Устройство для резки кабеля

 

Изобретение относится к горной промышленности. Цель - повышение надежности и безопасности работы при загазованности на устье скважины и натянутом кабеле. Для этого в штоке 8 и поршне силового пневмоцилиндра и подвижном ноже 7 выполнены сообщенные между собой калиброванные осевые отверстия 18, нож 7 имеет круглое поперечное сечение. Корпус устройства имеет съемный вкладыш для перекрытия в рабочем положении его бокового поперечного выреза 6 и выполнен с фланцем. Последний имеет поворотную ось в средней части и фиксатор в концевой и размещен на боковой поверхности корпуса в плоскости, перпендикулярной продольной плоскости симметрии выреза 6. По отверстию 18 в момент подачи сжатого газа в полость цилиндра одновременно в место резки кабеля подается инертный газ, поэтому резка кабеля происходит в среде инертного газа и исключается возможность возникновения взрыва в этот момент. Диаметр отверстия 18, при котором обеспечивается нормальный процесс резки кабеля при минимальном расходе газа равен 0,7 мм. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1521856 А 1 (51)4 E 21 В29 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4364735/23-03 (22) 15.01.88 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (75) В. Д. Куртов, А. И. Кутепов, И. П. Лозюк и А. Я. Глушаков (53) 622.248 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1148967, кл. Е 21 В 29/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 407663, кл. В 23 D 17/06, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ КАБЕЛЯ (57) Изобретение относится к горной промышленности. Цель — повышение надежности и безопасности работы при загазованности на устье скважины и натянутом кабеле. Для этого в штоке 8 и поршне силового пневмоцилиндра и подвижном ноже 7 выполнены сообщенные между собой калиброванные осевые отверстия 18, нож 7 имеет круглое поперечное сечение.

Корпус устройства имеет съемный вкладыш для перекрытия в рабочем положении его бокового поперечного выреза 6 и выполнен с фланцем. Последний имеет поворотную ось в средней части и фиксатор в концевой и размещен на боковой поверхности корпуса в плоскости, перпендикулярной продольной плоскости симметрии выреза 6. По отверстию 18 в момент подачи сжатого газа в полость цилиндра одновременно в место резки кабеля подается инертный газ, поэтому резка кабеля происходит в среде инертного газа и исключается возможность возникновения взрыва в этот момент. Диаметр отверстия 18 равен 0,7 мм, при котором обеспечивается нормальный процесс резки кабеля при минимальном расходе газа. 5 ил.

1521856

5Q

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для рез.ки кабеля.

Целью изобретения является повышение надежности и безопасности в работе при загазованности на устье скважины и натянутом кабеле.

На фиг. 1 изображено устройство для резки кабеля после установки его на устье скважины в момент проведения каротаж ных работ, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, в рабочем положении; на фиг. 4 — узел резки кабеля, вид сверху; на фиг. 5 — то же, продольный разрез.

Устройство для резки кабеля состоит из ступенчатого корпуса, в котором в ступе ни 1 большего диаметра установлен силовой пневмоцилиндр с подпружиненным поршнем

i(ve показан), а в ступени 2 меньшего

1 диаметра вставлена направляющая втулка 3, имеющая боковой вырез 4 для заведения каротажного кабеля 5, совмещенный с боко вым поперечным вырезом 6 в корпусе (вер нее, в его ступени 2 меньшего диаметра).

В направляющую втулку 3 вставлен под,вижный нож 7, жестко соединенный со сво бодным концом штока 8, выполненный в виде .круглого стержня. Такая форма подвижного ножа 7 повышает его сопротивление изгибу при действии поперечных нагрузок, возникающих при резке каротажного кабеля, находящегося под осевым натяжением. В результате снижаются попереч:ные габариты устройства в месте нахожде,;ния узла резки кабеля 5. Угол среза под вижного ножа 7 составляет 30 — 47 . Такой угол выбран по результатам испытаний уст,ройства при резке карота иных кабелей, ;находящихся в натян ом состоянии (от

0,5 тс до 4 тс) . Чтобы нож 7 не мог провер нуться при его движении, в нем и штоке 8 выполнена шлицевая канавка 8 «а», в которую входит направляющий штырь 3 «а».

В качестве неподвижного ножа 9 служит внутренняя кромка нижней части боко-. вого выреза 4 направляющей втулки 3.

Перекрытие бокового выреза 4 в направляющей втулке 3 и бокового поперечного выреза 6 в корпусе 2 после заведения в него кабеля 5 осуществляется вкладышем 10.

