Контейнер

 

Изобретение относится к таре и упаковке и может быть использовано для упаковки, хранения и транспортировки различных продуктов. Цель изобретения - повышение надежности и удобства пользования. Стенки 1 корпуса контейнера выполнены неравновысокими. Крышка выполнена за одно целое с меньшими по высоте стенками, и отделена от них линиями 5 перегиба и установлена с возможностью поворота относительно линий перегиба. Расстояние между свободным концом 6 крышки и ее нижней точкой превышает расстояние между нижней и верхней точками 7 и 8 кромки выпускного отверстия. Площадь крышки превышает площадь выпускного отверстия. Корпус контейнера может быть выполнен в виде четырехугольной призмы, при этом крышка разделена линией 9 на два одинаковых треугольных участка с возможностью поворота одного участка относительно другого. Свободные кромки служат для герметичного соединения с кромками выпускного отверстия путем плотной посадки. В процессе закрывания контейнера треугольные участки изгибаются относительно линии 9 перегиба внутрь корпуса, при этом верхние участки ребер отходят один от другого, а кромки выпускного отверстия перемещаются внутрь по направлению к свободным кромкам крышки. Кромки выпускного отверстия деформируются так, что позволяет большой площади поверхности крышки проходить через меньшую площадь выпускного отверстия. В результате деформации корпуса контейнера появляются силы, которые стремятся возвратить боковые стенки в их недеформированное положение, в результате чего, свободные кромки и крышки устанавливаются плотной посадкой относительно кромок выпускного отверстия. Корпус контейнера может быть выполнен цилиндрическим, при этом крышка и выпускное отверстие будут иметь форму эллипса. Герметичное соединение между кромками крышки и кромками отверстия может быть образовано посредством взаимодействия буртика и канавки. Свободная кромка крышки может выступать над кромками выпускного отверстия с образованием фланца. Контейнер может быть снабжен закрывающей полоской с линией ослабленной прочности. Дно стенки может быть выполнено из жесткого материала, стенки из пластмассы. Изобретение позволяет получить надежное герметичное соединение. 8 з.п. ф-лы, 20 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„. 80„„152304 (51) 4 В 65 Р 5/74

1ЖШ6 pjlTEIh3T1 5 I

p, .БПИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТ Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 3897453/30-13 (86) PCT/US. 84/01277(14.08.84) (22) 18.04.85 (31) 524241 (32) 18.08.83 (33) US (46) 15.11.89. Бюл. Р 42 (71) Томас В. Мак Шерри и Натаниэль

Х. Гарфилд (US) (72) Томас В. Мак Шерри и Натаниэль

Х. Гарфилд (US) (53) 621.798(088.8) (56) Патент США У 4313553, кл. В 65 D 5/74, 1982. (54) КОНТЕЙНЕР (57) Изобретение относится к таре и упаковке и может быть использовано для упаковки, хранения и транспортировки различных продуктов.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства пользования, Стенки 1 корпуса контейнера выполнены неравновысокими. Крьппка выполнена за одно целое с меньшими по высоте стенками, отделена от них линиями 5 перегиба и установлена с возможностью поворота относительно

1523049 гр

25 линий перегиба. Расстояние между сободным концом 6 крышки и ее нижней точкой превышает расстояние между нижней и верхней точками 7 и

8 кромки выпускного отверстия. Площадь крышки превышает площадь выпускного отверстия. Корпус контейнера может быть выполнен в виде четырехугольной .призмы, при этом крышка разделена линией 9 на два одинаковых треугольных участка с возможностью поворота одного участка относительно другого. Свободные кромки служат для герметичного соединения с кромками выпускного отверстия путем плотной посадки. В процессе закрыва.ния контейнера треугольные участки изгибаются относительно линии 9 перегиба внутрь корпуса, при этом верхние участки ребер отходят один от другого, а кромки выпускного отверстия перемещаются внутрь по направлению к свободным кромкам крышки. Кромки выпускного отверстия деформируются так, что позволяют большей площади поверхности крышки проИзобретение относится к таре и упаковке и может быть использовано для упаковки и транспортировки различных продуктов.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства пользования.

