Устройство для крепления киносъемочного аппарата на корпусе оператора

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет расширить эксплуатационные возможности устройств для крепления киноаппарата на корпусе оператора. Платформа для размещения киносъемочного аппарата жестко связана с основанием блока стабилизации, на котором размещены три пары синхронно сбалансированных по прецессии гироскопов, и кинематически соединена с держателем, выполненным в виде скобы, держатель-скоба подвешена на гибкой ленте к стреле, закрепленной на штанге, установленной на раме. Рама крепится к корпусу оператора с помощью опор и ремней. Система натяжения в виде блока кулачков и пружины, связанных с гибкой лентой, установлена на корпусе противовеса, размещенного на штанге с возможностью вертикального перемещения. Штанга размещена на раме с возможностью поворота на 180°. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

09) (Ш (59 4 С ОЗ В 17/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К.АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4432647/24-10 (гг) 31.05.88 (46) 30.11.89, Бюл. 1(44 (71) Московская киностудия "Мосфильм" (72) Р.P.Êåëëè, E.È.ÈBàíoâ и Е.ф.федоров (53) 621.753,4(088.8) (56) Патент США >r 40 17168, кл. G 03 В 17/ОО, опублик. 1986

Патент США Г 4206983, кл. G 03 В 17/ОО, опублик. 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КИНОСЪЕ-..

МОЧНОГО АППАРАТА НА КОРПУСЕ ОПЕРАТЯРА (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет расширить эксплуатационные возможности устройств для крепления киноаппарата на корпусе оператора. Платформа для размещения

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к аппаратуре для стабилизации положения съемочной камеры., Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей устройства.

На фиг. 1 показано предлагаемое. устройство, общий вид; на фиг. 2держатель киноаппарата; на фиг. 3 схема системы стабилизации; на фиг. 4 — система натяжения устройства, общий вид; на фиг. 5 - блок кулачков системы натяжения устройства; на фиг. б - фиг. 8 - устройство, закрепленное на корпусе оператора, вид с передней стороны, сбоку и с. задней стороны соответственно.

Устройство содержит держатель 1, выполненный в виде и-образной скобы с

2 киносъемочного аппарата жестко связана с основанием блока стабилизации, на котором размещены три пары синхронно сбалансированных по прецессии гиро-. скопов, и кинематически соединена с держателем, выполненным в виде скобы, держатель — скоба подвешена на гибкой ленте к стреле, закрепленной на штанге, установленной на раме. Рама кре-, пится к корпусу оператора с помощью опор и ремней. Система натяжения в ви-, де блока кулачков и пружины, связан-, ных с гибкой лентой, установлена на корпусе противовеса, размещенного на штанге с возможностью вертикального перемещения. Штанга размещена на о раме с воэможностью поворота на 180

8 ил. поворотной осью 2, на которой установлена платформа 3 для размещения съемочного аппарата (кинокамеры) 4 с телевизором 5 и исполнительным механизмом 6 дистанционного управления фокусов. С платформой 3 жестко связан С5 блок 7 с системой стабилизирующих ©Ъ гиромоторов. Сл

Держатель — скоба 1 по оси 2 поворачивается в вертикальной плоскости, а в горизонтальной плоскости поворачивается по оси 8, жестко связанной со скобой 1.

Скоба 1 подвешена на гибкой плоской ленте 9 к стреле 10, закрепленной на вертикально расположенной штанге 11 поворачивающейся относи-! о тельно рамы 12 на 180 . Рама 12 фиксируется на корпусе оператора посред1 ством плечевых опор l > и ремней 14.

Пента 9, проходя по направляющим роликам ig, наматывается на Hd I ÿ)êHÎÉ кулачок 16 большого начального радиуса, закрепленный на корпусе 17 противовеса на одной оси с натяжным кулачком 18 меньшего начального радиуса., н котором закреплен один конец гибкой ленты 19, второй конец которой соединен с пружиной 20, .закрепленной на корпусе 17 противовеса, Корпус 17 противовеса перемещается по вертикальной штанге 11 продольно (в зависимости от высоты положения кинокамеры 4} по роликам 2! и поворачивается вместе со стрелой 10 г1о оси штанге t (ocb В). !

