Устройство для обработки текстильного полотна давлением

 

Изобретение относится к устройствам для механического отжима жидкости из текстильных полотен при создании оборудования для обработки полотен жидкостью, при пропитке или промывке и позволяет повысить эффективность обработки. Устройство содержит неподвижный полый цилиндр с отверстием для прохода полотна и приводной ротор в виде вала с закрепленными на нем валиками давления, взаимодействующими с цилиндром через ткань. На валу ротора неподвижно закреплена система форсунок для обработки полотна жидкостью. При этом форсунки направлены на полотно, преимущественно в зоны выхода его из-под валиков давления. Цилиндр размещен над емкостью для жидкости. Устройство может быть одновальным и многовальным. При проводке через такое устройство полотно подвергается многократному отжиму валиками давления. При этом после каждого отжима полотно смачивается струйным потоком жидкости с лицевой и изнаночной сторон и получает поперечное колебание. Суммарное воздействие всех факторов обеспечивает замену диффузионного механизма переноса вещества в структуре полотна на интенсивный конвективный перенос. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ы 4 D 06 С 15/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4345068/30-12 (22) 17.12.87 (46) 15.11.89. Бюл. 1 у 42 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (72) Н.А.Сопогов (53) 677.057.472(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 219542, кл. D 06 С 15/04, 1966. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА ДАВЛЕНИЕМ (57) Изобретение относится к устройствам для механического отжима жидкости из текстильных полотен при создании оборудования для обработки полотен жидкостью, при пропитке или промывке и позволяет повысить эффективность обработки. Устройство содержит неподвижный полый цилиндр с отверстием для прохода полотна и приводной роИзобретение относится к устройствам для обработки полотна давлением, предназначенным преимущественно для выполнения операций промывки и пропитки полотен в текстильной и легкой промьппленности.

Целью изобретения является повышение эффективности обработки.

На фиг.1 изображено устройство с торцовой стороны, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — схема устройства в промышленности; на фиг.4 — схема многокаточЛК, 1521796 А 1 тор в виде вала с закрепленными на нем валиками давления, взаимодействующими с цилиндром через ткань. На валу ротора неподвижно закреплена система форсунок для обработки полотна жидкостью. При этом форсунки направлены на полотно, преимущественно в зоны выхода его из-под валиков давления. Цилиндр размещен над емкостью для жидкости. Устройство может быть одновальным и многовальным. При проводке через такое устройство полотно подвергается многократному отжиму валиками давления. При этом после каждого отжима полотно смачивается струйным потоком жидкости с лицевой и изнаночной

Я сторон и получает поперечное колебание.

Суммарное вовдействне всех факторов (/) обеспечивает замену диффузионного механизма переноса вещества в струк,туре полотна на интенсивный конвективный перенос. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Май ного устройства; на фиг.5 — схема однокаточного устройства.

Устройство для обработки полотна давлением содержит неподвижный польп цилиндр 1 (статор), несущий с наружной стороны ребра 2 жесткости. Внутри цилиндра на опорных связях 3 установлен центральный приводной вал 4, жестко связанньп» с крестообразными рычагами-водилами 5, на которых смонтированы валики 6 давления, имеющие эластичное покрытие.

Валики 6 установлены с возможностью

1521796 радиального перемещения под воздействием штоков ппевмоцилпндров ?.

Центральный вал 4, выполненньп» полым вместе с закрепленными на

У

5 нем узлами образует ротор. По стрелке М через торцовое уплотнение в него подается жидкость, а по стрелке

L и трубкам 8 и 9 к пневмоцилиндрам

7 подается сжатый воздух. На валу 4 неподвижно установлены трубчатые гребенки IO, несущие форсунки 11 для разбрызгивания жидкости на лицевую и изнаночную стороны обрабать»BaeM0ro полотна 12. Форсунки 11 уста- 15 новлены таким образом, чтобы создаваемьп» ими струйный поток жидкости бып направлен преимущественно в зону выхода полотна 12 из-под валиков 6 давления, а в клинообразной полости выходного жала валов 1 создавался сплошной слой жидкости, Отверстие для входа и выхода полотна выполнена в нижней части цилиндра 1 и снабжено направляющими 25 роликами 13, Пад цилиндром установлена емкость (ванна) 14, содержащая средства для подвода, отвода и нагрева жидкости. Гмкость 14 соединена по стрелке V через циркуляцнанный на-30 сос (не показан) с полостью нала 4 и системой форсунок 1!. Вал 4 приводится во вращение звездочкой IS кинематически связанной с редуктором и электродвигателем. Цилиндр 1 снабжен сьемными, торцовыми ограждениями (не показаны). Полотно 12 с рулона 16 (фиг.3) через тормозное устройство

17, входной компснсатор 18 заправляется в полость цилиндра 1 под валики давления 6, выводится наружу и через выходной компенсатор 19 падается к устройству 20 для намотки полотна в рулон.