На фиг. 1 изображен контейнер (аксонометрия) с крышкой,, находя- 40 щейся в открытом положении, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — контейнер с закрытой крышкой, вид спереди; на фиг. 4— то же, вид сбоку; на фиг. 5-9 — контей- 45 .нер при различных положениях крышки, .вид сверху; на фиг. 10 и 11 контейнер открытый и закрытый, аксонометрия, вариант; на фиг. 12-16 различные варианты соединения кромок .крышки с кромками и выпускные отверстия; на фиг. 17-20 — вариант контейнера, крышка которого герметизируется посредством закрывающей полоски, 55

Контейнер содержит корпус с дном

1, упругими боковыми стенками 2, выпускным отверстием с кромками 3, образованным верхними кромками стеходить через меньшую площадь выпускного отверстия. В результате деформации корпуса контейнера появляются силы, которые стремятся возвратить боковые стенки в их недеформированное положение, в результате чего, свободные кромки крышки устанавливаются плотной посадкой относительно кромок выпускного отверстия.

Корпус контейнера может быть выполнен цилиндрическим, при этом крышка и выпускное отверстие будут иметь форму эллипса. Герметичное соединение между кромками крышки и кромками отверстия может быть образовано посредством взаимодействия буртика и канавки. Свободная кромка крышки может выступать над кромками выпускного отверстия с образованием фланца.

Контейнер может быть снабжен закрывающей полоской с линией ослабленной прочности. Дно стенки может быть выполнено из жесткого материала, а стенки — из пластмассы. Изобретение позволяет получить надежное герметичное соединение. 8 з.п. ф-лы. 20 ил. нок 2, и крышку 4, выполненную заодно со стенками 2 и отделенную от них линиями 5 перегиба. Крышка 4 установлена с возможностью поворота относительно стенок 2 и служит для герметичного закрывания и открывания выпускного отверстия. Стенки 2 контейнера выполнены неравновысокими, верхние кромки их, образующие выпускное отверстие, выполнены наклонными. Крышка 4 выполнена заодно с меньшими по высоте участками стенок. Расстояние между свободным концом 6 крышки 4 и ее нижней точкой превышает расстояние между верхней

7 и нижней 8 точками кромки 3 выпускного отверстия. Площадь крышки 4 превышает площадь выпускного отверстия с целью получения герметичного соединения крышки 4 с кромками 3 отверстия за счет упругой деформации стенок 2.

Предпочтительным является выполнение контейнера в форме четырехугольной призмы. При этом крышка 4 разделена линией 9 перегиба по линии, соединяющей свободный ее ко1523049 6 нец 6 с ее нижней точкой, на два одинаковых треугольных участка 10, выполненных с возможностью поворота одного участка относительно другого.

Материал участка крышки 4, где размещена линия 9 перегиба, гибче, чем материал треугольных участков

10, при этом свободные кромки 11 последних служат для герметичного соединения с кромками 3 выпускного отверстия путем плотной посадки.

Контейнер призматической формы имеет ребра 12.

Корпус контейнера может быть выполнен в форме цилиндра, а выпускное ответстие и крьппка 4 — в форме эллипса.

Возможно выполнение герметичного соединения между свободными кромками 11 крышки 4 и кромками 3 выпускного отверстия посредством взаимодействия буртика 13 и канавки 14, выполненными соответственно на внутреннем участке стенки 2, прилегающем к кромке 3 отверстия, и на кромках крышки 4.

Контейнер может быть выполнен так, что свободные кромки 11 крышки 4 выступают:. над кромками 3 выпускного отверстия с образованием фланца 15, служащего элементом захвата при откры ванин и закрывании контейнера, Контейнер может быть снабжен закрывающейся полоской 16, прикрепленной к внешним участкам стенок 2, прилегающим к кромкам 3 выпускного отверстия и к внешней стороне крышки в области свободных кромок, при этом .закрывающая полоска 16 имеет линию

17 ослабленной прочности. Полосками

16 герметиэируют соединение крьппки

4 с верхней частью стенок 2 посредством склеивания.

Закрывающая полоска 16 имеет свободный выступающий язычок 18, служащий элементом захвата при открывании контейнера.

Дно 1 корпуса контейнера может быть выполнено из жесткого материала.

Возможно выполнение стенок 2 корпуса иэ жесткого материала.

Стенки 2 корпуса могут быть выполнены иэ пластмассы.