1а корпусе 17 также расположены питающе-преобразующее устройство 22 и блок 23 аккумуляторов., суммарный вес которых уравновешен скобой 1 вместе с кинокамерой 4. Корпус .17 после установки высоты фиксируется, что необходимо для нормальной работы нат;-жного кулачка 16.

Платформа 3 с кинокамерой 4 стабилизирована по крену, горизонтали и вертикали тремя независимыми пара,ми гироскопов 24 — 26, каждый из которых выполнен в виде ротора, разме- ! щенного в соответствующей рамке, при1,"

1 -IBtI гироскопы <аждой пары го диньны с дру с другом гибкой связью 27 - 29 .,через шкивы 30 — 32, кинематически !

; связанные с осями поворота соответ1 ствующих рамок гироскопов 24 - 26 и размещены на основании 33 блока 7, Стрела 10 с подвешенной на ней кинокамерой 4 поворачивается относительно корпуса оператора, а корпус 17 противовеса с установленными в нем натяжными кулачками 16 и 18 с гибкими лентами 9 и 19„ 20 и питаю-ще-преобразующим устройством 22 с блоком 23 аккумуляторов может передвигать:.я вертикально вдоль несущей штанги,, что позволяет в процессе с ьемки перемешать кинокамеру 4 вер тикально в значительных пределах, не нарушая при этом стабилизацию всей системы, лри-,âbl фиксация корпуса !7 противовеса осуществляется винтом 34.

Устоойство работает следующим об-разом.

Для проведения киносъемки, устрои ство крепя г На корпу=е оператора непосредстьенно сггорами 13,. ремнями 14

И nORCO ri

Контроль снимаемого изображения ведется по портативному монитору 35 (фиг, 6), который оператор держит в руке . При перемещении оператора по неровной поверхности компенсация вертикальных колебаний происходит за счет натяжного устройства с кулачковым механизмом (фиг. 4). Вес кинокамеры 4 M системы гиромоторов 7 компенсируется за счет натяжения пружины 20„ а равномерность натяжения при перемещении кинокамеры 4 по высоте по заданной характеристике обеспечивается блоком улиткообразных натяжных кулачков 16 и 18, закрепленных на корпусе 17 противовеса.

По мере опускания кинокамеры 4 вниз и сматывания ленты 9 с кулачка 16 ход растяжения пружины . 0 уменьшается за счет вращения блока кулачков 16 и 18. Вес кинокамеры 4 с бло" ком 7 равен весу натяжного устройства с корпусом 17 противовеса и блоками 22 и 23, что позволяет в процессе работы легко менять высоту точки съемки, при этом корпус 17 противовеса с размещенными в нем натяжным устройством и блоком 23 аккумуляторов легко перемещается по вертикальной штанге 11, а затем фиксируется винтом 34 (фиг.1).

Во время съемки кинокамера 4 может поворачиваться вокруг корпуса оператора на 180, при этом центр тяжести системы относительно корпуса оператора не меняется. Стабилизация кинокамеры 4 по крену, курсу и тангажу осуществляется установкой ее в держаt.eпе - скоба 1 посредством трех пар гироскопов 24 - 26, синхронно сбалансированных по прецессии (фиг, 3).

По принципу работы эти пары идентичны. рассмотрим работу пары гиро" скопов 26, стабилизирующих направление кинокамеры 4 по курсу. B состоянии покоя якоря моторов (г) и {д) вращаются соосно, но в противоположных направлениях с одинаковой скоростью.

При возникновении возмущающего момента, т.е. при горизонтальной панораме, корпуса гиромоторов поворачиваются на осях В и Ж на определенный угол (в зависимости от прилагаемого усилия). Синхронность поворота обеспечивается натяжным тросом (гибкой связью) 29, возврат в нейтральное положение - специальными пружинами (не

15256 показаны). Указанным способом соединения пары гиромоторов обеспечивается плавность панорамирования, фиксирование заданного курса.

Центр тяжести кинокамеры 4 и блока 7 проходит по оси 2, что позволяет фиксировать кинокамеру 4 по вертикали р любом положении, Контроль изображения ведется оператором по экрану портативного монитора 35.