Устройство работает следующим образом.

После заправки полотна, заливки в ванну рабочей жидкости иэ трубапро " вода по стрелке F и разогрева ее до нужной температуры подают сжатьп»

50 воздух в пневмацилшщры 7, придимающие валики 6 через полотно 1 2 к внутренней поверхности цилиьщра 1, и включают приводы вала 4 и циркуляционного насоса. Валики 6, катаясь по по55 лотну, периодически создают тянущее усилие, вызывающее разматывание полотна с рулона 16, Этот процесс втягивания полотна в цилиндр для трехваличной системы происходит три раза за один оборот вала 4.

При этом скорость втягивания каждый раэ изменяется от нуля до некоторого максимума, а длина втянутых отрезков полотна составляет малую долю от длины полотна, заправленного в цилиндр. Выгрузка полотна иэ полости цилиндра протекает в аналогичном режиме, но осуществляется за счет тянущего усилия, развиваемого приводом механизма намотки рулона. Компенсаторы 18 и 19 сглаживают пульсации натяжения полотна. Для совершения одного прохода любой фиксированной точки полотна через цилиндр требуется осуществить несколько оборотов вала 6, в результате чего полотно подвергается многократной прокатке (отжиму) валиками давления и:смачиванию рабочей жидкостью. Качение валиков 6 вызывает не толька. продольное, но и поперечное, знакопеременное перемещение полотна в пределах высоты

h сегмента, ограниченнага дугой внутренней поверхности цилиндра и поверхностью полотна, охватывающего два смежных валика давления (фиг.3).

Для трехваличнай системь» с реальными промышленными параметрами характерна кратность отжима, близкая к 27, для четырехваличной - близкая к 50; а для пятиваличной — близкая к 80.

Включение привода циркуляционного насоса вызывает подачу жидкос1и из емкости 14 к форсункам 11 и из них на полотно, преимущественно в зону выхода его из-под валиков давления, где она интенсивно впитывается за счет упругой релаксации пор и пустот материала. При этом невпитанная полотнам, отжатая валиками давления и сбрашеннas. с полотна вибрацией жидкость оттесняется валиками давления к торцам цилиндра и к отверстию для входа и выхода полотна, откуда направляется в емкость 14 и вновь подается насосом в форсунки. Заданньп» уровень концентрации рабочей жидкости поддерживается регулированием подачи свежей и отвода отработанной жидкости через переливное отверстие по стрелке G, например в канализацию.

Устройство может быть использовано в качестве промывного или пропиточного оборудования и может быть вы1521796

5 полнено одноваличным (фиг.4) или многоваличным (фиг,5).

Наиболее эффективно его исполь5 зование в процессах промывки или пропитки тяжелых малопроницаемых для воды текстильных полотен, в частности ,синтетических кож.!

Формула изобретения

1.Устройство для обработки текстильного полотна давлением, содержащее неподвижный полый цилиндр с 15 отверстием для входа и выхода полотна, ротор в виде приводного вала с закрепленными на нем радиальными рычагами, на свободном конце каждого из которых смонтирован вращающийся валик давления дпя взаимодействия с внутренней поверхностью цилиндра через полотно и приспособление для подачи рабочей жидкости на полотно, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки, приспособление для подачи рабочей жидкости на полотно содержит установленные на приводном валу между валиками давления форсунки, выходные отверстия которых направлены по ходу вращения вала для подачи рабочей жидкости на полотно в зоне выхода его из-.-под валиков давления.

2.Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е, с я тем, что оно имеет расположенную под цилиндром емкость для рабочей жидкости, при этом приводной . вал выполнен полым и через средство создания гидравлического давления соединен с емкостью для рабочей жидкости, а форсунки посредством патрубков сообщаются с полостью вала.

З.Устройство по п.2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что отверстие для входа и выхода полотна выполнено в нижней части неподвижного цилиндра над емкостью для рабочей жидкости.

4,устройство по п.l, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что емкость для рабочей жидкости имеет нагреватель.

1521796

Составитель А.Романова

Техред Л.Олийнык Корректор Н.Король

Редактор Т.Лазоренко

Заказ 6894/25 Тираж 437 Подписное

ВНИИ И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, Ул. Гагарина, 101

Устройство для обработки текстильного полотна давлением Устройство для обработки текстильного полотна давлением Устройство для обработки текстильного полотна давлением Устройство для обработки текстильного полотна давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной и легкой промьшшенности и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к отделочному производству для дублирования текстильного полотна полимерными материалами способом пластификации и позволяет повысить качество материала за счет их увеличения адгезионной прочности
Наверх