Крепежный элемент

 

Изобретение относится к машиностроению и строительству. Цель изобретения - увеличение прочности крепежного элемента и расширение эксплуатационных возможностей. Шляпка 1 крепежного элемента содержит внешние и внутренние ребра жесткости. Ножки 2 имеют V - образный профиль в попереченом сечении и совмещены с внутренними ребрами на шляпке. Это обеспечивает повышение сохранности крепежного элемента и повышение надежности соединения. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU<», 152

А1 (51)4 г 16 В 15 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к авто скому свидете мтвм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

AO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4206649/25-27 (22) 18.12.86 (46) 23.11.89. Бюл. l". 43 (75) Э.IO.Hoâîñàëîâ (53) 628.886 (088.8) (56) Патент Германии Р 393660, кл. 47 а 4, 1924, фиг,21 и 22. (54) КРЕПЕЖНЦИ ЭЛЕМЕНТ (57) Изобретение относится к машиностооению и строительству. Цель изоб2 ретения - увеличение прочности крепежного элемента и расширение эксплуатационных возможностей. Шляпка 1 крепежного элемента содержит внешние и внутренние ребра жесткости. Ножки

2 имеют V-образный профиль в поперечном сечении и совмещены с внутренними ребрами на шляпке. Это обеспечивает повышение сохранности крепежного элемента и надежности соединения.

7 ил.

l523758

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству крепежных элементов, может быть использовано в строительстве при обивочных работах, креплении шифера и т.д., а также может найти применение в других отраслях промышленности, где требуется крепление листовых материалов к дереву и другим мягким конструкционным материалам.

Цель изобретения - повышение проч" ности крепежного элемента и расширение эксплуатационных возможностей.

На фиг. 1 изображен крепежный эле" 1 .мент, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - то же, вид сбоку; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 " крепежный элемент в закрепляемых материалах, общий вид; на Фиг ° 6 " заготовка крепежного элемейта; на Фиг. 7 - крепежный элемент с тремя ножками, общий вид.

Крепежный элемент из листового материала содержит обьемную шляпку 3 и две параллельные ножки 2, заостренные на концах (Фиг. 1-4), которые получа-. ются из одной заготовки (Фиг.6) . Крепежный элемент может иметь шляпку и три ножки (фиг.7).

Шляпка выполнена с внешними и внутренними ребрами жесткости ° Ножки V образного профиля. Ребра жесткости ножек обращены друг к другу и совме.щены с внутренними ребрами жесткости на шляпке, лежащими с ними в одной плоскости. Внешние ребра жесткости шляпки расположены под углом к оси крепежного элемента

Крепежный элемент используют следующим образом.

В исходном положении ножки крепежного элемента параллельны друг другу и при ударе молотком не меняют своего положения за счет углового профиля.

При вхождении в материал скосы, об- 45 разованные при заострении ножек, облегчают продвижение крепежного элемента. При дальнейшем забивании ножки стремятся приблизиться друг к другу за счет скосов на их концах и слегка изгибаются при этом. Когда крепежный элемент достигнет конечного положения крепления, то благодаря упругости, создаваемой Ч-образным профилем, ножки стремятся вернуться в исходное положение, что создает принудительное запирание элемента в материале, повышая прочность сцепления с закрепляемым материалом.

Шляпка крепежного элемента позволяет надежно закреплять материал, не нарушая. его целостности. При этом ребра жесткости препятствуют деформации шляпки, сохраняя ее форму.

Демонтаж крепежного элемента осуществляется любым слесарным инструментом, предназначенным для этой цели.

Использование крепежного элемента обеспечивает надежное крепление .различных преимущественно листовых материалов.

Формула изобретения

Крепежный элемент из листового материала, содержащий обьемную шляпicy и параллельные ножки с ребрами жесткости и заостренными концами, отличающийся тем, что, с целью увеличения прочности элемента и расширения эксплуатационных воэможностей, шляпка выполнена с внешними и внутренними ребрами жесткости, ножки имеет V-образный профиль в поперечном сечении, ребра .жесткости ножек обращены друг к другу и совмещены с внутренними ребрами жесткости на шляпке, лежащими с ними в одной плоскости, а внешние ребра жесткости шляпки, расположены под углом к оси крепежного элемента.

1523758 фие.5

Лиисгю уулЫки

Я-4 фиг.б

Фиа 7

Составитель Е.Петров

РедактоР А,КозоРиз ТехРед 11.Ходанич Корректор A.Îáðó÷àð

Заказ 7020/35 Тираж 699 Подписное

ВНИИОИ Государственного комитета.оо изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Крепежный элемент Крепежный элемент Крепежный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области, машиностроения и может быть использовано ц качестве гидропривода для передачи тягового усилия перемещаемому объекту

Гвоздь // 684175

Гвоздь // 566981

Гвоздь // 2117191
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крепежным элементам, предназначенным для сборки строительных, преимущественно деревянных изделий

Дюбель // 2180058
Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции крепежных деталей для точечных разъемных или неразъемных соединений

Изобретение относится к дюбелям, устанавливаемым в отверстиях стен и потолков, и может быть использовано при креплении навесных фасадных конструкций, строительных лесов, подвесных потолков, металлических каркасов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения ленточных, пластинчатых и листовых материалов

Гвоздь // 2003855

Изобретение относится к оборудованию , обеспечивающему неразъемное соединение конвейерных

Изобретение относится к области производства изделий крепежа, а именно крепежным элементам, и может быть использовано при сборке строительных конструкций, преимущественно деревянных конструкций, и направлено на повышение прочности соединения скрепляемых элементов. Гвоздь шипчатый содержит головку, стержень, заостренный конец и выступы в виде шипов, острия которых направлены от заостренного конца. Причем на стержне гвоздя находятся обратные шипы, располагающиеся на одной третьей части длины стержня, острия которых направлены в направлении от головки гвоздя. 1 ил.
Изобретение относится к изделиям, предназначенным для крепления различных вещей и материалов, в частности к крепежным гвоздям, и может быть использовано для сбивания деревянных досок и других древесных строительных материалов с целью создания конструкций, предназначенных для длительного нахождения в условиях интенсивного перепада температуры окружающей среды и частых периодических механических воздействиях возвратно-поступательного характера. Стержень гвоздя выполнен в форме многогранной пирамиды, основание пирамиды имеет форму шляпки, ребра пирамиды расположены в плоскостях прямой оси стержня, поверхность граней выполнена с расположенными в шахматном порядке и на равном расстоянии друг от друга бугорками шероховатости с высотой 0,1-0,4 мм, а защитный материал обладает теплоизоляционной, водоотталкивающей и антисептической активностью. Техническим результатом является уменьшение разницы локальной температуры в области поверхности гвоздя и внутренней поверхности пробитого гвоздем канала древесины, величины выпячивания шляпки гвоздя над древесной поверхностью, процесса гниения и почернения, растрескивания древесного материала, удлинение срока эксплуатации, сохранение высокой прочности деревянной конструкции при длительной эксплуатации в условиях интенсивного перепада температуры внешней среды и механического воздействия возвратно-поступательного характера типа вращения, качения, шатания и трясения.
Наверх