Ступенчатый корпус закреплен на фигурном фланце I1, имеющем поворотную ось 12, расположенную в его средней части. Поворотная ось вставляется в одно из отверстий 13 верхнего фланца 14 устьевого оборудования, включающего (в данном случае) перфорационную задвижку 15, установленную на фонтанной арматуре 16. В этом положении устройство закрепляется так, чтобы был обеспечен свободный поворот его вокруг поворотной оси 12. После этого устройство окончательно закрепляется с помощью фикса5

45 тора 17, исходного положения, установленного в концевой части фланца 11. Фиксирование устройства в исходном положении обеспечивает безаварийное проведение каротажных работ, поэтому даже при случайном включении устройства резки кабеля не произойдет, так как устройство находится в стороне от скважины, где находится ка рота жный кабель 5.

В узле резки кабеля 5 выполнено осевое отверстие, проходящее в подвижном ноже 7, штоке 8 и поршне (поршень не показан), Осевое отверстие 18 соединяет рабочую полость силового пневмоцилиндра с местом 19 резки кабеля 5.

Левый торец 20 корпуса 2 заглушен.

Расстояние от осевой линии 21 бокового выреза 4 до поворотной оси 12 (вернее, осевой линии поворотной оси 12) равно расстоянию от поворотной оси 12 (ее осевой линии) до осевой линии 22 устьевого оборудования. Поэтому при повороте устройства на поворотной оси 12 боковые стороны 23 и 24 бокового выреза 4 двигаются в районе расположения осевой линии 22 по касательной. В результате осевая линия 21 пересекает осевую линию 22, а кабель 5, совпадающий с положением осевой линии 22, автоматически заводится вовнутрь выреза 4, 6. В таком положении устройство после установки вкладыша 10, перекрывающего боковой вырез 4, фиксируется самим каротажным кабелем 5. Чтобы устройство вновь повернуть, нужно вначале снять вкладыш 10.

После установки вкладыша 10 в месте 19 резки кабеля 5 образуется закрытое со всех боковых сторон пространство. Поэтому подаваемый в момент резки кабеля 5 инертный газ через осевое отверстие 18 заполняет место 19 резки кабеля 5 и выходит из него вниз и вверх.

Так как осевая линия 25 узла резки кабеля 5 проходит через осевую линию поворотной оси 12, то в момент резки кабеля 5 все усилия действуют только в направлении осевой линии поворотной оси 12.

Поэтому не возникает поворотных усилий, стремящихся повернуть устройство на поворотной оси 12 в момент резки кабеля 5.

В результате обеспечивается устойчивое положение устройства в рабочем состоянии (положении) .

Сжатый газообразный агент в цилиндре подается от источника (например, баллона со сжатым инертным газом: азотом и др.), находящегося в стороне от устья скважины, по шлангу 26 (или быстроразборному трубопроводу) .

Управление перфорационной задвижкой 15 осуществляется штурвалом 27, выведенным в безопасное место.

Резку каротажного кабеля с применением устройства производят следующим образом.

1521856

Перед производством каротажных работ (перфорации и др.) устройство устанавливается на устье скважины (устьевое оборудование 15, 16, см. фиг. 1, 2). При этом установка производится таким образом, чтобы устройство не мешало проведению работ на скважине. Для этого после установки поворотной оси 12 в одно из отверстий 13 перфорационной задвижки 15 отводится в сторону (см. фиг. 2) и в таком положении фиксируется с помощью фиксатора 17 исходного положения. Баллои со сжатым инертным газом (например, азот) устанавливается в стороне от устья скважины и соединяется с устройством шлангом 26.

В случае появления признаков проявления и принятия решения о резке кабеля убирают фиксатор 17 исходного положения и устройство поворачивают на поворотной оси 12 против часовой стрелки до тех пор, пока кабель 5 не зайдет в боковой вырез 4, который после этого закрывается вкладышем 10. Открывают вентиль на баллоне и подают по шлангу 26 газообразный агент в цилиндр устройства. Под действием силы давления сжатого газа поршень со штоком 8 начинает двигаться (см. фиг. 5) влево и приводит в движение подвижный нож 7.

При своем движении подвижный нож 7 достигает кабель 5, прижатый к неподвижном ножу 9, и перерезает его.

1 виду того, что верхняя часть бокового выреза 4 и бокового поперечного выреза 6 (т. е. в ступени 1 корпуса и направляющей втулке 3) выполнена с поперечным пазом 28 глубиной не менее радиуса кабеля 5, то перерезанный кабель 5 смещается в поперечный паз 28 и не заклинивает подвижный нож 7. Благодаря этому обеспечи вается нормальное проведение процесса резки кабеля 5.

