности за счет управления многотемпературными режимами процесса и сокращение его длительности. Устройство содержит вычислительный блок 5, программно управляемый задатчик 6 температуры, датчики 1 — 3 температуры, расхода продукта и давления теплоносителя соответственно, блок 7 сравнения и усилитель 8.

Выходной сигнал блока 7 сравнения, пропорциональный разности сигналов Ilpoграммно управляемого задатчика 6 и датчика

1 температуры, усиливается усилителем 8 и воздействует на исполнительный механизм 4 подачи теплоносителя. Сигналы датчика 2 расхода продукта и датчика 3 давления теплоносителя поступают на входы вычислительного блока 5, который в соответствии с величинами этих сигналов корректирует программу температурного режима процесса.

1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1521438 чика 1 температуры, усиливается усилителем 8 и воздействует на исполнительный механизм 4 подачи теплоносителя. Сигналы датчика 2 расхода продукта и датчика 3 давления теплоносителя поступают на входы вычислительного блока 5, который в соответст- 40 вии с величинами этих сигналов корректирует программу температурного режима процесса.

В качестве датчика 1 температуры используется платиновый термометр сопротивлений. Блок 7 сравнения представляет

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам автоматического регулирования температуры тепловых процессов при консервировании, и может быть использовано в рыбной, мясной, плодоовощной промышленности при производстве консервов.

Целью изобретения является повышение производительности путем управления многотемпературным режимом процесса и сокращения его длительности.

На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства автоматического управления тепловыми процессами при консервировании; на фиг. 2 — схема конкретного выполнения программно управляемого задатчика температуры и блока сравнения.

Устройство автоматического управления тепловых процессов при консервировании, и содержит датчики 1 — 3 температуры, расхода продукта и давления теплоносителя, исполнител ьный механизм 4,. вычисл ительны и блок 5, программно управляемый задатчик 6 температуры, блок 7 сравнения, усилитель 8.

Устройство работатет следующим образом.

Вычислительный блок 5 хранит заложенные оператором программы температурных режимов процесса, корректируемых по показаниям датчика 2 расхода продукта и датчика 3 давления теплоносителя, и в соответствии с ними устанавливает требуемые величины сигнала задатчика 6 температуры с точностью +-1 С. Датчик 1 измеряет фактическую температуру. В блоке 7 сравнения сигнал датчика 1 сравнивается с сигналом задатчика 6. Выходной сигнал блока 7 сравнения, пропорциональный разности сигналов программно управляемого задатчика 6 и дат5

4 собой мост переменного тока, сбалансированный при 100 С. Требуемая температура устанавливается с точностью 1 С разбалансом моста определенным сопротивлением программно управляемого задатчика 6 температуры, синтезируемым из резисторов

Rl — R 8 путем замыкания контактов соответствующих герконов К1 и — К8 сигналами от вычислительного блока 5. Сопротивление резистора R* служит для компенсации сопротивления контактов герконов (подбирается при настройке). Все сопротивления, за исключением R9, изготовлены из манганинового провода с точностью 0,1 О .

Программное управление величиной сигнала задатчика 6 и введение коррекции в программу по расходу продукта и давлению теплоносителя делают устройство универсальным, способным управлять любыми тепловыми процессами и значительно сокращать их длительность за счет первоначальной устаноки более высоких температур, а следовательно, уменьшая времени достижения требуемых температур.

Формула изобретения

1. Устройство автоматического управления тепловыми процессами при консервировании, содержащее датчики температуры, расхода продукта, давления теплоносителя и исполнительный механизм подачи теплоносителя, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности за счет управления многотемпературным режимом процесса и сокращения его длительности, оно дополнительно снабжено последовательно соединенными вычислительным блоком, программно управляемым задатчиком температуры, блоком сравнения и усилителем, выход последнего связан с исполнительным механизмом подачи теплоносителя, причем датчики расхода продукта и давления теплоносителя подсоединены к входам вычислительного блока, а датчик температуры — к входу блока сравнения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что программно управляемый задатчик выполнен в виде набора высокоточных сопротивлений, имеющих номиналы, кратные степеням числа 2.

1521438

/ 1ычислияеиьиаму блошку

Фиг. Z

Составитель Ю. Сафонов

Редактор А.Маковская Техред И. Верес Корректор М Макспчншпнец

Заказ 6704/8 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина, IOI

Устройство автоматического управления тепловыми процессами при консервировании Устройство автоматического управления тепловыми процессами при консервировании Устройство автоматического управления тепловыми процессами при консервировании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термообработке (стерилизация, пастеризация) пищевых продуктов, находящшихся в герметично закупоренных банках, и может быть использовано в рыбной, мясной, овощной и других отраслях промышленности, занимающихся переработкой и консервированием пищевых продуктов в металлических банках

Изобретение относится к стерилизации пищевых продуктов

Изобретение относится к установкам для пастеризации пищевых продуктов в таре, преимущественно в мелких банках

Изобретение относится к консервной промьшленности и может найти применение при автоматизации процесса О управления тепловой обработки кoнcep- ВОВ в многозонньпс аппаратах непрерывкого действия

Изобретение относится к способу для манипулирования и термической обработки прямоугольных или пленочных упаковок с меньшей толщиной, чем длина и ширина, и с двумя более длинными и двумя более короткими боковыми кромками, а также к несущему устройству магазинного типа для манипулирования и термической обработки множества пакетных или пленочных упаковок для выполнения указанного способа, Под термином "манипулирование" в данном изобретении подразумевается любая транспортировка, подача, перенос, сортировка, промежуточное хранение, захват и т.д

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к термообработке пищевых продуктов

Изобретение относится к способам стерилизации компотов и может быть использовано в консервной промышленности
Изобретение относится к технологии производства консервированных компотов

Изобретение относится к способу упаковки и термообработки пищевого продукта в упаковочном контейнере (30) из бумаги или картона
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве компота в жестяной таре

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх