Установка для упаковывания кип волокнистого материала

 

Изобретение относится к прессованию и упаковке кип волокнистого материала и может быть использовано в технологии производства хлопковой целлюлозы для формирования и двухслойной упаковки кип в бумагу и в готовую оборотную мешкотару. Целью изобретения является повышение качества упаковывания. Установка для упаковывания кип волокнистого материала содержит раму 7 с направляющими 8, хобот 3 для закрепления мешкотары 4. Устройство для формирования и отделения кип 1 включает камеру с направляющими и фигурными пазами, установленные в направляющих кулисы и две пары вил. Вилы перемещаются в направлении, параллельном и перпендикулярном направлению перемещения массы волокнистого материала. Приспособление для обертывания кипы бумажной лентой с боковых сторон включает установленный над упаковочной камерой рулонодержатель 28 и каретку 31 с ножом 32 и толкателем 33. Приспособление для обертывания кипы бумажной лентой с торцовых сторон 6 содержит два рулонодержателя, установленных на раме 7 с боковых сторон упаковочной камеры. Каретки с дисковыми ножами установлены с возможностью перемещения в пазах 41 упаковочной камеры. 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

yg) 4 В 65 В 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4183216/30-! 3 (22) 19.01.87 (46) 15.11 89 Бюл. ¹ 42 (72) A. Г. Стрижевский, С. И. Новицкий и E. В. Депре (53) 621.798.4 (088.8) (56) Проспект фирмы Б. В. Машиценфабрик

БОА «Maschinenzuz Bearbeihing tor А!!papier», 1985, пресс Т вЂ” 25. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УПАКОВЫВАНИЯ

КИП ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к прессованию и упаковке кип волокнистого материала, и может быть использовано в технологии производства хлопковой целлюлозы для формирования и двухслойной упаковки кип в бумагу и в готовую оборотную мешкотару.

Целью изобретения является повышение качества упаковывания. Установка для упаковывания кип волокнистого материала содер„„Я0„„1521664 A1-; жит раму 7 с направляющими 8, хобот 3 для закрепления мешкотары 4. Устройство 1 для формирования и отделения кип включает камеру с направляющими и фигурными пазами, установлены в направляющих кулисы и две пары вил. Вилы перемещаются в направлении, параллельном и перпендикулярном направлению перемещения массы волокнистого материаза. Приспособление для обертывания кипы бумажной лентой с боковых сторон включает установленный над упаково!ной камерой рулонодержатель 28 и каретку 3! е ножом 32 и толкателем 33. Приспособление 6 для обертывания кипы бумажной лентой с торцовых сторон содержит два рулонодержателя, установленных на раме

7 с боковых сторон упаковочной камеры. Каретки с дисковыми ножал|и установлены с возможностью перемегцения в пазах 4! упаковочной камеры.9 ил.

1521664

Изобретение относится к прессованию и упаковке кип волокнистого материала и может .быть использовано в технологии производства хлопковой целлюлозы для формирования и двухслойной упаковки кип в бумагу и в готовую оборотную мешкотару.

Цель изобретения — повышение качества упаковывания.

На фиг. l изображена предлагаемая установка, общий вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — устройство для формирования и отделения кип, вид спереди; на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг. 6 — 9 — схемы подачи и отрезки боковой бумажной ленты соответственно.

Установка содержит устройство 1 для формирования и отделения кип, упаковочную камеру 2 с хоботом 3 для закрепления мешкотары 4, приспособление 5 для обертывания кипы бумажной лентой с боковых сторон и приспособление 6 для обертывания кипы бумажной лентой с торцовых сторон, смонтированных на общей раме 7 с направляющими 8. Управление производится микропроцессором, обеспечивающим очередность и своевременность их срабатывания (не показан) .

Устройство 1 для отделения и формирования кип содержит приемную камеру 9 с установленным на ней силовым цилиндром

10, шток которого соединен с плитой 1!. На плите !! закреплены четыре штанги 12, проходящие в направляющих 3 корпуса приемной камеры 9. Штанги 12 оканчиваются наклонными кулисами 14. В кулисах !4 установлены втулки 15 с возможностью перемещения в горизонтальных пазах 16 лапок 17 корпуса приемной камеры 9 и втулки 18 с 3« вилами и пальцем 19, входягцими в фигурны" паз 20 с целью перемещения втулок 18 также и в поперечном направлении горизонтальных пазов 16.

Во втулках 15 и 18 пропущена с возмож- 40 ностыо перемещения ось с жестко закрепленными на ней вилами 21. Ось с вилами 21 снабжена роликом 22, установленным на ней и входящим в фигурный наз 23, служащий для перемещения ролика 22.

