Устройство для сварки пакетов из термопластичной пленки

 

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может быть использовано для сварки и разделения горловин пакетов. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения удаления соединительных перемычек различной длины между горловинами соседних пакетов. Для этого в устройстве для сварки пакетов из термопластичных пленок режущее приспособление выполнено в виде двух гибких ножей, установленных под углом друг к другу. Опорный механизм выполнен в виде приводного замкнутого гибкого элемента со смонтированным на нем по меньшей мере одним блоком из тонколистовых пластин. Тонколистовые пластины установлены с возможностью поворота перпендикулярно продольной оси устройства и выполнены на свободном конце с двумя зубчатыми выступами, направленными в сторону режущего приспособления. Тонколистовые пластины снабжены ограничителем их поворота и приводным упором, установленными с противоположных сторон пластин. Кроме того, ограничительные пластины выполнены из ферромагнитного материала, а ограничитель их поворота - в виде магнита. Режущее приспособление и опорный механизм установлены за механизмом прижима ленты по ходу движения пакетов. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5i)4 B 29 C 65 02 65 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4389203/23-05 (22) 09.03.88 (46) 30.11.89. Бюл. !! 44 (71) Опытно-конструкторское и технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования 1 (72) В.И,Зацепин и И.Л.Шапошников (53) 678. 059.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1141007, кл. В 29 С 65/40, 1983.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1060485, кл. В 29 С 65/02, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПАКЕТОВ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНОЙ ПЛЕНКИ (57) Изобретение относиТся к области сварки пластмасс и может быть использовано для сварки и разделения горловин пакетов. Цель изобретения расширение технологических воэможностей устройства эа счет обеспечения удаления соединительных перемычек различной длины между горловинами соседних пакетов. Для этого в устройстве для сварки пакетов из термопласИзобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано для сварки и разделения горловины пакетов из термопластичных пленок.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения удаления соединительных перемычек различной длины между горловинами соседних пакетов.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг ° 2; на фиг. 4 — узел 1 на фиг.3.

„„SU„„1525017 А1 г тичных пленок режущее приспособление выполнено в виде двух гибких ножей, установленных под углом друг к другу.

Опорный механизм выполнен в виде приводного замкнутого гибкого элемента со смонтированным на нем по меньшей мере одним блоком иэ тонколистовых пластин. Тонколистовые пластины установлены с воэможностью поворота перпендикулярно продольной оси устройства и выполнены на свободном конце с двумя зубчатыми выступами, направленными в сторону режущего приспособления. Тонколистовые пластины снабжены ограничителем их поворота и приводным упором, установленными И

- с противоположных сторон Пластины. КроЖ ме того, ограничительные пластины выполнены из ферромагнитного материала,а ограничитель их поворота — в виде магнита. Режущее приспособление и опорный механизм установлены за механизмом прижима ленты по ходу движения пакетов. 2 з.п,ф-лы, 4 ил °

Устройство для сварки пакетов иэ термопластичных пленок содержит механизм перемещения пакетов и совмещения их боковых стенок в зоне горловин, выполненный в виде пары параллельно установленных и примыкающих одна к другой цепных передач 1 и 2, приспособление для подачи присадочной ленты и наложения ее на горловины пакетов, выполненное в виде экструдера 3, и механизм прижима присадочной ленты к горловинам пакетов, выполненный, например, в виде пары ци1525017

В плоскости перемещения ножей 12 и 13 сo стороны гибкого элемента установлен приводной упор для тонколистовых пластин 11, выполненный, 55 например, в виде опорного диска 22.

Ограничитель 17 поворота пластин 11 и опорный диск 22 расположены с противоположных сторон. пластин. линдрических зубчатых колес 4 и 5.

Экструдер 3 содержит приспособление для придания присадочной ленте 0 "образной формы в поперечном сечении

5 и наложения ее на горловины пакетов, выполненное в виде фильеры 6, закрепленной на выходном конце экструдера и установленной над цепными передачами 1 и 2.

