Компоновка низа обсадной колонны

 

Изобретение относится к строительству скважин, а именно к их креплению. Цель - повышение качества крепления скважины за счет уменьшения динамических нагрузок при проведении технологических работ в полости обсадной колонны. Для этого между обратным клапаном 4 и колонным башмаком 1 установлен патрубок 8, образующий с внутренней поверхностью обсадной трубы 3 кольцевую полость 9. Патрубок 8 верхним концом связан с корпусом 5 клапана 4, а нижним - с трубой 3 посредством кольцевого элемента 11 из легко разбуриваемого материала. Полость 9 между патрубком 8 и колонной заполнена жидкостью. Патрубок 8 заходит внутрь бурильной колонны. Затем разбуривают элементом 11 камень внутри башмака 1. При этом бурильная головка формирует керн из цементного камня. Вместе с колонной поднимают на поверхность клапан 4 и патрубок 8, который удерживается на колонне. За счет того, что при разбуривании цемента в нижней части колонны подвергаются воздействию лишь небольшие участки, динамические воздействия на колонну незначительны. Это способствует сохранению целостности цементного камня за колонной. 1 ил.

1521850

Формула изобретения

Составитель В. Родина

Редактор М. Бандура Техред И. Верее Корректор М. Максимишияен

3 а к аз 6901/28 Тираж 5!4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГKHT СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент: >, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к строительству скважин, а именно к креплению скважин.

Цель изобретения — повышение качества крепления скважины за счет уменьшения динамических нагрузок при проведении технологических работ в полости обсадной колонны.

На чертеже изображена компоновка низа обсадной колонны, разрез.

Компоновка низа обсадной колонны включает колонный башмак 1 с направляющей насадкой 2, обсадные трубы 3, установленный над колонным башмаком обрат-! ныи клапан 4, состоящий из корпуса 5, связанного с обсадной трубой 3 подвеской 6 из легкоразбуриваемого материала, и запорного органа 7. Между обратным клапаном 4 и колонным башмаком 1 установ лен патрубок 8, образующий с обсадной, трубой 3 кольцевую полость 9, заполненную жидкостью, например буровым раствором. Верхний конец патрубка 8 связан с кор : пусом 5 клапана 4, например, резьбой 10.

Нижний конец патрубка 8 связан с обсад, ной трубой 3 посредством кольцевого элемента 11 из легкоразбуриваемого материа ла, расположенного выше отверстий 12 башмака. Верхней частью компоновка связана с колонной обсадных труб 13.

Компоновка низа обсадной колонны работает следующим образом.

После спуска обсадной колонны в скважину производят ее цементирование. Це. ментный раствор проходит через внутрен нюю полость обсадной колонны и через ; отверстия 12 поднимается в заколонное про,.странство. После окончания процесса цемен-!

: тирования скважину оставляют на период

; ожидания затвердевани;. цемента (ОЗЦ) .

, При этом внутри клапана 4, патрубка 8,, башмака 1 и насадки 2 образуется цементный камень. После окончания периода

ОЗЦ в скважину на бурильной колонне опускают бурильную головку, выше которой установлены кернователи. Бурильная головка разбуривает подвеску б и свободно проходит в кольцевую полость 9, а патрубок 8 заходит внутрь бурильной колонны. Затем разбуривают кольцевой элемент 11, цементный камень внутри башмака и насадку 2. При этом бурильная головка формирует керн из цементного камня. После разбурки цемента бурильную колонну поднимают из скважины. Вместе с бурильной колонной поднимают на поверхность обратный клапан 4 и патрубок 8, 1О которыи удерживается в бурильной колонне на кернователях (не показано).

На поверхности извлекают цементный камень из патрубка 8 и производят анализ его состояния.

Поскольку при разбуривании цемента в нижней части обсадной колонны подвергаются воздействию лишь небольшие участки (б и 11), динамические воздействия на обсадную колонну незначительны. Это

20 способствует сохранению целостности цементного камня за колонной, т. е. повышается качество крепления скважины.

25 Компоновка низа обсадной колонны, включающая колонный башмак с направляющей насадкой и установленный над ним обратный клапан, содержащий запорный орган и корпус, связанный с обсадной трубой подвеской из легкоразбуриваемого мате30 риала, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества крепления скважины за счет уменьшения динамических нагрузок при проведении технологических работ в полости обсадной колонны, она снабжена установленным между обратным клапаном

35 и колонным башмаком и образующим с внутренней поверхностью обсадной трубы кольцевую полость патрубок, связанным верхним концом с корпусом клапана, а нижним — с обсадной трубой с помощью коль40 цевого элемента из легкоразбуриваемого материала, причем кольцевая полость между патрубком и обсадной колонной заполнен а .ж и дко стью.

Компоновка низа обсадной колонны Компоновка низа обсадной колонны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для спуска обсадной колонны в ствол скважины в процессе ее строительства

Изобретение относится к бурению глубоких скважин, точнее к элементам низа обсадной колонны

Изобретение относится к креплению нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к оборудованию обсадных колонн и может быть использовано для крепления нефтяных и газовых скважин
Наверх