Так как подвижный нож 7 и поршень со штоком 8 выполнены с осевым отверстием 18, то по этому отверстию в момент подачи сжатого газа в полость цилиндра одновременно в место 19 резки кабеля 5 подается этот газ (инертный). Поэтому резка кабеля происходит в среде инертного газа и исключается возможность возникновения взрыва в

6 этот момент.,диаметр осевого .:. ;,. тип равен 0,7 мм. При таком размер» канала 18 обеспечивается нормальный процесс р»зкн кабеля (при давлении газа в баллон»

60 кг/см до 10 кг/см ) при минимальном расходе газа.

После перерезки кабеля 5 его нижний конец под действием сил его натяжения (от собственного веса), а эти силы значительной величины (например, при глуби10 не спуска кабеля типа КБС вЂ” 8 5000 м натяжение составит 3,5 тс), резко уходит вниз в скважину. Устье скважины освобождается от кабеля. Затем с помощью штурвала 27 закрывают перфорационную задвижку 15, а после этого ликвидируют известны ми методами проявление.

Фо рмула изо 6ре тения

Устройство для резки кабеля, включаю20 щее корпус с боковым поперечным вырезом для завода кабеля и поперечным пазом для размещения кабеля, установленные в корпусе неподвижный нож с боковым вырезом и пазом, совмещенными соответственно с боковым поперечным вырезом и поперечным пазом корпуса, силовой пневмоцилиндр, связанный с источником сжатого газа, подвижный нож, установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения и связанный со свободным концом штока силового

30 пневмоцилиндра, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности в работе при загазованности на устье скважины и натянутом кабеле, в штоке и поршне силового пневмоцилиндра и подвижном ноже выполнены сообщенные между собой

35 калиброванные осевые отверстия, подвижный нож имеет круглое поперечное сечение, а корпус — съемный вкладыш для перекрытия в рабочем положении его бокового поперечного выреза и выполнен с флан40 цем, имеющим поворотную ось в средней части, фиксатор в концевой и размещенным на боковой поверхности корпуса в плоско»ти, перпендикулярной продольной плоскости симметрии бокового поперечного выреза корпуса.

1521856

27

Фиг.1

1521856 грыаЗ

Составитель И. Левкоева

Реда кт ор М. Ба нду ра Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

3 а к аз 6901/28 Тираж 5!4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина, IO I

Устройство для резки кабеля Устройство для резки кабеля Устройство для резки кабеля Устройство для резки кабеля Устройство для резки кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для ликвидации аварий с канатами и кабелями различного назначения, прихваченными в скважине

Изобретение относится к нефтедобыче и м.б

Изобретение относится к бурению и предназначено для ликвидации аварий с канатом кабелем, прихваченными в скважине

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам, применяющимся при спуско-подъемных операциях с глубинным оборудованием

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для ликвидации аварий с канатами и кабелями