Перед упаковочной камерой 2 располо- 4« жены толкатель 24, соединенный со штоком силового цилиндра 25, жестко закрепленного на раме 7 и стол 26.

Приспособление 5 для обертывания кипы бумажной ленты с боковых сторон содержит установленный над упаковочной камерой 2 на кронштейнах 27 рулонодержатель 28 боковой бумажной ленты 29, свободно вращающийся ролик 30 подачи, каретку 3! с ноiKoM 32 и толкателем 33, которая имеет возможность перемещения в направляющих ра- «« мы 7. Каретка 31 соединена со штоком силового цилиндра 34, жестко закрепленного на раме 7.

Приспособление 6 для обертывания кипы бумажной лентой с торцевых сторон содержит два рулонодержателя 35, установленных на раме 7 с боковых сторон упаковочной камеры 2 с помощью кронштейнов 36 и осей 37, и раму 38 с каретками 39 и дисковыми ножами 40, установленными с возможностью перемещения дисковых ножей 40 в пазах 41 упаковочной камеры 2. Рама 38 соединена со штоками силовых цилиндров

42, жестко закрепленных на раме 7.

Установка работает следующим образом.

Масса хлопковой целлюлозы, непрерывно поступающей из пресса, попадает в приемную камеру 9, а затем, продвигаясь далее по столу 26, задействует в работу микропроцессор, который подает команду на срабатывание устройства 1 для формирования и отделения кип. Шток силового цилиндра

10 начинает опускать плиту ll со штангами !2 и наклонными кулисами 14 в направляющих 13 корпуса приемной камеры 9, в результате чего происходит перемещение втулки !5 и втулки 18 с вилами в горизонтальных пазах !6 лапок 17 корпуса приемной камеры 9, а также оси с вилами 21.

Одновременно ролик 22, закрепленный на оси с вилами 21, и палец 19 на втулке 18 с вилами перемещаются в прямых участках фигурных пазов 23 и 20, вследствие чего происходит совместное движение вил в плоскости, перпендикулярной движению массы х.Ioïêîâoé цсллюлозы и частичное их внедрение. При дальнейшем опускании штоков силового цилиндра 10 ролик 22 и палец 19 попадают в наклонную часть пазов 23 и 20.

Ось с вилами 21 и втулка 18 с вилами начинают перемещаться в направлении, параллельном движению массы хлопковой целлюлозы с одновременным внедрением их в образующийся разрыв слоев массы. Г1ри этом вилы 21 резко обгоняют вилы втулки 18.

Происходит это из-за того, что угол наклонного участка фигурного паза 23 больше, чем у фигурного паза 20. Вилы втулки 18 движутся со скоростью движения массы хлопковой целлюлозы (ХЦ); предохраняя ее от развал ивания II< у IBcTKE p3 IpbIB;I. 11ри oKQHчательном опускании плиты 11 происходит внедрение вил 21 и 8 на всю длину рабочей части в разрыв слоев массы XU,. отделение и перемещение в рабочее положение сформированной кипы XU, вилами 2! »а стол 26, после чего микропроцессор подает команду на выполнение следующей операции. Шток силового цилиндра 10 с глитой 11 поднимается и устройство 1 для формирования и отделения кип возвращается в исходное положение. Одновременно включается в работу шток силового цилиндра 25 -,олкателя 24, в результате чего кипа XU, по столу 26 перемещается в упаковочную камеру 2. На входе в нее кина ХЦ охватывается боковой бумаж15

5 ной лентой, вытягиваемой из рулона, а своими торцами она захватывает и вытягивает торцовую ленту, причем захват и протягивание торцовой ленты в упаковочной камере 2 осуществляется за счет разности сил трения между металлической поверхностью стенок упаковочной камеры и бумагой и силы трения бумаги с хлопковой целлюлозой. Сила трения металлической поверхности стенок упаковочной камеры 2 с бумагой меньше си-, .лы трения бумаги с хлопковой целлюлозой.

