Затвор для емкости с боковым выпускным отверстием

 

Изобретение относится к затворам, предназначенным для выдачи смесей жидкой консистенции и смесей, имеющих в своем составе включения из твердых частиц размером 70-40 мм, и может быть использовано в производстве строительных материалов. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет использования затвора для выпуска смесей, имеющих в своем составе кусковые твердые включения, и обеспечение частичной разгрузки емкости. Затвор состоит из подвижной части 1, закрепленной при помощи шарнира 2 на емкости 5, гибкой вставки 3, соединяющей подвижную часть с емкостью, и привода перемещения подвижной части. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1521672 A 1 др 4 В 65 Р 88/58

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4256300/23-13 (22) 02.06.87 (46) 15.11 89. Бюл. № 42 (71) Управление коммунального хозяйства

Облисполкома (72) Г. И. Иткин (53) 621.86.067 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 698882, кл. В 65 D 90/56, 1976. (54) ЗАТВОР ДЛЯ ЕМКОСТИ С БОКОВЫМ ВЫПУСКНЫМ ОТВЕРСТИЕМ (57) Изобретение относится к затворам, предназначенным для выдачи смесей жидкой консистенции и смесей, имеющих в своем составе включения из твердых частиц размеров 70 — 40 мм, и может быть использовано в производстве строительных материалов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет использования затвора для выпуска смесей, имеющих в своем составе кусковые твердые включения, и обеспечение частичной разгрузки емкости.

Затвор состоит из подвижной части 1, закрепленной при помощи шарнира 2 на емкости 5, гибкой вставки 3, соединяющей подвижную часть с емкостью, и привода перемещения подвижной части. 3 ил.

1521672

Формула изобретения

3

Изобретение касается затворов — вспомогательны (узлов технологического оборудования, предназначенного для хранения и выдачи смесей жидкой консистенции и смесей, имеющих в своем составе включения твердых частиц размером 20 — 40 мм (например, бетонная смесь), и может быть использовано, в частности, в производстве строительных материалов при работе с литыми растворами и бетонами.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем использования затвора для выпуска смесей, имеющих в своем составе кусковые твердые включения, и обеспечение частичной разгрузки емкости.

Наличие стенки между емкостью и подвижной частью в затворе-прототипе не позволяет выпускать из емкости смеси, включающие кусковые твердые материалы. Для частичной выгрузки таких материалов из емкости необходимо сначала опустить подвижную часть, а затем поднять ее, что невозможно из-за кусков твердых включений смеси, находящихся между подвижной частью и стенкой емкости, а также в складках гибкой вставки.

Выполнение выпускного отверстия с размерами, равными размерам боковой стенки ем кости, способствует беспрепятственному проходу через затвор указанных смесей. Для осуществления частичной выгрузки из емкости без боковой стенки материалов, имеющих твердые включения, подвижная часть предлагаемого затвора укреплена на емкости шарнирно, а гибкая вставка выполнена гофрированной.

На фиг. 1 изображена емкость с предлагаемым затвором, вид сверху; на фиг. 2— то же, вид спереди; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 1.

Затвор состоит из подвижной части 1, шарнира 2, гибкой вставки 3 и привода 4 перемещения подвижной части. Затвор прикреплен к емкости 5 при помощи шарнира

2 и гибкой вставки 3, соединяющей подвижную часть затвора с емкостью.

В исходном положении верх торцовой стенки подвижной части 1 затвора находится на одном уровне с верхом емкости 5.

Емкость 5 заполняют раствором, который одновременно заполняет и подвижную часть затвора.

При необходимости отобрать часть раствора подвижная часть 1 приводом 4 опускается и, поворачиваясь вокруг шарнира 2, 15 понижает уровень своей торцовой стенки, через которую начинает переливаться раствор. В зависимости от величины опускания подвижной части затвора происходит выдача необходимого количества раствора, для чего между подвижной частью 1 и емкостью

5 установлена гибкая вставка 3 в виде гофра.

Использование предлагаемого затвора значительно уменьшает трудозатраты на эксплуатацию и улучшает условия труда.

Затвор для емкости с боковым выпускным отверстием, состоящий из подвижной части, гибкой вставки, соединяющей подвижную часть с емкостью, и привода переме,щения подвижной части, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет использования затвора для выпуска смесей, имеющих в своем составе кусковые твердые включения, а также обеспечения частичной разгрузки емкости, размеры выпускного отверстия равны раз. мерам боковой стенки емкости, подвижная часть укреплена на емкости шарнирно, а гибкая вставка выполнена гофрированной.

1521672 д-,4

ВНИИПИ, Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Реда кто р A. Ре ви н

Заказ 6784/! 9

Составитель Е. Сафронов

Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Тираж 625 Подписное

Затвор для емкости с боковым выпускным отверстием Затвор для емкости с боковым выпускным отверстием Затвор для емкости с боковым выпускным отверстием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для хранении и дозированной вьодачи трудносыпучих материалов, например полуфабриката чая

Изобретение относится к бункерным устройствам и может быть использовано в строительстве

Изобретение относится к устройствам для транспортирования и хранения грузов

Изобретение относится к чайной промышленности, а именно к устройствам для хранения сыпучих материалов, например лао-ча
Наверх