Использованная в системе скоба 1 (держатель) с блоком 7 обеспечивает не только фиксированное в трех плоскостях положение кинокамеры 4 в пространстве, но и позволяет производить высокостабильную горизонтальную панораму за счет использования эффекта управляемой процессии синхронно компенсированных пар гироскопов 24 - 26.

Формула изобретения

Устройство для крепления киносъемочного аппарата на корпусе оператора, содержащее раму с крепежными ремнями, стрелу с направляющими роликами, платформу киносъемочного аппарата, шарнирно соединенную с держателем, связанным со стрелой посредством шарнирно закрепленной на нем одним концом гибкой тяги, второй конец которой через направляющие ролики связан с системой натяжения, размещенной на раме, а также систему стабилизации и противовес с корпусом, о т л и ч а e v..; е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, система стабилизации выполнена в виде трех пар гироскопов, установленных в трех взаимно перпен 0 дикулярных плоскостях на основании, жестко связанным с платформой, при этом гироскопы каждой пары выполнены в виде роторов, размещенных в рамках и соединены друг с другом гибкой свя5 эью через шкивы, кинематически связанные с осями поворота рамок, а система натяжения выполнена в виде размещенных на корпусе противовеса на одной оси большого и малого кулачков

20 улиткообраэного профиля, выступами ориентированных в противоположные стороны, при этом на большом кулачке закреплен второй конец гибкой тяги, выполненной в виде ленты, а на малом

25 кулачке закреплен один конец дополни-. тельной гибкой ленты, вторым концом соединенной через пружину с корпусом противовеса, причем корпус противовеса расположен с воэможностью перемещения

gp на введенной штанге, установленной на раме с возможностью поворота, и на ней закреплена стрела с направляющими роликами.

1525665

1525665

У

1 (..

;, .

А, "

Яф Р Ъ

off д

1525665

1525665

1525665

Составитель С.Шигалович

Техред М. Дидик Корректор А.Обручар

Редактор А.Ревин

Заказ 7225/43 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для крепления киносъемочного аппарата на корпусе оператора Устройство для крепления киносъемочного аппарата на корпусе оператора Устройство для крепления киносъемочного аппарата на корпусе оператора Устройство для крепления киносъемочного аппарата на корпусе оператора Устройство для крепления киносъемочного аппарата на корпусе оператора Устройство для крепления киносъемочного аппарата на корпусе оператора Устройство для крепления киносъемочного аппарата на корпусе оператора Устройство для крепления киносъемочного аппарата на корпусе оператора Устройство для крепления киносъемочного аппарата на корпусе оператора 

 

Похожие патенты:

Штатив // 1272359

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет упростить конструкцию опоры и повысить удобство ее эксплуатации

Штатив // 2119183
Изобретение относится к фотокинотехнике, служит для установки фотокиноаппаратов при съемке и может быть использовано для установки других приборов, например, теодолитов и др

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для установки видео-, кино- и фотокамер на штатив, а также для установки на штатив или иную неподвижную или передвижную опору камер (корпусов) иных приборов, например, геодезических

Изобретение относится к опорным устройствам для съемочных камер (фотоаппаратов и кинокамер) и может быть использовано для панорамной съемки различных объектов и, в частности, в криминалистике для сигналитической съемки лица трупа и повреждений (ран) на теле трупа
Изобретение относится к области кино- и фототехники, в частности к вспомогательным устройствам для видеокамер

Изобретение относится к технике крепления видеокамеры, устанавливаемой в салоне автомобиля для получения изображения наблюдаемого пространства вокруг автомобиля

Изобретение относится к фотографическому оборудованию

Изобретение относится к фотопринадлежностям, в частности к шаровым штативным головкам (ШГ) для установки и направления фотоаппарата в процессе подготовки к съемке, и направлено на расширение технических возможностей

Изобретение относится к фототехнике, в частности к штативным головкам, служащим для установки аппарата в нужном угловом положении в съемочном процессе, и может использоваться на штативах с встроенными штативными головками ( ШГ )
Наверх