Горелочное устройство

 

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может быть использовано в огнетехнических устройствах различного назначения, обеспечивая повышение качества сжигания топлива путем интенсификации массообменных процессов. Воздух через патрубок 2 поступает в зазор 4, где распределяется по ломаным каналам 7. В камеру 3 сгорания через узел 8 подается топливо, которое поджигается. Через отверстия 9 системой поперечных струй воздух подается в камеру 3, где происходит смешение с продуктами сгорания и дожигание топлива. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

46 А1 (!9) (И) (51) 4 F 23 D 14/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

2 (54) ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4378342/24-06 (22) 17.12.87 (46) 23.11.89. Бюл. 1(43 (71) Казанский филиал Иосковского энергетического института и Казанский авиационный институт им,А.Н.Туполева (72) Ю.Я.Галицкий, А.В.Талантов, Ю.А.Спйридонов и Ф.З.Тинчурин (53) 662. 951. 2 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

P. 966413, кл, Г 23 D 14/44, 1982. (57) Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может быть использовано в огнетехнических устройствах различного назначения, обеспечивая повышение качества сжигания топлива путем интенсификации массообменных процессов. Воздух через патрубок 2 поступает в зазор 4, где распределяется по ломаным каналам 7. В камеру 3 сгорания через узел 8 подается топливо, которое поджигается.

Через отверстия 9 системой поперечных струй воздух подается в камеру 3, где происходит смешение с продуктами сгорания и дожигание топлива. 2 ил.

1523846

Составитель И.Лысков

Техред М.Ходанич Корректор Л.Бескид

Редактор Л.Гратилло

Заказ 7027/40 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может быть использовано в огнетехнических устройствах различного назначения.

Целью изобретения является повышение качества сжигания топлива.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Горелочное устройство содержит корпус 1 с патрубком 2 подвода окислителя. В корпусе 1 соосно установлена перфорированная камера 3 сгорания с образованием кольцевого зазора 4, в котором расположены ребра 5 и 6, образующие ломаные каналы 7. Камера

3 снабжена узлом 8 подачи топлива, а на боковой ее поверхности расположены отверстия 9 для прохода воздуха.

Горелочное устройство работает следующим образом.

Воздух через патрубок " поступает в зазор 4, где распределяется по каналам 7, В камеру 3 сгорания, через узел 8 подается топливо, которое поджигается. Через отверстия 9 системой поперечных струй воздух поступает в камеру 3, где происходит смешение с продуктами сгорания и дожигания топлива.

3а счет тангенциальной составляющей скорости струи воздуха отклоняются от радиального направления и распределяются по хорде. Для соседA них рядов отверстий 9 направление подачи струй воздуха противоположно. Это ведет к тому, что каждый

5 последующий ряд струй воздуха подается в поток продуктов неполного сгоракия с направлением, противоположным направлению закрутки в потоке.

Это способствует повышению уровня турбулентного массообмена в зоне смешения и ведет к такому смешению струй воздуха, при котором снижаются энергетические затраты на оптимальное распределение струй по сечению камеры 3 для каждого последующего ряда.

Формула изобретения

Горелочное устройство, содержащее корпус с патрубком подвода окислителя и соосно установленной перфорированной камерой сгорания, образующей со стенками корпуса кольцевой зазор, в котором расположены ребра, установленные на боковой поверхности камеры с образованием каналов, причем камера сгорания на входе снабжена узлом подачи топлива, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения качества сжигания топлива, ребра установлены под углом к меридиональной плоскости камеры с образованием ломаных каналов, причем места излома равноудалены от центров отверстий соседних рядов.

Горелочное устройство Горелочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано для экзотермической резки металлов и неметаллов под водой и на поверхности в атмосферных условиях. Система шлангов и трубопроводов магистрали 2 кислородной системы соединяет автономный источник кислорода 1 с держателем 3 электрода 4. Устройство розжига 5 выполнено в виде автономного гидроизолированного энергоблока, соединенного проводкой 6 с электродом 4. Кислородная система имеет кислородный регулируемый редуктор 8 и снабжена краном расхода 9, краном режима работы 10 и краном продувки 11, подключенным к магистрали 2 кислородной системы. Кислородная система устройства также снабжена узлом 12 быстроразъемного соединения для подачи кислорода с поверхности, обратными клапанами 13 и 14 и регулируемым обратным клапаном 15. На панель контроля 16 нанесена мнемосхема кислородной системы и выведены управляющие элементы крана расхода 9, крана режима работы 10 и крана продувки 11. Устройство обеспечивает высокую безопасность при проведении подводной экзотермической резки и удобство его использования. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх