Переналаживаемая кассета

 

Изобретение касается производственной тары и может быть использовано для укладки - выборки и хранения деталей в гибких производственных системах. Цель изобретения - обеспечение автоматической настройки ячеек кассеты на требуемый размер детали. Переналаживаемая кассета содержит основание 1 с направляющими в виде взаимно перпендикулярных Т-образных пазов 2, в которых установлены оси 5 шарниров 4 ячеек, выполненных в виде шарнирных ромбов, образованных подвижными упорами 3. Одна из осей 5 каждой ячейки соединена тягой с приводом 7 для настройки ячейки на требуемый размер детали. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1521669 (51) 4 г- " 40i Е А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4204738/25-13 (22) 02.03.87 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (72) А. В. Саитов и А. А. Лесохин (53) 621.798. 126 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1214537, кл. В 65 D 25/06, 1984. (54) ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМАЯ КАССЕТА (57) Изобретение касается производственной тары и может быть использовано для укладки — выборки и хранения деталей в гибких производственных системах. Цель

2 изобретения — обеспечение автоматической настройки ячеек кассеты на требуемый размер детали. Переналаживаемая кассета содержит основание 1 с направляющими в виде взаимно перпендикулярных Т-образных пазов 2, в которых установлены оси 5 шарниров 4 ячеек, выполненных в виде шарнирных ромбов, образованных подвижными упорами 3. Одна из осей 5 каждой ячейки соединена тягой с приводом 7 для настройки ячейки на требуемый размер детали. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1521669

Изобретение касается производственной тары и может быть использовано для укладки-выборки и хранения деталей в гибких производственных системах (ГПС).

Цель изобретения — обеспечение автоматической настройки ячеек переналаживаемой кассеты на требуемый разрез детали.

На фиг. 1 изображена переналаживаемая кассета, вид в плане; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Переналаживаемая кассета содержит основание 1 с направляющими, представляющими собой взаимно перпендикулярные Т-образные пазы 2, выполненные в основании 1.

На основании 1 расположены ячейки для деталей, имеющие форму шарнирных ромбов, образованные подвижными упорами 3, соединенными шарнирами 4 с осями 5, установленными в пазах 2.

Одна из осей 5 каждой ячейки связана тяго" 6, установленной с возможностью свободного перемещения вдоль пазов 2. Тяги

6 соединены с приводами 7 для перемещения осей 5 по направляющим 2. Приводы 7 установлены по периметру основания 1.

Для увеличения емкости переналаживаемой кассеты за счет увеличения количества ячеек, последние целесообразно расположить так, чтобы большие диагонали соседних ячеек были взаимно перпендикулярны.

Переналаживаемая кассета работает следующим образом.

По командам системы управления (не показана) приводы 7 перемещают тяги 6 и связанные с ними оси 5 вдоль пазов 2. При этом перемещаются подвижные упоры,3 ячеек. Перемещение упоров 3 приводит к изменению длин диагоналей ячеек, что обеспечивает настройку ячеек на требуемый диаметр детали. При этом форма ячеек изменяется так, что большие оси соседних ячеек

4 остаются взаимно перпендикулярными, что увеличивает емкость кассеты. Ячейки кассеты могут быть настроены на установку деталей различного диаметра, что значительно упрощает управление укладкой выборкой деталей.

Конструкция переналаживаемой кассеты позволяет автоматически, по командам системы управления изменять размеры ячеек и, следовательно, перестраивать кассету на

10 детали различных диаметров. Кроме того, возможна настройка кассеты на детали различных диаметров и изменение размера ячеек во время обработки деталей. Возможно устанавливать в ту же ячейку детали с размерами, изменившимися в результате обработки, что позволяет использовать данную кассету в составе ГПС.

Формула изобретения

i. Переналаживаемая кассета, содержащая основание с направляющими, ячейки для деталей, образованные подвижными упорами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматической настройки ячеек

25 кассеты на требуемый размер детали, направляющие представляют собой взаим но перпендикулярные пазы, выполненные в основании, подвижные упоры имеют форму шарнирных ромбов, оси шарниров которых установлены в пазах основания, при этом кассета снабжена приводами для перемещения осей четырехзвенников по направляющим, установленными по периметру основания и соединенными с одной из осей каждого четырехзвенника.

2. Кассета по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения емкости кассеты, ячейки расположены так, что больше диагонали соседних ячеек взаимно перпендикулярны.

1521669

Составитель A. Бугаев

Редактор A. Ренин Texpeд И. Верее Корректор М. Саборская

Заказ 6784!19 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау инская наб., д. 4,5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, у л. Гагарина, 101

Переналаживаемая кассета Переналаживаемая кассета Переналаживаемая кассета 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к дымопроницаемой, влагостойкой, рукавной, двухосно-ориентированной оболочке для пищевых продуктов, к способу ее получения и к применению такой оболочки
Наверх