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к способу разъединения внутрискважинного оборудования и электрических либо гидравлических линий с сохранением крепления их к оборудованию. Способ включает в себя использование скважинного разъединителя, состоящего из верхней и нижней частей, герметично вставленных друг в друга и зафиксированных стопорными элементами. При этом стопорные элементы выполняют в виде срезных или упругих кольцевых элементов. Герметизацию обеспечивают уплотнительными элементами. Разъединение электрических либо гидравлических линий осуществляют при помощи ножа, расположенного на одной из частей скважинного разъединителя. Электрическую либо гидравлическую линию закрепляют с помощью прижима на нижней либо на верхней и нижней частях скважинного разъединителя. В нижней части предусмотрен паз для укладки электрической либо гидравлической линии, заканчивающийся выступом, на котором происходит разъединение с сохранением крепления их к оборудованию и предотвращением аварийно-опасных осложнений при образовании сальника из свободно свисающих электрических и гидравлических линий при подъеме оборудования, либо выступ располагают на верхней части скважинного разъединителя. 1 ил.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к устройствам для отсоединения колонн труб в случаях прихвата скважинного оборудования с кабельным вводом. Техническим результатом является повышение оперативности и снижение трудоемкости отсоединения и подъема из скважин подвесных колонн труб. Скважинный разъединитель колонны труб и кабеля содержит муфту и ниппель с центральным каналом, втулку, установленную снаружи муфты и ниппеля с возможностью осевого перемещения, и ножницы для разрезки обесточенного кабеля, проведенного к нижерасположенному электрооборудованию. Муфта и ниппель соединены между собой посредством уплотнительных колец и зафиксированы срезными штифтами. Во втулке выполнен сквозной паз для кабеля, открытый со стороны верхнего торца втулки и тупиковый в нижней ее части с острым углом к внутренней поверхности втулки, образуя нижнее лезвие. При этом наружная цилиндрическая поверхность ниппеля выполнена ступенчатой с высотой уступа, по меньшей мере, равной толщине кабеля. Под нижним лезвием вдоль цилиндрической поверхности ниппеля с меньшим диаметром проведен электрический кабель. Уступ выполнен с поднутрением, образуя ответное верхнее лезвие ножниц, с возможностью разрезки кабеля при подъеме соединенных стопорными винтами втулки и муфты. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при проведении внутрискважинных работ в случаях, когда возникает необходимость разъединения одной части оборудования от другой и разъединения электрических либо гидравлических линий с сохранением крепления их к оборудованию. Технический результат - одновременное разъединение электрических либо гидравлических линий с сохранением крепления их к верхней и нежней частям разъединенного оборудования, предотвращение аварийно-опасных осложнений при образовании сальника из свободно свисающих линий при подъеме оборудования. Устройство для разъединения оборудования включает верхнюю и нижнюю части, герметично вставленные друг в друга и зафиксированные. Устройство выполнено с возможностью одновременного разъединения оборудования и электрических либо гидравлических линий. Стопорные элементы выполнены в виде срезных штифтов, или в виде срезных колец, или упругих кольцевых элементов, расположенных в проточке, либо цанговых или пружинных фиксаторов. Герметизация обеспечивается уплотнительными элементами в виде колец, сальников, манжет. Электрическая либо гидравлическая линия закрепляется с помощью прижимов на верхней и нижней частях устройства для разъединения оборудования. В нижней и верхней частях предусмотрен паз для укладки электрической либо гидравлической линии. Разъединение электрических либо гидравлических линий осуществляется на кромках отверстий, выполненных соосно в состыкованных частях устройства для разъединения оборудования, через которые проходит электрическая либо гидравлическая линия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к противоаварийному инструменту, используемому в области бурения и эксплуатации скважин. Технический результат - предотвращение аварийно-опасных осложнений при образовании сальника при подъеме оборудования, повышение надежности. Гидромеханический способ разъединения оборудования с одновременным разъединением электрических либо гидравлических линий включает скважинный разъединитель, состоящий из верхней и нижней частей, герметично вставленных друг в друга и зафиксированных стопорными элементами. Причем верхняя часть сборная, в ней при помощи стопорных элементов зафиксирован с возможностью хода полый шток, соединенный с колонной труб. При этом стопорные элементы выполняют в виде срезных элементов или упругих кольцевых элементов, расположенных в проточке. В верхней и нижней частях скважинного разъединителя выполняют сквозные отверстия для циркуляции жидкости, перекрытые в транспортном положении верхней частью. Герметизацию отверстий и полого штока обеспечивают уплотнительными элементами. Верхнюю часть скважинного разъединителя оснащают седлом для посадки шара, сбрасываемого с устья скважины. Разъединение электрических либо гидравлических или электрических и гидравлических линий осуществляют при надвижении верхней, оснащенной седлом для посадки шара, сбрасываемого с устья скважины, части на нижнюю часть скважинного разъединителя при помощи ножа, расположенного на одной из частей скважинного разъединителя, выполнением среза электрической либо гидравлической или электрической и гидравлической линии на выступе другой части при гидромеханическом разъединении верхней и нижней частей. После посадки бросового шара в седле верхней части скважинного разъединителя создают давление в колонне НКТ, достаточное для срезания срезных элементов. В нижней и верхней частях скважинного разъединителя предусмотрен паз для укладки электрической либо гидравлической линии электрическую либо гидравлическую линию закрепляют с помощью прижимов на верхней и нижней частях скважинного разъединителя. Причем в нижней части скважинного разъединителя паз заканчивается выступом, на котором осуществляют разъединение электрической либо гидравлической, или электрической и гидравлической линии с сохранением крепления их к верхней и нижней частям разъединенного оборудования. Нож закрепляют на верхней части скважинного разъединителя, либо выступ располагают на верхней части скважинного разъединителя, а нож закрепляют на нижней части. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности, а именно к устройствам для ликвидации аварий при проведении геофизических исследований и работ на каротажном кабеле. Устройство включает корпус в виде стального стержня с продольным пазом для кабеля, закрываемым защитной пластиной. В верхней части корпуса выполнена ловильная шейка для захвата кабелерезки после завершения ловильных работ. В нижней части корпуса выполнен паз для установки механизма резания, состоящего из бойка, подвижного зажима и упора. На бойке закреплен нож из твердого сплава. Для прямолинейного перемещения в корпусе кабелерезки боек и зажим имеют направляющие пазы. Механизм резания фиксируется на стержне резьбовым колпаком, имеющим прорезь для надевания на кабель. Расширяются функциональные возможности, в частности реализуется возможность отрезания каротажного кабеля в скважине с избыточным давлением на устье в случае прихвата скважинного прибора или кабеля. 1 ил.
Наверх