Фильера 6 выполнена с продольным пазом 7 для прохождения горловин пакетов и имеет канал (не показан)

U -образной формы, охватывающий продольный паз 7 и сообщающийся с экструдером 3. После механизма прижима присадочной ленты к горловинам пакетов может быть установлено приспособление 8 для охлаждения сварных швов.

Далее, по ходу движения пакетов, друг напротив друга по обе стороны рабочих ветвей цепных передач 1 и 2 установлены режущее приспособление и опорный механизм, выполненный в виде приводного замкнутого гибкого эле- 25 мента 9 со смонтированным на нем по меньшей мере одним блоком 10 из тонколистовых пластин 11, выполненных, например, из ферромагнитного материала. Режущее приспособление содИр-30 жит пару гибких ножей 12 и 13 с приводами 14 и 15, размещенных под углом один относительно другого в сторону замкнутого гибкого элемента 9.

Пластины 11 свободно закреплены на осях 16 с возможностью поворота перпендикулярно продольной оси устройства и снабжены ограничителем их поворота, выполненным в виде ограничительной планки 17, представляющей 40 собой, например, магнит. Гибкие ножи

12 и 13 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль тонколистовых пластин 11, Тонколис товые пластины 11 выполне- 45 ны на свободном конце с двумя зубчаTblMH выступами 18 и 19, направленными в сторону режущего приспособления, а с тыльной стороны — с выступом 20 для взаимодействия с копиром 21.

К криволинейным участкам замкнутого гибкого элемента 9 примыкают направляющие 23 для блоков 10 тонколистовых пластин 11.

Замкнутый гибкий элемент 9, цепные передачи 1 и 2 и диск 22 имеют одинаковую линейную скорость. Устройство содержит также дисковый нож 24, установленный перед экструдером 3.

Устройство работает следующим образом.

Пакеты 25, заполненные пылящим про" дуктом, с помощью цепных передач 1 и 2 после подрезания горловин дисковым ножом 24 подаются горловинами 26 к экструдеру 3 и проходят через паз 7 фильеры 6. Одновременно с помощью экструдера 3 и канала фильеры 6 обеспечивается экструдирование присадочной ленты 27, придание ей U -образной формы в поперечном сечении вокруг горловин пакетов и наложение ее в горячем состоянии на последние. При этом формуемая 0 -образно вокруг горловин лента частично прилипает к последним, после чего происходит прижатие ее к горловинам пакетов с помощью зубчатых колес 4 и 5 и охлаждение приспособлением 8. При этом за счет непрерывного экструдирования присадочной ленты 27 между горловинами смежных пакетов образуются соединительные перемычки 28, которые удаляются в размер следующим образом.

При движении замкнутого гибкого элемента 9 каждый блок 10 тонколистовых пластин 11 выходит на соответствующую соединительную перемычку 28 между горловинами смежных пакетов. В зависимости от длины перемычки 28 в последнюю под действием планки 17 в виде магнита западает соответствующее количество тонколистовых пластин

11 данного блока 10, охватывающих перемычку своими зубчатыми выступами

18 и 19 (фиг.2). Далее по сигналу, например, командоаппарата или фотодатчика (не показан), работающего в такт с устройством, совершают возвратно-поступательное синхронное движение вдоль крайних запавших тонколистовых пластин 11 гибкие ножи 12 и 13 (фиг.3 и 4), которые за счет своей гибкости и расположения под углом один к другому в направлении замкнутого гибкого элемента 9 обеспечивают резку не только на ходу, но и незави-. симо от количества запавших в пере1525017 технологических воэможностей устройства за счет обеспечения удаления соединительных перемычек различной длины между горловинами соседних пакетов, режущее приспособление выполнено в виде гибких ножей, установленных под углом друг к другу, а опорный механизм выполнен в виде приводного замкнутого гибкого злеменча со смонтированным на нем по меньшей мере одним блоком из тонколистовых пластин, установленных с возможностью поворота перпендикулярно продольной осн устройства н выполненных на свободном конце с двумя зубчатыми выступами,направленными в сторону режущего приспособления, причем тонколистовые пластины снаожены ограничителем их пово20 рот» и приводным упором, установленными с противоположных сторон пластин.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я е с я тем чfo тонколистовые

1 пластины выполнены из ферромагнитно25 го материала, а ограничитель их поворота — в виде магнита.