Когда кипа XLI,, обернутая по пяти граням в бумажную ленту, находится в упаковочной камере 2, подается команда на возврат в исходное положение штоков силового цилиндра 25 толкателя 24 и включение в работу приспособления 5 для обертывания кипы бумажной ленты с боковых сторон, в результаты чего шток силового цилиндра 34. опускаясь, перемещает каретку 31 с ножом 32 и толкателем 33. Толкатель 33 на пути захватывает и вытягивает бумажную ленту из рулона, закрывая шестую грань кипы XLI,. В крайнем нижнем положении, когда толкатель 33 образует петлю из боковой ленты, производится ее отрезка ножом 32. Петля разворачивается, образуя заготовку боковой бумажной ленты для упаковки второй кипы XLI,. Шток силового цилиндра 25 с кареткой 31 поднимается в исходное положение, освобождая проход в упаковочную камеру 2. Вторая сформированная кипа ХЦ Т01кателем 24 подается в упаковочную камеру

2, аналогично обертывается в бумажную ленту по пяти граням, проталкивая при этом первую кипу XIJ, в хобот 3. Толкатель 24 возвращается в исходное положение. Подается команда на срабатывание приспособлений 5 и 6, в результате чего штоки силовых цилиндров 42 перемещают раму 38 с каретками 39 дисковых ножей 40 в пазах 41 упаковочной камеры 2 сначала вверх, а затем вниз.

Упакованная в бумагу кипа XLI, проталкивается последующими кипами ХЦ из хобота 3 упаковочной камеры 2. На пути кипа ХЦ, упираясь в дно мешкотары 4, закрепленной на хоботе 3, стягивает ее на себя.

Упакованная в бумагу и в мешкотару 4 кипа ХЦ поступает на следующую операцию, где ее зашивают.

Предлагаемая установка обеспечивает выполнение требований для двухслойной упаковки кип хлопковой целлюлозы в бумагу и в готовую оборотную мешкотару, что

21664 гарантирует сохранность кипы при погрузочно-разгрузочных работах и перевозке.

Выполнение устройства для формирования и отделения с парными вилами обеспечивает надежное отделение кипы от массы волокнистого материала.

Установка имеет сравнительно небольшие габариты с ком пактно расположенными в ней механизмами. Небольшое расстояние, на которое перемешается толкателем кипа от устройства для формирования и отделения до упаковочной камеры, обеспечивает сохранность ее геометрической формы.

Установленные на одной каретке нож и толкатель обеспечивает совмещение двуx операций резки и заготовки боковой бумажной ленты одним силовым цилиндром, не требующих дополнительного привода.

На предприятии изготовлена действующая модель установки для упаковки волокнистого материала.

Формула. изобретения

Установка для упаковывания кип волокHHcxoIo материала, содержащая раму с на25 правляющими, хобот для закрепления мешкотары и приводы, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества упаковывания, она снабжена устройством для формирования и отделения кип, упаковочной камерой и приспособлениями для обертывания кипы бумажной лентой с боковых u TopLIQBblx сторон, при этом устройство для формирования и отделения кип включает к меру с направляющими и фигурными пазами, установленные в направляющих кулисы и две пары вил, смонтированных в кулисах и имеющих разxIelLLeHHble в фигурных пазах камеры элементы для перемещения Bпл в направлении, параллельном и пер ендикулярном направлению перемещения ма cbl волокнистого xlатериала. приспособление для обертывания кипы бхмажной лентой с боковых сторон включает установленный нал упакOBo Iíîè камерой рулонодержатель и каретку с ножом и толкателем, установленную с возможностью перемещения в направляюшHx рамы, априспособление,для обертывання кипы бумажной лентой с торцовых сторон включает два рулонодержателя, установленных на раме с боковых сторон унакэ::очной камеры, а каретки с дисковыми ножами, установленные с возможностью перемещения B пазах, выполненных в упаковочной камере

1521664

1521664

1521664

@. .â

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор A. Ренин

Заказ 6784/19

Составитель Г. Сырбу

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 625 Подписное

Установка для упаковывания кип волокнистого материала Установка для упаковывания кип волокнистого материала Установка для упаковывания кип волокнистого материала Установка для упаковывания кип волокнистого материала Установка для упаковывания кип волокнистого материала Установка для упаковывания кип волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу, обеспечивающему укладку на земле растительного сырья для защищенного хранения

Изобретение относится к устройствам для упаковывания товаров в сетчатый эластичный материал, может быть использовано для упаковывания сельскохозяйственных продуктов и направлено на повышение производительности и качества упаковки

Изобретение относится к упаковочным средствам и может быть использовано в пищевой промышленности, в частности, для хранения и/или нагрева пищевых продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к устройству для упаковывания длинностебельных сельскохозяйственных культур, может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности и направлено на повышение качества упаковывания

Изобретение относится к табачной промышленности , а именно к устройствам переработки листового табачного сырья в условиях ферментационного производства

Изобретение относится к устройствам для наполнения пакетов несыпучим продуктом
Наверх