Шипорезный станок

 

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию для обработки деталей мебели и столярно-строительных изделий. Цель изобретения - повышение надежности и производительности станка. Шипорезный станок содержит установленные на станине 1 тумбы 2 с рабочими головками 3, приводной цепной конвейер 4 с подающими упорами 5 на нем и ряд приводных механизмов подвода подпоров 6, расположенных вдоль конвейера. На валу ведомой звездочки конвейера установлена шестерня, а в установленном на раме конвейера корпусе расположены два кинематически связанных подшипниковых вала, один из которых кинематически связан с шестерней ведомой звездочки. На втором валу установлен кулачок, который взаимодействует через систему рычагов с механизмом подвода подпоров. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 !

7

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I) 4367621/23-15 (22) 22.01.88 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (7 l ) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт деревообрабатывающего машиностроения (72) А. М. Ушац и Г. М, Кочешкова (53) 674.059 (088.8) (56) TY «Gabbiani», мод. 555 R, Италия, 1978. (54) ШИПОРЕЗНЫЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию для обработки деталей мебели и столярно-строительных издел и й. Цель изобретения — повышение надежности и производительности

„„SU„„1521595 1 1) 4 В 27 F 1/12, В 27 С 5. 06

2 станка. Шипорезный станок содержит установленные на станине 1 тумбы 2 с рабочими головками 3, приводной цепной конвейер 4 с подающими упорами 5 на нем и ряд приводных механизмов 6 подвода подпоров, расположенных вдоль конвейера. На валу ведомой звездочки конвейера установлена шестерня, а в установленном на раме конвейера корпусе расположены два кинематически связанных подшипниковых вала, один из которых кинематически связан с шестерней ведомой

- звездочки. На втором валу установлен кулачок, который взаимодействует через систему рычагов с механизмом подвода подпоров. 3 ил.

1521595

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению для обработки деталей мебели и столярно-строительных изделий.

Цель изобретения — повышение надежности и производительности.

На фиг. 1 изображен шипорезный станок, общий вид; на фиг. 2 — кулачковый механизм; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Шипорезный станок содержит установленные на его станине 1 тумбы 2 с рабочими головками 3, приводной цепной конвейер 4 с подающими упорами 5 на нем, ряд последовательно расположенных вдоль цепи конвейера 4 в зонах обработки заготовок механизмов 6 подвода подпоров и привод 7 их управления, вал 8 ведомой звездочки 9 конвейера 4, выполненный с выступом, на котором установлена шестерня !О, связанная с шестерней I I, смонтированнойой на валу 12.

На раме 13 (стреле) конвейера 4 установлен корпус 14 с расточками, в которых размещены подшипниковые валы 12 и 15. Вал 12 с насаженной на него шестерней 11 связан через цепную передачу 16 и шестерню 17 с валом 15, на котором установлен кулачок 18. Последний взаимодействует через систему рычагов 19 с механизмами 6 подвода подпоров.

Корпус 14 представляет собой сборную конструкцию, включающую промежуточную плиту 20 и два кронштейна 21 и 22, на которых шарнирно смонтированы вал !2 и рычаг 19.

Кулачок 18 (например, сдвоенного исполнения) смонтирован на валу 15 при помощи шпоночного соединения 23. Два одинаковых кулачка 18 (фиг. 3) выполнены с двумя диаметрально расположенными шпоночными пазами каждый, которые позволяют устанавливать кулачки 18 в одной фазе или со сдвигом на 180 для изменения порядка работы механизмов подпоров. Механизм 6 подвода подпоров несет деревянный подпор 24.

Механизмы 6 подвода подпаров расположены вдоль конвейера в зоне каждой фрезерной- (шипорезной) головки.

Станок работает следующим образом.

Заготовки, загруженные на конвейер 4, перемещаются им в зоны обработки, где установлены фрезы (блок фрез). Вал ведомой звездочки 9 конвейера 4 через пару шестерен (шестерню 10, установленную на валу ведомой звездочки 9, и шестерню 1, установленную на валу 12 подвода подлоров) передает вращательное движение ведущему валу 12. Далее это движение через цепную передачу 16 передается на кулачковый вал 15 с насаженным на него кулачком 18. Кулачок 18 вала 15 воздействует на рычаги 2, которые приводят в движение связанные с ним механизмы 6 подвода подпоров.

Формула изобретения

Шипорезный станок, включающий установленные на станине тумбы с рабочими головками, приводной цепной конвейер с подающими упорами, раму конвейера и механизмы подвода подпоров, распо3Q ложенных вдол ь кон вейера. отличающийся тем. что, с целью повышения надежности и производительности, на валу ведомой звездочки конвейера установлена шестерня, а на раме конвейера смонтирован корпус, в котором располжены два кине3» матически связанных между собой подшипниковых вала, один из которых кинематически связан с шестерней ведомой звездочки, а на другом валу установлен кулачок, связанный посредством рычагов с механизмом подвода подпоров.

1521595

Сост<) вите. I l> H. 5c. и>на

Редактор И. Рыбчеико Текред И. Всрсс Коррсьт<>р.!. Бсскил

Заказ 6779(!5 Тираж 452 Поди и<и«><

ВНИИПИ Гост <арственного комитета ио изобретениям и открытиям при ГК!!Т (С(Р

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушск«я )«><).. д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгор<> >, уа. Гагари>ш, 0!

Шипорезный станок Шипорезный станок Шипорезный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению и применяется в шипорезных станках на спутниковых устройствах подвода подпоров

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению и применяется в шипорезных станках на спутниковых устройствах подвода подпоров

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообра батываюшей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх