Якорь для крепления концевых стоек шпалерного ряда

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству, виноградарству и другим насаждениям, и может использоваться для укрепления отдельно стоящих длинномерных стоек и свисающих элементов. Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик якоря. Конструктивно якорь состоит из полой стойки 1 с рукояткой 2 и выступами 3, взаимодействующими с винтовым якорем 4. Стойка снабжена упором 7, на который опирается скользящая по ней втулка 8 с шарнирным рычагом в виде трубы 9 и стержня 10. Рабочий устанавливает якорь в место требуемого расположения винтового якоря 4, опускает рычаг до упора шипа 12 в грунт, становится ногами на опорные лапы 13, вращает стойку 1, которая посредством выступов 3 вращает и ввинчивает винтовой якорь в грунт. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 А Ol G 17 06 г1нс Ц 1 У"

E, $Q rt3 --:ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4410068/30-15 (22) 03.02.88 (46) 23.11.89. Бюл. № 43 (7l ) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам машин для механизации работ в садах, виноградниках, питомниках и ягодниках Кишиневского производственного объединения «Плодсельхозмаш» и Научно-исследовательский проблемный центр механизации применения химических средств в сельском хозяйстве (72) В. С. Фарбер, И. М. Брутер, С. В. Вознечишина и С. Ю. Мицек (53) 631.345.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1199219, кл. А 01 G 17/06, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 694138, кл. А 01 G 17/06, 1976..Я0» 1523119 А 1 (54) ЯКОРЬ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ KOHUE

ВЫХ СТОЕК ШПАЛЕРНОГО РЯДА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству, виноградарству и другим насаждениям, и может использоваться для укрепления отдельно стояших длинномерных стоек и свисаюших элементов. Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик якоря. Конструктивно якорь состоит из полой стойки 1 с рукояткой 2 и выступами 3,, взаимодействующими с винтовым якорем 4.

Стойка снабжена упором 7, на который опирается скользящая по ней втулка 8 с шарнирным рычагом в виде трубы 9 и стержня 10.

Рабочий устанавливает якорь в место требуемого расположения винтового якоря 4, опускает рычаг до упора шипа 12 в грунт, становится ногами на опорные лапы 13, вращает стойку 1, которая посредством выступов 3 вращает и ввинчивает винтовой якорь в грунт. 2 з.п.ф-лы. 1 ил.

1523119

Формула изобретения

Состав ител ь Д. 3 а бол оп к и й

Редактор Н. Гунько Тсхред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 69! 3/4 Тираж 62! Поди иснос

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Изобретение относится к сельскому хозяйству, может применяться в виноградарстве, садоводстве и других шпалерных насаждениях, а также для укрепления отдельно стоящих длинномерных элементов и закрепления к земле свободно подвешенных горизонтальных гибких и жестких элементов.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик якоря.

На чертеже схематически изображен якорь для крепления концевых стоек шпалерного ряда.

Якорь для крепления концевых стоек шпалерного ряда состоит из полой стойки 1 с передающими вращение элементами в виде рукоятки 2 в верхней ее части и выступов 3 в нижней части. Выступы 3 взаимодействуют при установке и работе с винтовым якорем 4, гибкая связь, например, в виде проволоки 5 проходит в полости стойки 1, выводится через окна 6 между стенками стойки 1 в верхней ее части и рукояткой 2.

В нижней части стойка 1 снабжена упором

7, на который опирается установленная с возможностью скольжения вдоль оси и поворота по стойке втулка 8. К последней шарнирно прикреплен рычаг в виде телескопически соединенных между собой с возможностью изменения длины рычага трубы 9 и установленного в ней стержня 10. Между трубой 9 и стержнем 10 размещена пружина 11 сжатия. Стержень 10 снабжен на свободном конце заостренным книзу шипом 12.

К поверхности трубы 9 вблизи ее свободного конца закреплены опорные лапы 13 для ног рабочего. Во втулке 8 размещена прокладка 14 из материала с низким коэффициентом трения, например фторопласта.

Рабочий устанавливает якорь в место требуемого расположения винтового якоря 4, опускает рычаг до упора шипа 12 в грунт и становится ногами на опорные лапы 13.

От веса тела рабочего создается осевое усилие, некоторая часть которого идет на фиксацию шипа в грунте, а основная часть через стержень 10, трубу 9, втулку 8 и упор 7 передается на стойку 1 и винтовой якорь 4.

Рабочий вращает стойку 1, которая посредством выступов 3 вращает и ввинчивает винтовой якорь в грунт. При этом по мере вхождения якоря 4 в грунт уменьшается расстояние между шипом 12 и стойкой 1 благодаря сжатию пружины 11 стержнем 10. Изменение расстояния не вызывает существенного увеличения усилия повоf5 рота стойки 1, так как взаимодействует со стойкой прокладкой 14, выполненной из материала с низким коэффициентом трения.

1. Якорь для крепления концевых стоек шпалерного ряда, содержащий полую стойку с нижними и верхними передающими вращение элементами с упором и якорную пластину с гибкой связью, отличающийся

25 тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик якоря, стойка снабжена рычагом с опорными лапами для ног рабочего, шарнирно установленным на ней посредством втулки с возможностью вертикального и радиального перемещения и фик30 сации.

2. Якорь по п. 1, отличающийся тем, что рычаг выполнен в виде телескопически соединенных и подпружиненных между собой элементов и снабжен заостренным книзу шипом.

3. Якорь по и. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трения между втулкой и стойкой, втулка рычага снабжена прокладкой.

Якорь для крепления концевых стоек шпалерного ряда Якорь для крепления концевых стоек шпалерного ряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции виноградной шпалеры

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для поддержки и выпрямления веток в садах

Изобретение относится к се.мьско.му .хозяйству

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и предназначено для закрепления побегов растений

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для формирования ягодных кустарниковых культур на стойках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д

Изобретение относится к области виноградарства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к формированию шпалеры виноградников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для крепления сетей над сельскохозяйственными насаждениями

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для крепления стоек шпалерных насаждений отдельно стоящих стоечных элементов, гибких связывающих элементов сетей над садами и виноградниками и других сельскохозяйственных объектов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к формированию шпалерных насаждений, например виноградников

Изобретение относится к устройствам для обработки и возделывания виноградников

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для фиксации стеблей растений в необходимом положении
Наверх