После удаления перемычек 28 пакеты отводятся из устройства, блоки 10 пластин 11 при движении замкнутого гибкого элемента 9 перемещаются в сторону криволинейного участка последней 15 и под действием направляющих 23 занимают исходное положение.

Цикл работы устройства повторяется

30 мычку 28 пластин 11. При резке крайние запавшие пластины 11 служат опорами для лезвий ножей 12 и 13. Запавшие пластины 11 поддерживаются в процессе резки с тыльной стороны диском

22, а не запавшие пластины 11 блока

10 отводятся в сторону копиром 21 за выступы 20 °

Формула изобретения

1. Устройство для сварки пакетов из термопластичной пленки, содержащее механизм перемещения пакетов, приспособление для подачи присадочной ленты и наложения ее на горловины пакетов, механизм прижима ленты к горловинам и режущее приспособление приводом, установленное напротив опор ного механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а щ е е . Tpì, что режущее испоi обление и опорный м .àíèýì

l уста1 овлены за механизмом прижима ленты по ходу движе:п я пакетов.

1525017

1525017 авиа.ч

Составитель Н . Елисеева

РедактоР 10.ПетРУшко ТехРед Л.Сердюкова КоРРектоР М.Самборская

Заказ 7179/10 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для сварки пакетов из термопластичной пленки Устройство для сварки пакетов из термопластичной пленки Устройство для сварки пакетов из термопластичной пленки Устройство для сварки пакетов из термопластичной пленки Устройство для сварки пакетов из термопластичной пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может найти применение при сварке тканых пленочных и листовых термопластичных материалов

Изобретение относится к способам соединения полиолефиновых пленок с изделиями из алюминия и никеля и может быть использовано при изготовлении фольгированных диэлектриков и полимерных покрытий различного назначения

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к способам сварки разнотолщинных термопластичных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения фланцев деталей ,в частности, фланцев коллекторов, с сердцевиной радиаторов

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к устройствам для сварки деталей из термопластов нагретым присадочным материалом

Изобретение относится к соединению деталей с использованием полимерного материала и может быть использовано при соединении труб нефтяного трубопроводного транспорта

Изобретение относится к сварке пластичных материалов с использованием присадочного материала, а более конкретно к устройству для сварки термопластичных материалов , и может быть использовано для сварки термопластичных пленок, в частности горловин полиэтиленовых пакетов

Изобретение относится к сварке пластмасс , а именно к сварке многослойных полимерных материалов, содержащих прочную тонковолокнистую основу

Изобретение относится к сварке гкхмимерных материалов экструлируемои присалкой

Изобретение относится к области сварки полимерных пленок

Изобретение относится к установке для автоматической сборки деталей из термопластов и может быть использовано, например, в роботехнических комплексах

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано при контактной сварке труб из термопластов

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к способам сварки полимерных пленок

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может быть использовано для сварки и сборки крупногабаритных пленочных полотнищ противофильтрационных экранов

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки пакетов из термопластичной пленки

Изобретение относится к конструкции центраторов для сборки пластмассовых труб при их сварке встык

Изобретение относится к изготовлению пакетов из рукавной термопластичной пленки методом сварки с одновременной отрезкой пленки

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к стыковой сварке деталей из термопластичных полимерных материалов больших толщин

Изобретение относится к изготовлению методом сварки трубчатых изделий из комбинированных пленок, имеющих свариваемый и несвариваемый слои

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к способам сварки пленочных и листовых разнородных материалов
Наверх