Возможно выполнение такой конструкции контейнера, при которой верхняя часть боковой стенки 2 отогнута наружу под углом с образованием фланца, на котором вровень с ним размег:ен фланец 15 крьппки 4. Для обеспеч ния целостности уплотнения оно образовано взаимодействующими между собой буртиками и канавкой (фиг. 16).

Упругие стенки 2 корпуса контейнера выполнены таким образом, что они находятся в неиэогнутом устойчивом состоянии как в закрытом, так и в открытом положении контейнера.

На фиг. 1-4 изображен вариант контенера, в котором пара смежных боковых стенок 2 с меньшей высотой имеет одинаковую ширину и пара смежных боковых стенок 2 с большей высотой имеет одинаковую ширину, при этом ширина больших по высоте и

20 менее высоких боковых стенок 2 различна. Крышка 4 имеет возможность поворота относительно линий 5 перегиба, отделяющих крышку 4 от стенок 2 с меньшей высотой. Крышка имеет такую форму и размеры, что ее кромки 11 могут образовывать герметичное соединение с кромками 3 выпускного отверстия, образованного верхними кромками боковых стенок 2, 30 при закрытом положении контейнера.

В процессе закрывания контейнера, треугольные участки 10 изгибаются относительно линии 9 перегиба.

Так как свободные Кромки 11 крьппки

4 продвигаются внутрь, как показа5 но на фиг. 6, верхние части ребер

12 корпуса контейнера отходят одно от другого и кромки 3 выпускного отверстия перемешаются внутрь по

40 направлению к свободным кромкам 11 крышки 4. Затем, как показано на фиг. 7, свободные кромки 11 крышки 4 выравниваются так, что расстояние между верхними частями ребер

12 становится максимальным, также максимальной будет и деформация корпуса контейнера. В процессе перемещения крышки 4 из открытого положения (фиг. 5) в промежуточное

50 (фиг. 7), корпус контейнера деформируется из своего устойчивого или нейтрального состояния для получения переходной деформации .выпускного отверстия,.что позволяет большей площади поверхности крышки 4 проходить через меньшую площадь выпускного. отверстия во время перемещения крышки 4 из открытого в закрытое положение. ° Во время этого процесса вы1523049

20 рабатываются силы в результате деформации корпуса контейнера начиная с положения, изображенного на фиг. 5, причем эти силы стремятся возвратить боковые стенки 2 в их недеформированное устойчивое состояние.

Эти силы первоначально препятствуют перемещению крышки 4 из открытого или закрытого положения до тех пор, пока деформация станет максимальной. После этого силы, возникающие при деформации, изменяют свое действие на обратное и способствуют дальнейшему перемещению крьппки 4 в противоположное положение для достижения надежного запирающего действия, когда деформация исчезает и стенки 2 восстанавливают свое недеформированное состояние. Эта последняя операция приводит к перемещению, например, треугольных участков 10 крышки 4 из промежуточного положения (фиг. 7) в частично закрытое положение (фиг. 8), при этом свободные кромки 11 крышки 4 продвигаются к отходящим от нее кромкам 3 выпускного отверстия. Затем боковые стенки 2 возвращаются в свое устойчивое состояние (фиг. 9), при котором расстояние между верхними частями ребер 12 равно расстоянию. между ними в исходном положении (фиг. 5). Свободные кромки 11 крышки 4 устанавливаются с плотной посадкой относительно кромок 3 выпускного отверстия, образованных верхними кромками стенок 2. Контейнер закрыт.

Деформация корпуса контейнера обеспечивается благодаря ребрам 12, которые позволяют боковым стенкам

2 изгибаться так, как показано на фиг. 6-8 относительно дна 1, которое прочно прикреплено к нижним частям боковых стенок 2.

В результате описанной операции перемещение крышки 4 в устойчивое открытое положение или надежно закрытое положение обеспечивается в результате описанной деформации кор— пуса контейнера.

В предпочтительном варианте выполнения контейнера дно 1 и боковые стенки 2 выполнены из жесткого материала. Это обеспечивает изгибание стенок 2 корпуса относительно ребер

12.

Предпочтительно также, чтобы бо— ковые стенки 2 были выполнены за одно целое с дном 1, а треугольные участки 10 — из пластмассы.

