Устройство для окраски изделий

 

Изобретение относится к технике нанесения жидких составов на поверхность движущихся материалов. Цель - повышение качества окраски изделия и увеличение производительности труда. Для этого эластичный бесконечный подпиточный ремень расположен вдоль боковых поверхностей щитовой детали и имеет V - образное сечение. Снаружи эластичного бесконечного ремня помещен пневмоприжим. Пневмоприжим представляет собой раскрытую трубу с приваренной вдоль ее оси изогнутой пластиной. Изогнутая пластина имеет множество отверстий по всей длине. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО! 1ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИК

А1

„„SU„„1523184 (50 4 В 05 С 1 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4341510/29-05 (22) 14.12.87 (46) 23.11.89. Бюл. № 43 (71) Латвийское научно-производственное объединение «Гауя» (72) А. В. Ганжара и А. П. Богданов (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1123738, кл. В 05 С 1/14, 1983.

Изобретение относится к технике нанесения жидких составов на поверхность движущихся материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение качества окраски изделий и увеличение производительности труда.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — электропневматическая схема устройства.

Устройство для окраски изделий, например граней ламинированных мебельных щитов, состоит из двух идентичных подкрашивающих узлов, расположенных по сторонам ламинированного мебельного щита.

Подкрашивающий узел состоит из пластины-основания 1 и установленных на вертикальных стойках 2 шкивов 3, между которыми натянут эластичный бесконечный ремень 4, ведущая (ведомая) ветвь которого расположена параллельно боковым кромкам щитовой детали.

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛ Я ОКРАСКИ ИЗД ЕЛИЙ (57) Изобретение относится к технике нанесения жидких составов на поверхность движущихся материалов. Цель — повышение качества окраски изделия и увеличение производительности труда. Для этого эластичный бесконечный подпиточный ремень расположен вдоль боковых поверхностей щитовой детали и имеет V-образное сечение. Снаружи эластичного бесконечного ремня помещен пневмоприжим. Пневмоприжим представляет собой раскрытую трубу с приваренной вдоль ее оси изогнутой пластиной, Изогнутая пластина имеет множество отверстий по всей длине. 3 ил.

Стойки 2 имеют возможность перемещения по плоскости основания для натяжения бесконечного ремня 4 и для регулировки величины зазоров между элементами конструкции. На каждом шкиве 3 закреплено зубчатое колесо 5. Оба шкива 3 с зубчатыми колесами 5 приводятся во вращение одинаковыми механизмами, состоящими из приводного обрезиненного ролика 6 с зубчатым колесом 7, который поджат к торцовой поверхности мебельного щита 8, и промежуточного зубчатого колеса 9.

Красящий состав наносится на поверхность эластичного бесконечного ремня 4 Vобразного сечения с помощью красконаносящего ролика (аппликаторный ролик) !0, имеющего специальный бандаж 1 из материала типа войлока или поролона. Для пропитки бандажа 11 красящим составом используется бачок 12 с трубкой 13 и дозирующим краном 14.

Снаружи эластичного бесконечного ремня 4 расположен пневмоприжим 15, представляющий собой раскрытую трубу с прива1523184 ренной вдоль ее оси изогнутой пластиной 16, имеющей множество отверстий по всей длине. Сжатый воздух подается в пневмоприжим 15 через коллектор 17 и подводящие трубки 18. 5

Пульсация подаваемого в пневмоприжим !

5 сжатого воздуха с определенной частотой обеспечивается следующими элементами конструкции. По периметру приводного обрезиненного ролика 6, изготовленного из алюминия (на боковой поверхности), закрепляются постоянные магниты 19, а на кронштейне 20 устанавливается магнитоуправляемый герметизированный контакт 21, который при прохождении в зоне его действия постоянного магнита 19 замыкает цепь питания электромагнита, управляющего работой пневмораспределителя ПР, в результате чего в пневморежим подается импульс сжатого воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Мебельный щит после операции снятия с весов и шлифовки граней транспортируется между приводными обрезиненными роликами 6, которые начинают вращаться и через промежуточные зубчатые колеса 9 передают вращение зубчатым колесам 5 и, 25 следовательно, шкивам 3, которые в свою очередь приводят в движение эластичный бесконечный ремень 4. Причем параметры всей кинематической цепочки обеспечивают л ипейную скорость перемещения ветвей бесконечного ремня 4, практически равной линейной скорости перемещения мебельного щита 8, т. е. отсутствует трение ремня 4 о щит 8, и, следовательно, износ ремня 4 исключается. Когда щит 8 выходит из зоны контакта с первой парой приводных роликов

6, ремень 4 получает движение от второй нары приводных роликов 6а.

В результате движения бесконечного ремня 4 приводится в движение (вращение) красконаносящий ролик 10, который наносит слой красящего состава со своего бандажа

11 на внутреннюю поверхность бесконечного V-образного ремня 4.

Дозировка красящего состава осуществляется краном 14 на трубке 13 бачка 12 с красящим составом. С внутренней поверхности эластичного бесконечного ремня красящий состав в результате действия импульсов воздуха, подаваемого в пневмоприжим, переносится на грани (фаски) мебельного щита.

Покрытая красящим составом внутренняя поверхность эластичного бесконечного ремня

4 прижимается к граням щита на всей длине пневмоприжима и на гранях щита остается оттиск красящего состава.

Частота и продолжительность импульсов сжатого воздуха могут регулироваться путем изменения на боковой поверхности приводного ролика 6 количества магнитов 19 и их расположения.

Формула изобретения

Устройство для окраски изделий, содержащее емкость для краски с механизмом для ее подачи к рабочей поверхности изделия, выполненного в виде роликов, кинематически связанных между собой, и эластичного бесконечного подпиточного ремня, отличающееся тем, что, с целью повышения качества окраски изделия и увеличения производительности труда, ведущая ветвь эластичного бесконечного подпиточного ремня расположена вдоль боковых поверхностей щитовой детали и имеет V-образное сечение, а снаружи эластичного бесконечного ремня помещен пневмоприжим, представляющий собой раскрытую трубу с приваренной вдоль ее оси изогнутой пластиной, имеющей множество отверстий по всей длине.

1523184

1523184

Составитель М. Богатырева

Редактор H. Тупица Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 6915/7 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат <Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для окраски изделий Устройство для окраски изделий Устройство для окраски изделий Устройство для окраски изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу покрытия плит

Изобретение относится к способу покрытия плиты из древесного материала, в частности плиты из натурального дерева, фанерованной плиты или плиты сборного паркета, текучим синтетическим материалом

Изобретение относится к установке и способу непрерывного нанесения покрытий на отдельные плоские подложки
Наверх