Уплотнение свободных кромок 11 крышки 4 с кромками 3 выпускного отверстия может быть осуществлено посредством плотной посадки треугольных участков 10 относительно верхних кромок боковых стенок 2. Для того, чтобы получить плотную посадку (фиг. 12), свободные кромки 11

\ крышки скошены для вхождения в зацепление с внутренней поверхностью верхних участков боковых стенок 2.

Кромка 3 выпускного отверстия может быть скошена (фиг. 13) для образования герметичного соединения между ними.

Изобретение позволяет повысить удобство пользования контейнером.

Формула изобретения

1. Контейнер, содержащий корпус с дном, упругими боковыми стенками, выпускным отверстием, образованным верхними кромками стенок и крышкой, выполненной заодно со стенками, отделенной от них линиями перегиба, установленной с возможностью поворота относительно стенок и служащей для герметичного закрывания и открывания выпускного отверстия, о т— л и ч.а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и удобства в эксплуатации, стенки контейнера выполнены неравновысокими, верхние кромки их, образующие выпускное отверстие, выполнены наклонными, крышка выполнена заодно с меньшими по высоте участками стенок, причем расстояние между свободным концом крышки и ее нижней точкой превышает расстояние между нижней и верхней точками кромки выпускного отверстия, а площадь крышки превышает площадь выпускного отверстия для получения герметичного соединения крышки с кромками отверстия за счет упругой деформации стенок.

2. Контейнер по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что корпус имеет форму четырехугольной призмы, крышка разделена линией перегиба по линии, соединяющей. свободный ее конец с нижней точкой, на два одинаковых треугольных участка, выполненных с

1523049

20 фи 24 возможностью поворота одного относительно другого, материал участка крышки, где размещена линия перегиба, гибче материала треугольных участков, при этом свободные кромки последних служат для герметичного соединения с кромками отверстия путем плотной посадки.

3. Контейнер по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что корпус имеет цилиндрическую форму, а выпускное отверстие и крышка — форму эллипса..

4. Контейнер по и. 1, о т л и— ч а ю m и и с я тем, что герметичное соединение между свободными кромками крышки и кромками выпускного отверстия образовано посредством взаимодействия буртика и канавки.

5. Контейнер по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что свободные кромки крьппки выступают над кромками выпускного отверстия с образованием фланца.

6. Контейнер по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что он снабжен закрывающей полоской, прикрепленной к внешним участкам стенок, прилегающим к кромкам выпускного отверстия и к внешней стороне крышки в области свободных кромок, при этом закрывающая полоска имеет линию ослабленной прочности.

7, Контейнер по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что дно корпуса выполнено из жесткого материала.

8, Контейнер по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что стенки выполнены из жесткого материала.

9, Контейнер по п. 1, о т л и— ч а ю ш и и с я тем, что стенки выполнены из пластмассы.

1523049

) 523049

pu? hf

1523049

1б фиг 18 фар. 17 два О

Составитель Д. Теплова

Техред Л. Сердокова, Корректор Э. Лончакова

Редактор Л. Пчолинская

Заказ 6985/59 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно †издательск комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства упаковочного материала в виде полотна, включающего срединный (сердцевинный) слой из бумаги или картона, имеющий выштампованные отверстия, апертуры или щели, предназначенные для покрытия слоями алюминиевой фольги и термопластика, приклеивающегося к срединному слою

Изобретение относится к упаковочному материалу с приспособлением для вскрытия, имеющим заранее подготовленное выпускное (сливное) отверстие

Изобретение относится к затворам для пищевой упаковки

Изобретение относится к устройству вскрытия для упаковочных контейнеров, содержащих поверхность стенки с открываемым сливным отверстием и укупорочным средством с передним концом в виде герметизирующего участка, вдавливаемого в сливное отверстие, и задним концом в виде участка сжатия, площадь поперечного сечения которого превышает площадь поперечного сечения сливного отверстия

Изобретение относится к открывающему устройству для упаковок, содержащих стерилизованные пищевые продукты, например фруктовый сок, молоко

Изобретение относится к затворам для тары и может быть использовано в пищевой упаковке, которая снабжена средством, предупреждающим незаконное вскрытие тары

Изобретение относится к области упаковок для жидкостей с холодным, холодно-стерильным, горячим и асептическим заполнением и касается выполненного с возможностью повторного закрывания сливного элемента 1
Наверх